129

Про остроту ножей и, немного, про мужскую дружбу

Предисловие: Профессионально занимаюсь выездной заточкой разных ножей и инструментов (Москва). Периодически клиенты спрашивают - какой хороший мусат купить, или порекомендовать набор кухонных ножей.

Раньше просто скидывал ссылку на маркетплейсы. Но, со временем, пришел к тому, что надо самому закупить самое популярное (и качественное) и выложить на Авито. Пусть супруга занимается, зарабатывая себе на хотелки, пока в декрете. И клиентам будет что предложить, в случае запроса. Попрет - зайдем на маркетплейсы. Впариванием не занимаюсь, основной доход - с заточек.

Сама история:

Есть у нас с самыми близкими друзьями общий мужской чат. Чуть больше 10 мужиков от 30 до 50+ лет. Знаем друг друга очень много лет, через разное прошли, и тд и тп. Одним словом, делим и горе, и радость. Раз в неделю стараемся встречаться. Все из разных сфер деятельности и с разным достатком. Да... такое бывает.

Перед первой закупкой пишу в наш чат:

- Парни, закупаю ножи! Есть возможность под шумок взять неплохую поварскую тройку по оптовой цене. Полный аналог топовой линейки Самуры от малоизвестного (пока) бренда. В руках держал, точил не один раз, ножи хорошие! Может кому домой или в подарок близким. По соотношению цена-качество - супер! Цена - около 7 тыс за три ножа (оптовая).

Бренд называть не буду (пост не про рекламу), но для понимания - вот картинка аналогичных от японской Самуры:

Про остроту ножей и, немного, про мужскую дружбу Нож, Заточка, Длиннопост

В итоге четверо друзей попросили взять для себя. Забегая вперед скажу - трое довольны и рады, один из них даже попросил повторить для родственников.

А вот о четвертом - как раз и пойдет речь)

Звонит через 2-3 недели и спрашивает когда смогу заточить ему ножи. Ну, я обозначился, когда время свободное будет.

Заточить так и не успел пока (не совпали по времени) но увидеться все же получилось. Зашла речь о ножах, и он такой:

- DobrDen, твои ножи - говно... Меньше месяца им, а уже затупились. Помидорку в одно касание не режут!

И что то меня это зацепило, расстроился даже. Ножи то реально хорошие, а другу не угодил... И речь тут не про деньги, гарантию и тд... Парился я, одним словом, пару дней.

И тут до меня дошло, в чем произошло недопонимание. Набираю ему:

- Брат, а что не так с ножами то? Бумагу режут?

На что он в ответ:

-Да нафиг мне бумага, я хочу чтоб они помидорки в одно касание резали!

Друг, к слову, при деньгах... Часы Rolex и тд... Успешный бизнесмен со всеми вытекающими...

И дома он привык к ножам, которые стоят в разы дороже чем он у меня купил. Зачем купил, сам не понял)

Вот такие у него, для понимания:

Про остроту ножей и, немного, про мужскую дружбу Нож, Заточка, Длиннопост

А теперь отвлечемся, и я расскажу про остроту ножей простыми словами:

Острота ножей (условно) делится на три стадии. Исключительная, рабочая, и нулевая (тупые):

  1. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ОСТРОТА - та самая, бритвенная, которую так любим демонстрировать мы, заточники) Порезать помидорку в одно касание... сигаретную гильзу... волос вдоль, и тд... Она держится,к сожалению, не всегда и зависит от многих факторов: Прежде всего от марки стали, закалки, угла заточки и т.д. У дорогих, качественных ножей, исключительная острота держится долго. Очень долго, по сравнению с дешевыми.

  2. РАБОЧАЯ ОСТРОТА - основное и обязательное! состояние ножа. В моем профессиональном понимании - нож должен резать обычный лист А4. Именно резать, а не рвать. Пусть с трудом, пусть с хлопьями, но резать! Мусатом можно привести нож из рабочей остроты в исключительную. При наличии навыка работы с мусатом конечно же.

  3. ТУПОЙ НОЖ - не режет бумагу, не режет упаковку, пилит с трудом мясо. Мусат уже не помогает, надо точить по полной.

Про остроту ножей и, немного, про мужскую дружбу Нож, Заточка, Длиннопост

Примерная кривая падения остроты ножей. Не кидайте тапками, рисовал сам.

А выводы из этого графика простые:

Друг по привычке ожидал, что у этих ножей, как у японского премиум-сегмента, исключительная острота продержится полгода и больше. А они из исключительной остроты перешли в рабочую - меньше чем за месяц.

Или, другими словами, друг купил добротный набор ножей за несколько тысяч, а ожидал за эти деньги характеристики японского премиум-сегмента за сотню тысяч. Ну а моя ошибка в том, что не предусмотрел его уровень требований.

Это как всю жизнь ездил на Майбахе, а тут купил топовый Москвич)

Вот такой Ералаш)

Всем острых ножей и верных друзей! И будьте здоровы!

Про остроту ножей и, немного, про мужскую дружбу Нож, Заточка, Длиннопост

P\S\ Бренд ножей не сообщаю, так как пост не про рекламу ножей и все вышесказанное является моим субъективным мнением.

P\P\S\ Считаю, что среди серийных (кухонных, как минимум) ножей, лучшие - японцы. В комментах выложу серийный нож из Японии, который попал мне в работу на днях. Он побил все рекорды по цене (из тех, что мне попадались). Если пост зайдет, сделаю пост-обзор на него.