Про "попаданцев" или почему я люблю альтернативную историю.

Не счесть в последнее время книг про то, как героические спецназовцы, ОМОНовцы, ФСБшники и просто обычные суровые айтишники попадают в далёкие миры, там, взмахивая левой ногой, проделывают улочку, средь полчищ супостатов, правой - перепрыгивают на другой конец мира, , при этом левой рукой колдуя нечто заковыристое, а правой усердно обжимая очередную фигуристую принцесску. Да, многие авторы грешат этим, хотя у кого-то получается нечто неудобоваримое, а у некоторых и вполне себе сносная "жвачка для мозгов". Но сегодня я хочу поговорить о немного другом жанре "попаданческой" литературы - о путешествиях в прошлое.

Опять-таки, только ленивый автор не написал ещё ни одной книги в подобном жанре, кто-то даже умудрился скрестить это с фэнтезятиной (например в любопытной книге "Отыгрывать эльфа непросто."). Особенно грешат авторы, описывающие Великую Отечественную войну: там у них ничего не соображающий студент умудряется не сгинуть в брянских болотах, а героически победить аж целый полк дивизии СС "Галичина", после чего попасть к Сталину и рассказать как надо рулить Советским Союзом. В общем графомания графоманией, однако - вот парадокс! - одно и то же может подаваться абсолютно по разному и если в чьём-то описании не может вызывать ничего, окромя хохота, то у кого-то ты начинаешь даже задумываться - а поверил ли бы ты лично этим аргументам или нет? Некоторые авторы вообще потрясающи - они умудряются написать вроде бы сущую ерунду, но от которой просто невозможно оторваться (у того же Конюшевского, например - ведь простое мочилово, но как затягивает, или у Савина, с попавшей в прошлое атомариной). Но, пожалуй, отойдём от темы ВОВ - про неё можно рассказывать очень долго и сломать немало копий, а уж сколько альтернативно-исторических книг написано про эту эпоху...

Чуть менее популярная тема - пред- и после- революционное время 1917 года, у некоторых смещаемое в 1905 и раньше, с целью сохранить монархию (допустим тот же цикл "Генерал-адмирал" у Романа Злотникова) , хотя у некоторых это служит только сюжетной завязкой, как у того же Александра Афанасьева, боевики которого тоже читаешь запоем.

Мало кто из авторов рискует забросить героем в период становления и расцвета Российской Империи, хотя попытки случаются (у того же Злотникова или у Андрея Величко), гораздо чаще людей забрасывает совсем уж в дремучие времена, где они сразу же бурно начининают причинять радости и наносить прогресс всем окружающим (цикл "Варяг" Александра Мазина или "Отрок" Евгения Красницкого).

Заметьте, что упоминаю только авторов, пишущих про российское государство - мне малоинтересны (за редким исключением) авторы, рассказывающие про другие страны, и вот тут как раз я возвращаюсь к теме заголовка: "Почему же мне нравятся подобные книги?".

Во-первых, я обожаю узнавать что-то новое, а каждая такая книга это фактически небольшая часть учебника истории, поданная в развлекательном виде - всё-таки мало кто берётся писать произведение мало-мальски не разузнав подробности жизни в те или иные времена, и если учебник после школы вряд ли много кто возьмёт в руки, то развлекательную книгу - легко!

А во-вторых...мне, чёрт побери, нравится читать про то, что Россия может быть лучше, чем она является сейчас. Я прекрасно понимаю, что это сказка, но если не будет к чему тянуться - что же ещё будет заставлять пытаться сделать её былью? Суровая действительность заставляет искать чего поесть, где жить, как бы найти достойную пару. Но, как мне кажется, в жизни должно быть место какой-то несбыточной мечте, а глядя в некоторые книги ты думаешь: "А ведь так могло бы быть, вот к чему надо стремиться." - и дальше сам, неосознанно, начинаешь пытаться приблизить действительность к столь приятному вымыслу.

А вы, товарищи Пикабушники, читаете подобные книги? И, если читаете, то какие произвели на вас наиболее серьёзное впечатление?