Про паркинг в Лос Анджелесе или как я сегодня "Уху ел"

Про паркинг в Лос Анджелесе или как я сегодня "Уху ел" Штраф, Парковка, Сергей Собянин, Длиннопост, США, Калифорния

Кому лень читать - Собянин охренел, Америке - неПесда.


Год  прожил в Лос Анджелесе Калифорния и есть что рассказать вам.
Калифорния - самый богатый штат в США, ВВП которого больше, чем ВВП всей России. Лос Анджелес один из самых дорогих городов в США. Город в котором живут голливудские знаменитости и прочие буржуи.


Не скажу за всю Америку, но в Лосе черт ногу сломит с местами для парковки. На одном столбе могут быть чертова куча знаков и надо прочитать их все, чтобы понять когда же машину можно оставлять на парковке, а когда тебя расстреляют полицейские с вертолета.

Про паркинг в Лос Анджелесе или как я сегодня "Уху ел" Штраф, Парковка, Сергей Собянин, Длиннопост, США, Калифорния

В общем местным не просто, что уж говорить о приезжих, а тем более тоже американцев плохо говорящих на английском. В общем даже для местных бывает не просто.  Главное не парковаться у красного бордюра. Красный бордюр обычно у пожарных гидрантов и в близи перекрестков.

Сама работа службы Parking enforcement архаична: ни тебе автоматических камер, ни фотографий на почту и в Госуслуги. Штраф на лобовуху и потом письмо на почту, если не оплачено в течение 21 дня.

Про паркинг в Лос Анджелесе или как я сегодня "Уху ел" Штраф, Парковка, Сергей Собянин, Длиннопост, США, Калифорния

Все вручную. Полицейские разъезжают на неприметных потрепанных гибридах. Останавливаются, если видят нарушение и отоваривают парковочными талонами нарушителей

Про паркинг в Лос Анджелесе или как я сегодня "Уху ел" Штраф, Парковка, Сергей Собянин, Длиннопост, США, Калифорния

Если в машине кто-то есть обязательно подойдут и предупредят, что парковка запрещена и следует покинуть это место. Подло выписывать штраф не будут. Возражать им не следует, так как это полицейские и можно реально схлопотать срок за пререкания. Хоть это и не те полицейские, которые шмаляют по черным с большим удовольствием .с оружием и на понтах но все же.


Также проверяют наличие знака "инвалид" на зеркале, оно позволяет парковаться на месте для инвалидов или любом другом парковочном месте бесплатно.  При временной "инвалидности" человеку дают  знак инвалидности . Если человек инвалид постоянно, на автомобиле установлены номера со знаком инвалида.  Парковаться на местах для инвалида без этого знака  дорого - от $250 долларов.

Про паркинг в Лос Анджелесе или как я сегодня "Уху ел" Штраф, Парковка, Сергей Собянин, Длиннопост, США, Калифорния

Штраф выписан и есть 21 день на его оплату, после чего присылают письмо по почте и через 14 дней  сумма удваивается и будет расти , пока не будет оплачена.Что будет, если совсем не оплачивать - не знаю, но в инете написано, что не дадут делать никаких регистрационных действий с транспортом до погашения долга. Ребята там деньги любят и свое заберут. Больше 180 баксов за один штраф лично я не платил.

Если набрать 5 штрафов за парковку, то на машину могут повесить блокиратор либо эвакуировать, что обойдется от 500 баксов и выше, в зависимости от того, как скоро заметить пропажу. А так и с аукциона могу продать.

Про паркинг в Лос Анджелесе или как я сегодня "Уху ел" Штраф, Парковка, Сергей Собянин, Длиннопост, США, Калифорния

К сути моего поста.
В офигенно дорогом штате и охренненно дорогом городе Лос Анджелесе штраф за парковку - $68 долларов.

Про паркинг в Лос Анджелесе или как я сегодня "Уху ел" Штраф, Парковка, Сергей Собянин, Длиннопост, США, Калифорния

68 мать его долларов, Карл!


Минимальная зарплата в час в Лос Анджелесе от $13. Очень грубо и приближенно МРОТ - $2080

Не считая чаевых.
Те штраф в процентах от минималки - 3.27 процента!!!
Для того, чтобы оплатить штраф нужно работать чуть больше 5 часов.  Это минималка. Но обычно ЗП там гораздо больше + чай, который может быть больше самой зарплаты.

При чем для малоимущих граждан предусмотрена рассрочка платежей. Для одного человека в Калифорнии это приблизительно официальный доход менее 15600 долларов в год. Такое бывает, если человек живет только на пособие.


А что у нас?


Москва, за Садовым. штраф 5000 рублей - 79.44 доллара. МРОТ в Москве, как подсказывает поисковик, 20195 рублей.
Итого - 24.76% Четверть московской минималки!!!
Нужно работать почти 40 часов на штраф. Не говоря о регионах, пенсионерах и студентах. Ошибся, не увидел, опоздал  - неделю жизни отдай государству.


И никаких рассрочек для малоимущих. Хотя о чем это я, у нас 90 процентов страны малоимущие. А остальные %10 либо номера с большими флагами, либо номера закрывают.

Те с учетом уровня доходов штраф в Москве за неправильную парковку в 7,57 раз больше чем в одном и самых дорогих городов США. А уровень дохода почти в 6.5 раз меньше. Чтобы для москвичей штраф был 3.27 процента от ежемесячного минимального дохода надо поднять МРОТ до почти 153 тысяч рублей или $2432. Далеко не каждый представитель среднего класса получает ЗП такого уровня.


Еще раз.

В ЛА тот, кто работает получает минимум 2080 долларов. У нас 2432 доллара получают очень маленький процент людей.


Мама поехала в ТЦ за обувью и не заметила знак, что парковка платная и перепутала субботу с воскресеньем. Пенсия - чуть меньше 20 тысяч.

👏 👏 👏 Браво, господин Собянин.


ЗЫ:

А вообще я все выдумал, ездил в Бобруйск и там на велосипеде катался по снегу. Уровень расчетов на коленке, на гения математики не претендую, но картинка вырисовывается. Фото с инета, своих подобных нет, но все очень похоже на то как там есть.