Про отдых на Азовском море этим летом, цены и вообще... Станица Должанская, пост от мини-арендодателя гостевых домиков)

Про отдых на Азовском море этим летом, цены и вообще... Станица Должанская, пост от мини-арендодателя гостевых домиков) Должанская, Отдых, Море, Азовское море, Цены, Длиннопост

Привет подписчикам и остальным интересующимся людям!)

Много кого интересует сия животрепещущая тема, поэтому постараюсь описать подробно)


Из-за хреновой погоды людей сейчас мало, бронирований тоже, а погода только пару дней как наладилась... В основном у меня забронировали те, кто в том году отдыхали, а вот с начала июля начнется треш, будет как в том году - по 20 звонков в день, но мест уже нет.

Но, помимо моих домиков, я взялась администрировать новый дом на 100 квадратов, с 8 спальными местами, так что если кто едет на Азовское море этим летом - ссылка на ВК в профиле. Мой телефон там же - остальная инфа по запросу в вк, ватсапе или телеге) Пикабушникам - ОЧЕНЬ хорошие скидки)


Спрашивают постоянно - цены у нас не изменились, дофига народу прибавилось, кто строит гостевые домики, и, к сожалению, много кто цены демпингует(


Но тут тот самый нюанс - цена не равно качество. Хорошие гостевые дома с прекрасными условиями цену ставят такую же, как в прошлом году, и в позапрошлом, и еще раньше.. Ориентировочно от 1000-1500 не в сезон и до 2000-2500(и выше) в сезон (цена за сутки), но можно поторговаться, вдруг выбьете себе скидку). Разброс цены  зависит от условий проживания и близости к морю. Где цена за сутки дешевле - то там скорее всего как минимум общая кухня, общий санузел, часто совмещенный, одна общая беседка на всех, и это все на несколько комнат. Если отдельные домики - то чаще у каждого свой личный СУ, кухня, беседка или отгороженное место для отдыха на улице.  Цены на комнаты напишу как у моей подруги - 500р с человека в сезон, комнаты есть двухместные, есть четырехместные.

Но у нее этих комнат три на этаже, поэтому в душ с утра и на ночь возможна очередь)


Так как много народу мне пишет в ВК - то напишу здесь.

Цены - понятие относительное, играет роль многое, от местоположения дома, сколько от него до моря или залива (Должанская на косе, все помнят?), до магазинов, наличия кухни-стиралки-детских развлекух и тд и тп.


Лично для меня важную роль играет гостеприимство хозяев, удобства гостей, да и просто нужно быть человеком.

Свои домики я вылизываю настолько -что пусть хоть Ревизорро приезжает, хрен они у меня пылинку найдут!


А самое главное для меня - это отношение к людям)

Знаете, как местные называют отдыхающих? - Отдыхашки. По мне - это безумно неприятно, неуважительно, да и просто некультурно так думать, и тем более говорить(может потому что я с Питера?). Эти "отдыхашки" вам столько бабла приносят - что вы им должны попу целовать!


Тут видела ситуацию пару лет назад, некие местные люди брали в дом для отдыхающих бу мебель.. Дак вы знаете - я б такую мебель в гараж поставила бы под склад накопленного хлама, или вообще сожгла ее б к черту, настолько она неадекватно выглядела.


Кровати времен СССР, пружины в тело впиваются несмотря на приссаный матрас, шкаф не закрывается, у него половины петлей тупо нету, вырваны с мясом, трюмо у моей бабушки в 90-х красивее выглядело... Когда я заикнулась, что такую мебель ставить = не уважать и себя и людей которые будут жить, мне ответили дословно - "отдыхашкам пойдет, нехер их баловать".. Тут я прифигела((

Для меня это нонсенс, как можно ТАК относится к людям, которые тебе деньги несут, и заметьте, немалые..

А им похрен, реально отдыхающих за людей не считают. Но, слава богу, это малая толика так себя ведет.. После такого отношения к ним вряд ли кто приедет вновь, но им похоже по барабану. Работают на то, чтобы здесь и сейчас получить живых денег, без мыслей о том, что надо нарабатывать постоянных гостей...  Честно, не знаю, где они клиентов берут, может им присылают те, кто в машинах на въезде в Должанку стоят, они работают как Букинг, за 20% от суммы.. ХЗ, спрашивать не буду, да и не интересно мне это..


По ценам надо.. Но тут я плохой наверное, советчик...  Цены везде ща подорожали так то..

ПеленХаса тут взяла за 200р кг, лоханулась, жабры не проверила, он не сильно свежий был, да и место непроверенное(

Я обычно затариваюсь в магните-пятерке, докупаю в местных магазах, но это редко. Шашлык у Гоги на нижнем рынке 350р был(всем советую. он оч вкусно делает). Местные начали продавать свое, огурцы по 70-100р, яйца домашние по 60-70, клубника 100-200, козье молоко 100р за литр, коровье брала по 90 за полторашку, кабачки и картошка уже местная созрела, но сколько стоит - не знаю.

