Про полицию и деньги

Навеяно этим постом Девушка нашла куртку с большой суммой денег в Ростокинском парке Москвы
Утро, год видимо 2001 или 2002.
Еду на работу, спускаясь в метро, останавливает милиционер перед турникетом и просит предъявить документы. Паспорт у меня всегда был с собой, нужен по работе.
Предъявляю, он почти не глядя в него говорит: "Пройдемте".
Заводят в неприметную дверь рядом с кассами, оказалось, что у них там достаточно большое помещение для милиции.
Объясняют - нужны понятые, изъята крупная сумма денег у гражданина Средней Азии.
Мои "тороплюсь на работу, нет времени" не слышат, да и мой паспорт у них.
Надо сказать, что с опазданиями на работе было строго и дел у меня было действительно много.
Но пришлось выполнять "Гражданский долг".
Помню считали сначала сумму, потом количество купюр разного номинала, номера купюр не переписывали, фото не делали.
Все говорили почему-то про наркодилеров.
Расписались все, поблагодарили и "До свидания"
- Надеюсь не скорого ))).
Собственно почему вспомнил и решил написать:
Прошло несколько месяцев, поздний вечер, почти ночь, я устал после работы, дочка маленькая грудная плачет, её ещё купать, завтра рано вставать на работу.
Звонок в дверь.
"Откройте, милиция."
Заходит парень в гражданском, предъявил документы.
"Нужно прояснить некоторые вопросы по тому событию с деньгами"
И началось: "Какая сумма, какие купюры, кто присутствовал, что говорили, как выглядели..."
Я объясняю, достаточно раздраженно: " Всё записано в ваших документах, которые я подписал, более добавить мне нечего, ничего нового узнал, а что было тогда уже забыл."
Он сообщил, что деньги пропали и проводится расследование, нужна помощь органам))).
Я повторил и расписался: "Ничего не помню, с моих слов записано верно".
Вот понимаю: процедуры, правила..., а на самом деле была абсолютно бюрократическая бумажная волокна которая просто отняла кучу времени и у сотрудника и у нас.
Ну и добавила новый штрих к портрету органов милиции/полиции.