Про пешеходов и водителей (не моё).

Когда-то давно у меня вышел спор с коллегами. На нерегулируемом пешеходном переходе пешеход не имеет права выходить на дорогу, не оглядевшись. На что мне возразили: пусть водитель смотрит.
Не задавит! Задавит, и еще как, если будете бросаться под автомобиль. Когда мы зеваем по сторонам, выходя на дорогу с полной уверенностью своего превосходства, наверное, мало кто задумывается, что водитель, совершивший наезд находится в автомобиле, сделанном из металла.
Он защищен, а вы - нет. Что теряет водитель при наезде? Удостоверение водительское? И то не всегда. Деньги? Оплатит штрафы на ваше лечение, и то не всегда. Может он потеряет свободу, если исход плачевный. И здесь для водителя найдется много смягчающих обстоятельств: он же не преднамеренно наехал, хорошая характеристика, какой-нибудь маленький ребенок или старые родители. А вы в морге. И как-то вам уже все равно кто на кого наехал, вас просто больше нет.
Из-за того, что вы просто посчитали, "ну куда он денется", этот водитель. А он просто не смог ,не успел затормозить, может пьяный идиот за рулем, или лихач-малолетка....вы же этого не знаете!
Будьте осторожны на дороге.
Автор поста оценил этот комментарий
)))) по идеи и водитель должен всгда сбрасывать скорость при виде знака перехода
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно п.14.1 14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда стала водить, стала всегда переходить дорогу по пешеходным переходам
Ну что же Вы просите от других, если и сами были не без греха?)
Я помню, когда маме своей рассказывала, что тормозной путь несколько метров

Хм. Ваша мама плохо училась в школе, видимо. Расскажите ей, что Земля вращается вокруг Солнца, а лед это замерзшая вода.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где я написала, что я без греха?

Про маму, даже комментировать не буду. Видимо ваша мама плохо вас воспитала. Всего доброго.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
насколько я помню пешеход на нерегулируемом переходе должен убедиться в безопасности перехода и чётко обозначить своё желание переходить...например жестом открытой ладони в сторону движения или демонстративно занести ногу для шага
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По правилам, пешеход должен убедиться, что его пропускают. Но никаких жестов и шагов делать не надо. Как только пешеход наступает на пешеходный переход, водитель обязан остановиться, и пропустить его.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть идиоты.
Но еще учитывайте, что в память вам врежется именно тот единственный, кто выскочил перед вашей машиной (Вы ведь автомобилист, как я понял), а не сотни тех кто покорно ждали, когда их кто нибудь пропустит.
И когда первых наберется пяток - уже будут разговоры "пешеходы дебилы, бросаются под колеса".
Это не пешеходы дебилы, а люди, причем по обе стороны баррикад. Наличие или отсутствие автомобиля на логику и интеллект не влияет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же не спорю, я сама была пешеходом большую часть своей жизни. Водитель я всего-то год. И за этот год седых волос прибавилось из-за пешеходов, которые вылетают из-за автобусов, бегут через дорогу, даже не смотря по сторонам, а пешеходный переход всего-то в 5-ти метрах, но нам же лень. Когда стала водить, стала всегда переходить дорогу по пешеходным переходам, на зеленый свет, оглядываясь по сторонам, убеждаясь, что пропускают. Наверное, надо каждому пешеходу дать посидеть за рулем, понять, как это - тормозной путь автомобиля, что он не может остановится мгновенно, чтобы они уже с этим осознанием ходили через дорогу.
Я помню, когда маме своей рассказывала, что тормозной путь несколько метров, она очень сильно удивилась...
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такое право он имеет. Другое дело обоснованно ли это.
Вы пишите прописные истины, естественно, что не стоит кидаться под машину, даже находясь на пешеходном переходе.
Тут действует обоюдная ответственность. Следить должен как пешеход, нет ли машин, так и водитель, нет ли пешеходов.
Но у водителя ответственность больше, более того, это входит в его обязанности, с которыми он согласился сдавая на права. Водитель должен пропускать пешеходов на переходе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все знают эти прописные истины, и водители и пешеходы, но почему-то и те и другие каждый раз либо выскакивают перед машиной, либо не тормозят на пешеходных переходах.
показать ответы