Советую рано утром приезжать в центр к магниту-пятерке, там много местных своим торгует, к обеду их уже нет. Но часто там торгуют и перекупы, так что товар рассматривайте внимательно) На верхнем рынке есть грядка бабулек с молочкой, дак вот мне сказали что из 5 человек только одна торгует своим, остальные перекупы. Не знаю, насколько это правда,  Так же и местный хлеб в местных магазинах, он у нас очень вкусный! Попробуйте черный с семечками, должанский или ейский белый кирпичик(они разные, а внешне почти одинаковые) и чиабатту местной выпечки - ум отъешь)

Ну и как  вариант - местные выставляют столики-табуретки с товаром около дороги, там можно и выбрать, и попробовать и поторговаться, овощи там 99% свои будут. Только не советую вино или любой другой алкоголь брать с этих столиков. Тут надо лучше по знакомству, кто гонит чисто на продажу - можете гадости прикупить, лучше пробовать, и именно из той тары, которую хотите купить)

На выходных возле магнита стоит машина с живой рыбой. Я про нее уже как-то писала, мне местная врач которая тут больше 20 лет живет сказала - никогда там ничего не покупай! Выращивают чисто на продажу = кормят адовой смесью, чтобы быстро выросла рыба и была побольше. Вряд ли от этого она станет вкуснее и полезней(..

Тараньку мы брали летом прямо на заливе, рыбак приплыл с полным ведром - тут же и купили живую пока на море фоткались..


Я ж безлошадная пока, это потом буду ездить и выбирать, а ща - раз в пару недель закуплюсь в маркете и жру накупленное) Укроп-петрушка-лук- свои, салат не сажаю ибо не сильно его ем.. А фрукты скоро созреют и обожруся)


Такси у нас в сезон 150р, ночью - 200р. Сезон начинается где-то с 1 июня, заканчивается осенью, в том году по 150 ездили до 1 октября вроде. Не в сезон ездим по 100)


Чача от 300р за поллитра. Вино от 300-350 за полторашку. Есть у меня парочка проверенных людей, делают для себя, а излишки продают - качество - шикарное) Подруга моя с Питера в том году отдыхала - увезла домой с собой и чачи и вина) В этом году приедет уже 27 числа, дак на днях звонила - грит чачи мне закажи пару литров чтоб оставили, с собой в Питер взять) Вино грит вкусное тоже, но мы не любители, так что только чачу мне))


Базы отдыха-кемпинг.

Специально сегодня созвонилась с администратором одной моей любимой базы где постоянно купаюсь, узнала цены, почем сейчас жить у моря)

Вы готовы??? (голосом Рената Акзамова)

Бунгало. Это большая беседка, со столиком и скамейками и местом где можно поставить машину или палатку. 1500 сутки. За эти деньги какать вы ходите в уличный туалет с дыркой в полу, есть душевые, общая и одноместные. Зато живете на море, в паре десятков шагов.

Такое же бунгало, но с розеткой - встанет вам уже в 2000/сутки, а если вы хотите с  холодильником - уже 2500.


Есть домики-номера. Там уже условия, холодильник, туалет человеческий, с керамическим другом, телевизор, кондиционер. 3000 сутки. В домике поделенном на две зоны дополнительно присутствует большая веранда с диваном. Но, насколько я поняла - веранда есть, а вот по метражу домик будет сильно меньше чем тот, где нет веранды.


Учитывая, что цены за кемпинг почти везде одинаковые за одинаковые условия (у нас в Должанской)- отталкивайтесь от этих цен, плюс-минус сто р может быть..


Ночной отдых же! Как я про него забыла) Да, есть 2 дискотеки которые я знаю. На базах отдыха "Казачий берег" и "Южный берег". Есть еще кафе "Адмирал", там небольшой танцпол, но зато есть караоке. Еще там готовят пиццу и роллы, можно с доставкой, но не заказывала, предпочитаю сама суши готовить) НО, праздновали там ДР подруги тем летом - всё было очень вкусно, так что советую) Дискотеки обычно до 2-х ночи, пока людей не приедет много, там уже наверно и до утра. В сезон они ежедневно, но на буднях там нет никого, поэтому и работают до 2-х.

Ну.. Для меня это сродни дискотеке в клубе по выходным, когда ты гостишь в деревне у бабушки.. Некоторые местные туда приходят уже нажратые, и часто агрессивные на этой почве, для них это место, где можно выпустить пар. Отмудохать соседа, потому что что-то не то показалось и тд и тп. Вообще, любят они, подраться по пьяной лавке, за этим туда и ходят...

Даже я, девочка, в том году по морде местным выдавала пару раз, то за попец прихватят, то сели за наш девичий столик и пальцы сидят гнут, наш алкоголь в себя заливают..

Не люблю таких, у меня тоже предохранитель вырубает( Охрана есть, но из таких же местных, в моем случае - убрали от нас тех, кто приставал, но ненадолго, скоро они опять вернулись.. Но слава богу к нам больше не подходили..


Конечно, мой пост не соберет лютые тыщи плюсов, НО в любом случае, я запрещаю его переносить в какое-либо сообщество! Слава богу чай с лимоном забанили..


И да, вы там на пикабу че делаете-то? Ленту-испортили.... Горячее -сговняли...Я теперь захожу реже в 2 раза, ибо читать то нечего.. Нахер мне сиськи и котики?

Я девочка, у меня сиськи по 10 раз в день в зеркале! И да, у меня 2 своих кошечки и 2 своих собачки, может мне начать их фоткать каждые полчаса и выкладывать? А вы разгребайте этот мусор? Я возмущена!