686

Про остановки в Челябинске

Прочитал тут пост Мы «утеплили» две остановки на гостевом маршруте Челябинска
И увидев в конце сумму в 6500 только на материал для двух остановок, немного впал в ступор.

Имею небольшое отношение к столярке и в курсе всех цен на материал.
Почитав комменты, убедился, что не только я один озадачен таким ценообразованием.

На фото видны доски хвойных пород, учитывая наличие ядровой части — далеко не первого сорта.
Сухая, не строганная доска сосны хорошего качества стоит около 15 000 р. за 1 куб. м.
Столярная доска хвои около 18 000 р. это которая совсем как пЭрсик!
Считаем, сколько той доски видно на фото.

Ширина каждой горизонтальной доски около 15 см, вертикальной около 7 см.
Доска обычно продаётся кратно 5 см, 10-15-20.
Доска т.н. "дюймовка".

Т.е. в среднем мы имеем общую ширину около 45 см (две вертикальные и две горизонтальные), округлим до 50, остановки же 2, удобнее считать будет.
Длина около 4 метров, высчитывается исходя из перспективы и примерной высоты остановки в 2,5 м.
Толщина до строгания 2,5 см.
Итого получается 0,5х4х0.025= 0.05 кубических метра дерева.
Умножаем на 2, остановки же 2, мы помним и получается 0.1 куба.
Примерно 1500 р. только на дерево.

Клей.
На склейку ушло грамм 100 клея, половину которого пролили ;)
Возьмём хороший, американский, уровня D3, по 800 р. с хвостиком за литр.
Примерно 80 р. на клей.

Хорошее итальянское покрытие для уличной мебели с защитой от ультрафиолета вместе с морилкой стоит около 1500 р за 1 литр.
Примерно литр и понадобится, для нанесения в 2 слоя со всех сторон.

Саморезы.
Тут всё просто.
Примерно по 25 копеек за 16 мм саморез.
Не будем жадничать и закрутим сразу 100 штук, на 25 рублей.

Итого, используя материалы ОЧЕНЬ хорошего качества по розничной цене вышло 3 105 рублей.

На фото точно доска не первого сорта, да и покрытие явно какой-нибудь пи...текс по очень демократичной цене.

Реальная же стоимость для мастерской, которая знает где купить материал по оптовым ценам, меньше примерно на 20%.

А если брать материалы на которые похожи скамейки на фото, то я бы дал не больше 1500-1700 за 2 остановки. Это когда такой материал, который ближе к лету начнёт корёжить и к осени начнёт облезать.

В любой шарашке где продаётся доска и есть рейсмус с фуганком, вам прострогают этот объём рублей за 400, склеят, а на сдачу пройдут фаску ручным фрезером.
И рублей за 200 таксист привезёт это к остановке.

Можно, конечно, развести конспирологию, что такой заплюсованный пост не стыдно показать в администрации города, вывесить в нескольких городских пабликах и под оставшиеся 96 остановок получить контракт(скромно приплюсовав процентов 30 на стоимость работ), но пусть этим занимаются другие диванные аналитики.

Дубликаты не найдены

+21

Херасе цены на "сушняк". Тут(Кузбасс) "свежанина" сосны 7600₽ вот прям сейчас(повторюсь, работаю на пилораме). Сухая на ~20% дороже.

раскрыть ветку 6
+6

Считал именно по самой высокой цене.
Во избежание недопонимания.
Сухая у вас это сколько процентов влажности?
У нас за 15 000 будет около 9%.
Камерной сушки 6% около 18 000.

раскрыть ветку 5
+13

Эт если знать где брать. А для меня, среднестатистического диванного аналитика?

У себя в городе я знаю аж четыре магазина, в которых можно купить доску. Да, у нас тут есть две обширных пром-зоны, в которых расположены лесоперерабатывающие, столярки и прочее прочее. Но я в душе не разумею как туда адекватно добраться и где конкретно их искать. А доски в этих четырёх доступных магазинах именно тот самый тотальный середняк и клеенная хренотень по конским ценам.

раскрыть ветку 1
+1

А вот не знаю, ибо не сушу. Надо у начальства спросить.

Сам то я по гробам в основном, а там сухая не нужна.

+1

что то дорого за лес, в Подмосковье дешевле, я  брал струганую доску камерной сушки, делал скамейки в школу.

Пилорама берет за камерную сушку 3000 за куб, цены можно посмотреть http://ippetrov.ru/prajs-ceny/

0

КХМ... Уточнил. 9% влажности сосна 11000-12000₽. Камерную в нашем городе не делают.

