Про парадокс ферми простое математическое решение. пояснение

предыдущий пост

Следует пояснить подробнее почему модель распространения развитых цивилизаций подобно каким то хомячкам или вирусам не работает.

Дело в том что есть одно важное принципиальное различие между разумными и не разумными животными. Разумные существа не подчиняются по крайней мере строго законам биологии.

И вот почему. По вселенной распространения не вид (который можно представить как набор генов в информационном смысле), а прежде всего цивилизация, которая есть набор знаний и институтов который от генов практически не зависит. И распространяется по своим законам.

Распространение вида здесь просто побочное явление данного процесса. Так же будут распространяться к примеру домашние животные.

Просто заселение ради заселения бессмысленная и глупая и даже опасная для жизни цивилизации, чреватая непредсказуемыми катастрофами. Распространение цивилизации немыслимо без наличия прочных и устойчивых связей между ВСЕМИ колониями. Банальное функционирование таких важнейших элементов развитой цивилизации как наука и искусство не возможно без более менее постоянной связи со всеми колониями.

Нету элементарного смысла заселять далекую планету ради заселения. Созданная колония должна иметь какую-то отдачу для метрополии. Это не обязательно «сундуки с золотом», может быть это какие то новые явления культуры и науки. Но отдача должна быть.

Вадно понимать чтобы реализовался сценарий «животного» распространения. Необходимо чтоб какие-то колонии отказались полностью оторваны от материнской планеты. А к этому думаю только сумасшедшие согласятся. Ибо все же думаю, что только более менее благополучная цивилизация сможет колонизировать другие миры. А на полный разрыв значимое число не согласиться. Ну как это не банально, но узнать что будет в 100500 серии любимого сериала будет дороже каких-то сумасшедших идей.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Идея, что распространение цивилизаций принципиально отличается от распространения вирусов хороша. А вот причина этого мне кажется надуманной. Цивилизация вполне может расселяться без надёжных и прочных связей между метрополией и колонией. Важно, чтобы это было выгодно в текущем моменте или в будущем. Распространение такое вполне выгодно - уже сказали, что это повышает надёжность в случае катаклизмов. ... А почему не рассмотреть ещё одну причину молчания - то, что мы просто первые? От Большого взрыва конечно много времени прошло, но на первых звёздах жизнь вряд ли возникнет. А Солнце - звезда второго поколения. Другие просто ещё не успели. Я как-то читал или слышал количество почти невероятных событий, которые случились для того, чтобы на Земле могла появиться и затем развиться жизнь. Это впечатляет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

-Выгодно кому?!
Не работает здесь дарвиновский механизм.
Какая разница, что будет  если тебя не будет?!

Смысл колоний где то там далеко для спасения от катаклизмов, когда ты сможешь в принципе взять и туда умотать. А для этого нужны надежные связи между колониями.
Когда у тебя катаклизм, ты хопа бежишь и спасаешься в колонию и все у тебя окей.
А когда у тебя нет связей, то она хопа там вдруг сдохла. Или тебя пошлют куда подальше.

Автор поста оценил этот комментарий

Это факторы способствующие экспансии. Понятно есть и обратные (вроде фактора "информационной перегрузки" из Вашего предыдущего поста).  На разных временных отрезках могут превалировать одни, потом другие.

Для нашей цивилизации цикл такой:  наращивание мощи - расширение империи -  стагнация - распад (Вы его забыли учесть) и все по новой с какого-нибудь осколка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Важно что они исключают неограниченную экспансию и решают парадокс ферми.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее, что элементарная техническая логика говорит о невозможности выжить такой цивилизации?


И "психи" не обязательно отбитые, может там уже пара тысяч лет полётов по своей системе, а проблема срока жизни уже решена полностью и от старости никто не умирает, да и "психи" не против устроить "корабль поколений".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

техника сложных систем исключает это полностью. Ибо никто не знает с какими проблемами может столкнуться корабль во время многотысячелетнего полета вне системы.
А пару тысяч лет полета в своей системе, это смешно и не о чем. максимум  это позволяет выявить некоторые из них.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно рассмотреть причины для расселения (из истории Земли):

1. Любопытство - для исследований нужны аванпосты. К примеру викинги организовали такой в Гренландии.

2. Жадность. Вот там есть дешевый ресурс, который на родной планете драгоценный и он окупит перевозку. Америку так и открыли.

3. Страх. Надо захватить и заселить сейчас, а то возникнет, уже есть, прилетит другая цивилизация, а она может быть агрессивной. Один из факторов расширения РИ.


И это я придумал только для гуманоидов. А ведь могут быть и не гуманоидные, к примеру планетарная и потом межзвездная компьютерно-роботехническая сеть. Чем больше, тем сложнее может ставить и решать задачи . А проблемы с распараллеливанием и плохой связью прекрасно решаются даже сейчас (распределенные вычисления)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они не являются причиной НЕОГРАНИЧЕННОЙ экспансии.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нету элементарного смысла заселять далекую планету ради заселения.

