Про персональную ответственность

Решил написать данный пост, почитав на дзене статьи, даже скорее комментарии под этими статьями, по котику Твиксу, который попал в переплет в поезде и в итоге погиб. Под одной из статей, где читатели всячески поливали дерьмом и желали смерти! (в том числе) проводнице, которая, не найдя хозяина, выпустила кота на улицу, я написал, что по моему мнению виноват в данной ситуации исключительно хозяин животного и его не оправдывает пожилой возраст. Твой кот, твоя переноска, твоя ответственность. Кот выбрался из переноски пока хозяин спал. Проводница искала хозяина, но никто не был в курсе, что человек вез кота. Что мешало хозяину еще при посадке обратить внимание проводников на то, что он везет кота? Расскажу свою аналогичную историю.
В 2003 году звонит мне мама и говорит - нигде не могу найти Платошу. Все обыскала - нет негде. А надо сказать, что Платоша был тот еще жук. Мог спать в шкафу, на шкафу (куда мама не могла залезть и посмотреть), мог не отвечать на зов, потому что был сыт. Было таких пару раз - мама звонит, найти кота не может, я еду и нахожу его. В общем, в этот раз не стал сразу срываться на поиски, говорю - если до вечера на найдется - звони. Вечером мамам звонит и говорит - нет кота, приезжай. Приехал. Прошерстил всю квартиру - нет кота. Исключил вариант с выпадением кота из окна. Два года назад Платоша выпал из окна (5 этаж). Мама не уследила и Платон пробрался через приокрытое окно на парапет и, видать, прыгнул за птицей. Внизу, под окнами, метровая бетонная отмостка, а потом палисадник с растущими кустами сирены. В эти сирени кот и прилетел. Это было летом. Мама довольно быстро поняла, что что-то произошло. Искала кота, увидела открытое окно, позвонила мне, а сама пошла искать. И нашла его. Он сидел испуганный около подъезда. После этого случая она была очень внимательна с окнами. В общем, я перерыл всю квартиру - нет кота. Взял фонарик и пошел искать. 2 раза прошел весь подъезд (9 этажей). Позвонил в те квартиры, где были самодельные тамбуры, проверил там. Одна соседка сказала, что видела нашего соседа (мой ровесник, бухарик-наркоша) с котом на руках. Я тут же к нему. Его дома нет. Его мать говорит, что не знает когда придет. После подъезда пошел искать во дворе и вокруг дома. Три часа поисков уже по темноте ни к чему не привели. Поехал домой, распечатал объявления (с вознаграждением) и к 7 утра помчал к дому мамы расклеивать объявления. Расклеивал на видных местах в радиусе 5 домов от своего. Встретил пару дворников, просил не убирать объявления. Потом пошел в жэк и попросил пустить в подвал маминого дома. Пустили, потратил 3 часа, обошел, не нашел. В общем, эпопея длилась три дня. Утром и вечером я делал обход района, "пытал" дворников, клеил объявления вместо сорванных. Все соседи были в курсе. И вот на четвертое утро, делаю утренний обход и одна соседка говорит, что только что видела кота, очень похожего по описанию на моего, который выбежал из мусоропроводного отделения - туда как раз приехали коммунальщики вывозить мусор. Я бросаюсь туда, а мне навстречу идет соседка с 3го этажа и несет Платошу. Она увидела как он выбежал и пошла за ним, смогла подманить и поймать. Радости нашей не было предела. Я купил соседке шампанского, конфет, но она наотрез отказалась. Я не мог понять как Платон оказался в мусоропроводе. Оказалось, что мой сосед его туда выкинул. Увидел кота у нашей квартиры (Платон прошмыгнул мимо мамы, когда она заходила в квартиру, хотя до этого никогда не делал даже такмх попыток) и вместо того, чтобы позвонить нам с вопросом не наш ли это кот, просто пошел и выкинул его в мусоропровод. Я спрашиваю - почему не позвонил? А он говорит - так я же знал, что у вас белый кот. При том, что у нас жили коти кошка и оба черно-серые. В общем, история закончилась хорошо. Но у нас и в мыслях не было обвинять кого-либо кроме самих себя. Мы не уследили! Сосед - дурак, но он следствие, а мы были причиной.
Платоша, после этого случая, прожил еще 13 лет и умер от старости в 18 летнем возрасте. Пережил мою маму на 3 года. Это был первый кот в моей жизни, который умер от старости в таком преклонном возрасте. Этот случай оставил на его здоровье свой отпечаток. Он стал нервным и нелюдимым. Стал бросаться на малознакомых людей, если они лезли к нему. Бывало и маму мог прикусить или лапой ударить. Всем добра и следите за своими животинками!