425

Про ответственность частных клиник

Предыстория:

в частной клинике мне должны были удалить кисты верхнечелюстных пазух (посоветовал стоматолог этой же клиники) и исправить носовую перегородку. Перед операцией я спрашивал у врача, есть ли в этом смысл и не появятся ли кисты снова (ответ - "а почему они появятся, мы же вам исправим перегородку"), какие есть риски и какие могут быть осложнения ("операция - это всегда наркоз, это всегда определенные риски"). После операции у меня сразу же и кисты снова появились, и бонусом я получил дыру в носовой перегородке размером 17x13 мм (сейчас уже больше). Какие радости жизни мне это несет, можно посмотреть тут.


А теперь самое интересное.


Я написал досудебную претензию и закинул клинике. К удивлению, они даже не отнекивались, но заняли позицию "нехорошо вышло, но ты нихрена не получишь". Предложили вернуть деньги, которые я им заплатил за операцию, и сверху еще 50к (это меньше, чем я им заплатил) за моральный вред и за консультации у других врачей. И всё, свободен.


К слову, закрытие большой перфорации (это научное название дыры) куда более сложно, чем простое исправление перегородки. По ссылке выше стоимость операции оценивают чуть ли не в 150-500к. И при этом вероятность успеха ой как далека от 100%. Если же ее не закрывать - требуются постоянные расходы для ухода за полостью носа.


Ответ клиники меня не устроил (само собой), я написал во все инстанции и пошел в суд. И уже после первого заседания суда стало понятно, откуда у них такая позиция. Оказывается, в Гражданском кодексе есть статья:


ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья


1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии,ЕСЛИ установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НА ИХ БЕСПЛАТНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ.

Вот так вот. То есть если косяк можно исправить по ОМС, то никакого возмещения. На таких условиях я и сам готов оперировать. Всё прошло хорошо - заплати денежку, осложнения - не плати и п*здуй отсюда лечиться по ОМС.


На первом заседании суда мы выясняли, входит ли операция по закрытию в ОМС. Но закончили на том, что мне операцию уже не рекомендуют, ни платно, ни бесплатно - из-за размеров дыры шанс на успех очень мал. Но теперь есть вероятность, что они займут позицию "нет операции - нет расходов". Как сделать и подтвердить расчет пожизненных расходов на спреи/мази/посещения лоров и т.п. - пока не знаю (буду рад советам, кстати).


А инстанции ответили в духе "это не к нам, идите в суд". Хотя всё-таки провели какую-то проверку, но исключительно по тем документам, которые им предоставила сама клиника (я почему-то уверен, что там ни слова об осложнении не было).


В общем, ответственности перед пациентом почти никакой, по крайней мере если он выйдет от них живым. Так что будьте бдительны, если пользуетесь частной медициной. 


Ах да, чуть не забыл..

Про ответственность частных клиник Платная медицина, Осложнения, Закон, Без рейтинга, Длиннопост

Всё это произошло с "Клиникой Три поколения" на Ярославской (дефолтсити), работают под брендом "СМ-Клиника". Судимся со сих пор, плюс на днях напишу новое письмо в Росздравнадзор, с указанием на самые интересные факты (а там много интересного было). Думаю еще полгодика будем бодаться.


Если пост зайдет, расскажу как прошло второе заседание суда (там клиника заняла совершенно другую позицию).

Народный контроль

1.5K поста6.4K подписчика

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.