Про отсутствие солидарности

Поехали с другом (Д) на дачу. Он заодно прихватил с собой жену (Ж) и детей (3 и 1 годик).

Вечером, когда ребятишек уложили спать, пришла пора распить горячительное под беседы у костра. Хотя, одним из условий супруги для совместной поездки на дачу было как раз отсутствие крепкого алкоголя. Но мы же русские люди как никак, а значит есть заначка… Да и пьём крайне редко, раз в пару месяцев на общем празднике каком-нибудь.

Обращаюсь к другу:

Я: - Ну, давай?

Д: - Не…

Я: - В смысле «не»? 12 лет подряд всегда «да», а тут вдруг «не»?!

Д: - Если хочешь выпить - договаривайся с ней…

И товарищ кидает полный грусти взгляд на супругу.

Я: - Эм… Дормамму, я пришёл договориться ))

Ж: - Нет, вы не пьёте сегодня крепкое!

Я: - Это почему?

Ж: - Во-первых, ты сам согласился с этими условиями. Во-вторых, я не хочу чтобы дети видели папу пьяным!

Д: - Так они же спят!

Я: - Вот-вот, и мы немного совсем!

Ж: - Ага. Немного они. Нет я сказала.

Я: - Ну давай договариваться?) Чтобы ты хотела отведать вкусного в следующий раз?

Вижу, что начинает уже ломаться, значит надо поднадовить слегонца.

Ж: - Хочу стейки из красной рыбы! Хотя… нет! Даже не думай, чертов змей искуситель!

Друг грустно мотает головой и подкидывает дровишек в костёр. Принимаю еще пару попыток разных заходов с обещанием чревоугодильных благ. Наконец, она сдаётся:

Ж: - Ладно, но пьёшь ты один! Мужу нельзя!

Д: - Эй!

А мне одному выпить вот совершенно не интересно. Но нельзя вот так просто взять и не подъебать друга)

Я: - Согласен, тащи.

Д: - Эй!!!

Пока супруга друга ходила в дом за бутылкой, я выслушал много нелестного о своей персоне)) В итоге, налил писяшку, бахнул, закусил и говорю товарищу:

Я: - И рыбу красную ей не забудь купить в следующий раз))

Поток нелестностей продолжился с удвоенной силой))