Да с фига ли. Это вопрос выживания цивилизации на больших масштабах времени.


А для потенциальных переселенцев смысл ещё круче - новые миры это новые фронтиры, где можно начать жизнь с чистого листа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да с фига ли. Это вопрос выживания цивилизации на больших масштабах времени.

заселение ради заселения и заселение ради выживания это разные задачи.
Ограниченного распространения, а не животного.

А для потенциальных переселенцев смысл ещё круче - новые миры это новые фронтиры, где можно начать жизнь с чистого листа.

Для развитой цивилизации думаю некое подобие Америки для европейцев эпохи великих географических открытий немыслимо в принципе.
Новая планета скорее будет для большинства как новый микрорайон Мосмвы.
В смысле только после обустройства и налаживания широкой связей туда будет массово заселяться. Что накладывает жесткие ограничения на рост.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Солнечная энергия,  поступающая на Землю, даже без учёта атомной энергии, на несколько порядков превышает текущее потребление человечества, большая часть  поверхности планеты ещё не освоена, океан не освоен от слова совсем.


Да, с триллионом жителей будет уже не та биосфера что и сегодня, но сама планета спокойно выдержит гораздо больше. А жаловаться на изменение биосферы человечеством, являющимся естественным продуктом этой биосферы, это как жаловаться на "кислородную катастрофу", когда злобные сине-зелёные водоросли поубивали большую часть жизни на планете.


Да и глядя на темпы роста населения по мере развития технологий, более вероятным выглядит сценарий когда население Земли стабилизируется и будет медленно уменьшаться, чем на то что оно будет неограниченно расширяться. Разве что, наконец, поборют старение, но это не выглядит чем-то близким.


"Разумное" самоограничение это вообще миф, поскольку пока вы разумно ограничиваете себя, неразумный сосед или ещё менее разумная природа поглотят вас. А неразумные стратегии на то и неразумные, чтоб не быть стратегиями, так что естественен только рост до тех пор, пока не будут встречены естественные ограничения.


И вообще эти попытки обосновать мысль в потребности остановить своё развитие в масштабах цивилизации выглядит как попытка самоубийства. Может нам через пару сотен лет метеорит нужно будет останавливать, а мы вместо взращивания крепких космонавтов-буровиков занимаемся высаживанием цветочков и запрещаем себе размножаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неразумной природы вы сильнее.
Самоограничение не до такой степени, чтоб запереть себя на планете. а лишь до такой чтоб не захватить все. Ибо это тоже конец света.
думаю не разумных соседей существовать не может.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю что распространение цивилизации подчиняется и простой логике комфорта.

Вполне могу представить переполненную Землю с парой триллионов жителей, крайне сложное освоение остальных планет системы, и большое число тех кто хочет что-то изменить в установленной системе, либо угнетаемых ею. Точно так же могу представить как объединенными усилиями пары миллиардов, достаточных для колонизации, можно построить корабль, способный лететь сотни тысяч лет в никуда, в надежде найти новую планету.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Элментарная технческая логика говорит, что если реально так до такая цивлизация не долго протянет.
А что касается запусков психов котоыре отправятся куда глаза глядят. то космчисекий полет это не по земле плавать. Тут 99% гарантии на неудачи по тысячам причин.
надо будет очень много раз запускать корабли, чтоб хоть один имел шанс на успех.
А учитывая ограниченность времени жизни это врятли удастся.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю что распространение цивилизации подчиняется и простой логике комфорта.

Вполне могу представить переполненную Землю с парой триллионов жителей, крайне сложное освоение остальных планет системы, и большое число тех кто хочет что-то изменить в установленной системе, либо угнетаемых ею. Точно так же могу представить как объединенными усилиями пары миллиардов, достаточных для колонизации, можно построить корабль, способный лететь сотни тысяч лет в никуда, в надежде найти новую планету.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сразу видно что вы нифига не понимаете.
Никакая биосфера не выдержит триллиона жителей. Тут уже будет не земля.
Если на Земле реально все будет плохо то тут скорее все умрем на Земле чем кого то там заселим.
Аналогии с освоением америки тут неуместны.

Тогда вашем варианте получается что новые колонисты прибудут на новую планету ее засрут и далее до бесконечности?!
Или все же эти колонисты создадут более разумную цивилизацию, которая все не засрет, будет разумной и будет Ограничивать свое расширение.
Суть в том что Стратегия НЕОГРАНИЧЕННЕГО распространения невозможна.
тут не простая логика комфорта тут принцип разумного САМООграничения. Без которого самоуничтожение от переселения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вводишь сразу кучу произвольных посылок. Рассуждать в таком бестолковом стиле - не, я пас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь не произвольных. А вполне обоснованных. Элементарной технической и экономической логикой.