+15
Так то они цену определили исходя из того, что свою работу они оценивают равной стоимости материала, как делают многие шабашники. Смело умножили на 2 и получили 6к.
Тоже читал тот пост и офигевал))))
раскрыть ветку 2
+6
Так то они цену только материалов написали. Сказали бы, что с работой, было бы норм.
+4

даже если в цену включили пару кофе для всей компании с пирожками, все равно выходит дешевле чем через чиновников, это раз.

а во вторых, сделали и молодцы. скажите спасибо и сделайте лутше

+10

Прошлым летом собирал скамейку на детскую площадку в Новосибирском Академгородке, где песочница и горка по плану вошли, а скамейки ставить не стали. Так я взял самую простую сосновую доску 50*100*6000, рубанком прошёлся и потом покрыл в несколько слоёв краски. Ибо не особо нужна на улице супер качества доска, важна надёжность и цена вопроса.

Подумал, ребята один фиг молодцы, пошли и сделали людям комфорт. Достойно уважения

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+5

Труба квадрат начнёт гнить и лавочка отломится. Нужно было заварить отверстие или в стык варить.

раскрыть ветку 6
+30

а куда бычки складывать?

раскрыть ветку 4
+1

Ничего страшного, если кто из детей пострадает - ещё нарожают.

+22

Вот и я о том же говорил, что не сильно то это отличается от инициатив чиновников, которые ставят остановки по цене дачных домиков.

И даже эту цену можно раза в 2 сократить, если делать функционально, а не дорого-богато. Например не сплошняком покрывать деревом, а рейкой с шагом сделать. А тут аж с обратной стороны бортик на кой-то хрен сделали, а ведь учитывая количество остановок это охуенно раздувает бюджет

+13

Вряд ли любители заморачивались, поэтому есть третий вариант - они брали абы что не разбираясь, не выбирая, поэтому разумный бюджет раздут возможно и не по их воле, ведь древозаготовщики и продавец пиздотекса тоже хочет заработать и радостно впарил ребяткам всё что они хотели, но втридорога.

Но вообще всё это скорее ради пиара, типа смотрите какие мы хорошие, две остановки сделали. Как сделали, зачем сделали нипанятна, у меня как минимум возникают вопросы к саморезам блиа, вместо которых надо делать болты или заклёпки, хотя бы ради сохранения жопной целостности, тех, о ком они вроде как хотели позаботиться.

раскрыть ветку 11
+4
Это делал человек из Челябинска который неоднократно предлагал нашим чиновникам идеи по улучшению внешнего вида и комфорта нашего города для людей.Лично мне как простому обывателю это интересно когда кто то предлогает не тратить бюджет впустую,а применив эти деньги сделать что то стоящее
раскрыть ветку 10
+4

Стоящее вдвое дороже))

ещё комментарии
+39

Я сварил котёл супа и бесплатно накормил 100 бездомных. Потратил на суп 2000 рублей. Это моё дело и мои деньги.

Интересно, почему кого-то так сильно волнует, что "на самом деле" я потратил всего 1500, а вообще можно было и за 800 сварить???

раскрыть ветку 19
+12

Они не свои деньги тратят. К тебе подошёл чувак и говорит "дай мне 6 тысяч, я наварю бездомным супа"
Ты даёшь 6 тысяч.
Он тратит 400 рублей на суп, остальное забирает на "операционные расходы"
Когда ты спрашиваешь что за расходы - шипит как опоссум.
Не?

раскрыть ветку 2
+3

WWF также работает. На операционную деятельность тратится больше 90% пожертвований. Животным остаются крохи. Зато куча рекламы, альбомов, симпозиумов и прочей шелухи.

раскрыть ветку 1
+13

Немного не так.
Очень важны пропорции истинных данных и озвученных, иначе теряется смысл.
Я сварил супа на 3100 и накормил бездомных, а всем сказал, что сварил на 6500.
Схема ничего не напоминает?

раскрыть ветку 1
0

Стандартнейшая схема по отжиму. Типа "мы дешевле, но не дураки, и с кем надо, будет чем поделиться"

+12

Все дело в деталях. Одно дело если бы просто потратили 6500 рублей, но они написали

https://vk.com/wall-147889500_104945

"На материалы потратили 6500 рублей. Работали сами. Если вам нравится наша деятельность, поддержите нас деньгами или подарите какие-нибудь купоны на еду и кофе, чтобы мы могли наградить волонтёров: chelurban.ru/donations/"

Я лично увидел в этом, мол смотрите мы бедные и несчастные вон сколько своих деньг потратили, может поможете. Плюс они перодически делают сборы на свои проекты. и у народа тоже по сметам вопросы возникают.

