Про перекупов и ипотеку

У меня нет денег на первончальный взнос на ипотеку, низких ставок больше не будет, я не куплю квартиру и буду все время снимать. У кого-то есть свободные 500 тыс. (плюс-минус, в разных регионах по-разному), тот берет ипотеку под низкую ставку "для инвестиций". Ну то есть по сути он её выкупает, чтобы затем мне её сдавать. Или перепродать мне дороже, потому что все дешевые выкуплены такими перекупами. Ему не надо, но он выкупил, чтобы затем нажиться на тех, кому надо. Это и есть смысл капитализма, у кого оказался капитал - тот будет его приумножать, за счет других. А у кого его нет - будут платить, беднеть, изнашивать материальные активы, а в конце и здоровье.

И допустим, что я таки накоплю и выкуплю у перекупа квартиру, буду платить ипотеку на последние. А он вырученные средства внесет на депозит в банк, который выдает мне ипотеку, и будет получать % от банка, а банк от меня, будет богатеть. На самом деле, таких способов перетекания денег от бедных к богатым тысячи. И разница между бедными и богатыми будешь лишь увеличиваться и увеличиваться, а в следующих поколениях станет вовсе непреодолимой, если ничего с этим не сделать.

Будем надеяться, что после повышения ставок ипотеки перестанут брать и рынок недвижимости рухнет, а перекупы понесут убытки. (А обычные люди от падения цен не пострадают, они же купили чтобы жить, а не чтобы перепродать или сдавать в аренду.)