Про переезд в Москву

Давно это было, я как раз из армии вернулся. Жена не дождалась, в первый же день сказала - подавай на развод. Долго думал, а с чего я то? Тебе надо ты и подавай?! Переживал, конечно, страшно, вроде родной человек, а даже года не продержалась. Но выхода нет, пошёл, подал на развод. Жена квартиру отжала, хоть машину оставила. Был это 2008 год, работы не было вообще никакой! Друг пристроил электрослесарем в контору. Но в 2008 у всех был кризис, зарплату платили с задержками, на бензин уходило больше денег, чем я получал. Потому что в какой то момент, директор определил меня в бригадиры и переложил на меня часть полномочий, приходилось разъезжать на своём авто. Опыт был очень крутой, в свои 24 года я побывал и на угольных карьерах, ремонтируя эксковаторы размером с пятиэтажный дом. И в шахте, где добывают медную руду. Где нам говорили, что сварка и открытый огонь недопустимы, но курить можно.

В это трудное время, пришел ко мне мой друг, одноклассник. Предложил поехать в Москву. Я задумался и загорелся. Что дальше? Понятное дело понадобятся деньги, хотя бы для того чтобы снять квартиру. Решил продать машину, но она была оформлена на бывшую жену. Ген. доверенность она мне не сделала, а вопрос был срочный. В общем приехал я к ней, чтобы она выкупила у меня свою же машину. Денег дала в 2 раза меньше, чем я бы мог продать на рынке. В очередной раз подумал, что она - цыганская пизда.

Хер с ним, деньги на руках. Можно рвать в столицу. Родители особо не сопротивлялись, мама вообще сказала, что в юношестве сама хотела переехать туда. Собрал сумки и вот я на пероне, уезжали мы в троём: я и два моих одноклассника. Один из которых замутил всю эту тему.

Ехали поездом, ехать 2,5 дня. По дороге виски-водка. К столице мы подъезжали блюя в тамбуре.

Дальше идёт бытовуха, сняли квартиру натроих, нашли работы. Начали работать...

Это был мой 25-й год, юбилей я встретил в Москве.

Потому, как я имел профильное высшее образование относящееся к энергетике, я устроился обычным электриком. Как я считал - это на первое время, пока не наберусь опыта. И вот тут начались кружева...

Контора оказалась небезизвестной, мы делали и Центр Международной Торговли, и дом Потанина. Но самый интересный для повествования проект это - Большой Театр...

Это была реконструкция, театр углубляли на 11 этажей вниз и реставрировали верхние этажи. Наша задача была высоковольтная часть, а именно мы тянули шинопровод. Как правило день у всей бригады начинался с того, что все скидывались на водку. Когда шли на объект, прятали её в чемоданы из под перфораторов. Пили прям с утра, после шли работать. Это вымораживало. И не только это...

Вы знаете, что строители срут там где строят? Вот, например, купили вы в ипотеку квартиру, или может не в ипотеку. Но пока ваш дом строили, как минимум 10 гастарбайтеров посрали в вашей квартире на пол. И так не только с квартирами, в каждом торговом центре. Когда вы заходите в торговый павильон, знайте, там срал какой-нибудь таджик.

В Большом Театре тоже срали - это была моя точка кипения. Я решил искать другую работу. Хотя мне нравилось играть в домино с работягами. И сам проект был отличный. Вы были хоть раз на крыше большого театра? А я был! И с этой работой электриком было связано масса приключений. Например, в 2010 году, когда горели торфяники и вся Москва была в дыму, мы делали фасадное освещение для потанинского дома. Сидя на карнизе на 63 этаже, в полном дыму, без страховки, не видя ничего...

Когда всё накипело, я сменил профиль работы. Перешёл в IT компанию, занялся программированием, встретил свою будущую жену. Женился на ней, взял ебучую ипотеку в Подмосковье, езжу теперь по часу на работу. Но знаете что? Оно того стоит! Смысл ныть, что жизнь - говно? Если ты стал об этом задумываться, тебе однозначно что-то нужно изменить! И в первую очередь начни с себя.