раскрыть ветку 3
+8

И еще забыл добавить, что не надо думать что ребята меценаты. они на каждый свой проект деньги собирают.

https://chelurban.ru/projects/

раскрыть ветку 2
+25

Но ты написал в конце : осталось всего 96 остановок и мэрии как бы дал рекомендацию : мол стоило всего ничего,делайте.Завтра мэрия объявит тендер и ,допустим ,пригласит этих же молодцов.Сварить ,как ты выразился ,суп за 1500 рублей ,на который они реально потратили 2000,только надо будет сделать 10000 вот таких порций и вот тут встанет вопрос : за чей счёт будут вот эти 500 рублей ,на которые занизили сумму,которые сейчас грозят перерасти в 5 000 000.Понял о чем я ? И наоборот , ты заранее вписал 800 в расходы ,а мэрии дал 2000, куда денутся 1200? Это уже не прибыль ,это уже воровство и об этом поймут примерно сразу и запросят свою доляну ,а потом на том же Пикабу опять будут ругать власти )

раскрыть ветку 3
+3

Да не переживайте вы так! В мэрии уже похлопали, отчитались и пошли покупать икру на сэкономленные 6,5тр

-15

Слушай, можно тебя попросить?

Пожалуйста, не иди никогда в политику.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+17

Ещё и оштрафовать

1) нет сан книжки;

2) без лицензии;

3) незаконное сборище, считай несанкционированный митинг!

+5

И да еще забыл добавить, что они потратили не свои деньги, а деньги задоначенные им людьми на социальные проекты.

+4

но ты же не будешь бегать и везде кричать во сколько тебе это обошлось?

0

Потому что авторы того поста ставят в укор, что вот они деньги потратили из своего кармана аж.

0

Ты реально это сделал?

раскрыть ветку 1
+6

Вряд ли, он кот, у него лапки.

+22

Ну во первых - тендер вы просто так все равно не получите на остановки. Даже если администрация и услышит - она просто объявит тендер.

Во вторых, в статье, на которую вы сослались, не указано чем ребята пропитывали дерево. Если материалы они закупали сами, то хрен его знает какие это материалы.

В третьих - как минимум глупо оценивать что на склейку понадобилось 100 грамм клея поэтому это 80р. Если вы делаете ремонт и у вас остались материалы, открытая краска, недорезанный гипрок и ещё куча всего, что стоит может даже тысяч 50, у вас что ремонт дешевле на 50к станет? Да хрен там, вы эти бабки УЖЕ потратили. Поэтому и написано "на материалы ушло 6500."

раскрыть ветку 2
+16

Если развести конспирологию, то автор этого поста - конкурент тех людей и у них битва галактических масштабов за тендер от города на эти остановки.  Посты, доносы, кляузы - разборки в стиле "карточный домик")))). Надеюсь до разборок в стиле "бандитский Петербург" не дойдет)))))

+17

Именно потому, что не указано чем пропитывалось дерево, я посчитал ВСЁ по условно самой высокой цене. В разумных пределах, конечно.
В Челябинске все указанные мной материалы можно свободно купить в розницу, я специально проверил.

Доски продаются 6-метровые, поштучно, можно даже 3-метровые.
Пропитку заколеруют и продадут от 100 миллилитров прям  у дилера известной итальянской компании.
Клей, который очень хороший, в самой мелкой фасовке 237 мл. стоит 204 р.
Саморезы поштучно в любом строймаге.

Поэтому, даже при самом плохом раскладе, не выйдет потратить на материал 6500, а использовать только на 3000.
А учитывая, что тут упоминалась именно столярная мастерская, вопрос с выбором материала, по идее, не стоял.

+8
Вспоминается история с бесплатным хлебом. Примерно понятно в какую сторону клоню?
раскрыть ветку 2
+3

А причем тут она? Или просто рандомные истории вспоминаем?

P.S. Если не поняли сарказм, то там придприниматель делал действительно от себя, а тут на подобные проекты донаты собираются, то есть их делают на общетсвенные деньги.

+2
тут кстати поприкольнее, за такую деятельность статья есть) самоуправство, ну а потом демонтаж конечно же
+4

А что распилили-то?

раскрыть ветку 1
+4

Доски, очевидно же.

+19

Может я чего не понимаю...

Люди за свой счет утеплили скамейки, металические скамейки на остановке там где бывает снег (окуеть вообще).

А тут подсчитают, правильно ли они указали сумму своих личных потраченных денег.

раскрыть ветку 71
+9

Тут как раз вы круто ошибаетесь, урбанист делает полезное дело, но на проекты он собирает средства и получает на деятельность пожертовывания. Так что они сделали это не на свои, а на общественные деньги.

https://chelurban.ru/projects/

+8

Больше интересует причина, по которой эта цена завышена и специально ли это сделано. Если это альтруизм, зачем с цифрами что-то придумывать?

