Про поиски работы 18

Звонят знакомой (та же, что из поста  https://pikabu.ru/story/pro_poiski_rabotyi_17_6133050) она переводчик, но работала в поддержке пользователя с иностранными клиентами очень много времени. Так и так у нас вакансия, мы нашли Ваш профиль с резюме в деловых соцсетях, хотим Вас пригласить на собеседование, приходите. На вопросы о вакансии самой, графике, условиях работы, работодатель ответила грамотно и честно, даже уровень зарплат озвучила. Ничто не предвещало нечестного отношения, но опять же информация к размышлению, что и такое бывает.

Прийдя в офис, работодатель спрашивала обо всем подробно, где работала, почему хочешь уйти с данной позиции, почему ушла с предыдущих мест работы...потом возник странный вопрос:

- А чем занимается муж??

- Работает.

- Где?

- Что где?

- Где и кем работает? (Тон был как у полицейского).

- Он программист, работает на такой-то улице, название фирмы точно не помню.

Тут работодатель изменилась немного в лице, обрадовалась продолжила о зарплате:

- Как я уже говорила, мы оформляем на ЧП после двух месяцев испытательного срока, платить будем столько-то, из этих денег 5% налог с прибыли + единый налог. Вот на руки будет столько-то.

На испытательном, будет зарплата на 100 долларов меньше, потому что ты учишься + налог пять процентов с прибыли ты платишь, плюс единый налог.

На руки столько-то.

- А что на испытательном сроке тоже оформляют?

- Нет.

- Тогда почему с зарплаты я должна платить налоги, если я не оформлена?

- Потому что ты учишься. (Со злостью).

- Да, но за то, что я учусь, зарплата и так ниже на 100 долларов. Я не понимаю, за что я должна платить налоги, если я не оформлена. Я пожалуй пойду, порассматриваю другие предложения.

- Это налог. Его надо платить.

- Какой налог? Я не оформлена, ты что смеешься или совсем за непонятно кого держишь?

- Это комиссия за снятие денег.

- Ну тогда об этом надо было предупреждать заранее по телефону, что и на испытательном сроке платятся налоги/комиссии даже если ты не оформлен. Всего хорошего.

(Для тех, кто не понял, на чье-то ЧП приходят деньги, с которых платится и налог и всякие комиссии, а работодатель пытается взять эти деньги с неоформленного сотрудника на испытательном сроке.)

- Но я об этом сразу сказала.

- Всего доброго.

- Я не думала, что ты так за деньги. До свидания.