Про первую работу и увольнение.

Устроилась сразу после института в проектное бюро. По сути контора состояла из меня, парня-проектировщика и директора. Я была счастлива, так как взяли без  опыта, обещали кучу перспектив и бесценный опыт.

Директор был человеком очень харизматичным. Тщательно позаботился о собственном пиаре (заказные статьи в профильных изданиях, социальные сети).

Позже стало понятно, что это ещё тот Остап Бендер.

Основным продуктом были коттеджи под ключ. Клиенты как под гипнозом несли ему предоплату за проекты. Планировал ли он нанимать субподрядчиков или главной бизнес-идеей было обобрать доверчивых граждан и свалить в неизвестном направлении, навсегда останется загадкой.

Вскоре стало понятно, что платить зарплату он не собирается. Начались "завтраки".

Параллельно прошла собеседование и получила приглашение на работу в крупную организацию с хорошими условиями.

Пришла к своему директору, сообщила о планах (работала без записи в трудовой, на это тоже были постоянные завтраки и отговорки, поэтому об отработке речи не было).

Директор пожелал мне удачи и дал честное слово, что в конце месяца перечислит на карту мою зарплату (о которой была устная договоренность). В конце месяца никаких поступлений не случилось и я решила напомнить о себе. На мои звонки он отвечал, был вежлив, приводил аргументы и снова просил подождать. Тогда я из принципа начала писать ему ежедневно во все социальные сети, отправлять смс типа "Как у нас дела?". Директор стал заметно менее вежливым и деликатным. В целом, я не рассчитывала, что получу свои деньги, просто хотелось хоть немного испортить жизнь этому негодяю.

Дошло до того, что я случайно встретила его в кафе, на что он отреагировал, будто увидел привидение. Может быть, подумал, что я приследую его.

Про первую работу и увольнение. Увольнение, Работа, Настойчивость, Реальная история из жизни, Текст

Не знаю, что же его "добило", но в этот же вечер мне на карту были перечислены мои честно заработанные 10 тысяч рублей, которые оказались очень кстати (2013 год).

Потом я случайно узнала, что этот персонаж набрал кредитов на 6 миллионов в разных банках и предоплаты с физ.лиц на миллион и скрылся где-то в Крыму.

Парень-проектировщик, с которым мы работали, ещё долго разыскивал работодателя, чтобы "по-мужски" потребовать свою зп, но безрезультатно.

Не знаю как со всем остальным, а бесценный опыт я точно получила)