раскрыть ветку 11
+2

скорее всего ни хрена они своими руками не делали а заказали в цехе Пихта чего то там(реклама есть в статье)..а те не мелочась выкатили им цену за ручную работу...

-3

С цифрами никто ничего не придумывал, просто дерево обошлось дороже, чем планировалось.

раскрыть ветку 9
+10

люди сделали вроде как "доброе дело", но зачем то озвучили стоимость ?

раскрыть ветку 2
-2

Озвучили стоимость, чтобы было наглядно понятно, сколько это стоит. В чем "проблема" собственно?

раскрыть ветку 1
+2
Люди за свой счет
Люди на это деньги собирают, и озвучивают это в ключе "мы тут потратили своих денег, а накидайте нам за хорошее дело". 
+2

Ну вот смотри.
Пионер перевёл бабушку через дорогу.
Молодец, никто не спорит.
А всем сказал, что перевёл двоих.
Смекаешь?

раскрыть ветку 46
+12

Но молодцом то его назовут один раз, независимо от того сколько бабушек он переведёт. Другое дело, если бы пионер за каждую бабушку получал по леденцу, это было бы возмутительно!

раскрыть ветку 2
+4

и стоило это 6500😀 

+15

Даже не смекаю как может прийти в голову мысль делать такие подсчеты.

Я бы смекнул, если бы ты показал такую же свою благотворительную работу, и написал, вот, смотрите мужики, можно дешевле и не хуже.

Но, просто считать чужые деньги, которые потратили на доброе дело.

Ради чего? Ну, кроме возможности доказать то, что люди не понимают хорошего отношения и истину поговорки: "Не делай хорошего - не будешь плохим."

раскрыть ветку 35
+1

Сам то чего хорошего сделал, кроме критики?

раскрыть ветку 4
0

Неужто за групповой незаконный перевод привлекли???

+2

Это местный челябинский урбанист. Скамейку скорее всего сделали на деньги из добровольных пожертвований. Тоже не понимаю смысл до копейки пересчитывать средства потраченные на скамейку. Зная его (не лично, а как блогера) то там совсем не дешманского качества будет материалы, а те которые реально долго прослужат. Человек по миру ездит на различные конференции, где передают опыт и пытается все лучшее привнести в Челябинск, как то сотрудничать с администрацией города. Частенько что нибудь в городе делают своими силами, выносят какие-то вопросы на глас общественности, чтобы резонанс создать. У нас даже порой встречи в городе проводят по поводу конфликтных вопросов (встречаются две стороны: простые горожане и ответственное лицо, например кто-то из администрации)

раскрыть ветку 6
+4
совсем не дешманского качества будет материалы, а те которые реально долго прослужат
Вам в посте посчитали, сколько будут стоить ОЧЕНЬ недешёвые материалы, круче только красное дерево.
ещё комментарии
+2

дешевый пиар для вконтактика и инстанграмчика

+1

там обычная дешманская сосна, хреново струганая, края не обработаны ни фрезером ни шкуркой даже-сделано если честно на отъебись и на это потрачена куча бабла...

+19

Пупа и Лупа обустраивали в своих квартирах кухни, Лупа потратил пятизначное число рублей на обустройство, а Пупа считает что Лупа лох и пиздабол, только потому что знает где дешевле, поэтому за рамки двухзначной суммы не вышел.

Так что очень даже диванный.

раскрыть ветку 22
+7

зная этих "урбанистов" которые ну вот нихрена не делали, а только языком чесали, склоняюсь к автору данного поста. и да им в свое время предлагалось оставить петицию на roi (по другой теме но предлагалось), но нет эти долбогномики думают, что на change эффект будет гораздо больше, и вообще roi для них это коррупционная площадка.

на самом деле они сделали себе хорошую рекламу а пикабу как обычно подхватило) теперь все в Че знают у кого заказывать скамейки по 6500

раскрыть ветку 13
+8

Подписывать петиции и продвигать их (где угодно) - долбится в колодец. Но слышала у хомячков от этого растет ЧСВ.
Это не рекламой называется, в противном случае, чистомена например вообще можно считать слоником с той самой картинки.

раскрыть ветку 3
+2
Этот чел уже не раз делал что то интересное в городе, возможно часть рекламы в этом есть,но а как чего то добиться если про тебя никто не знает? А он уже на протяжении пары лет спорит с градоначальниками которые привыкли делать всё на отье.,тк их мало волнует удобство города для горожан
раскрыть ветку 8
+4

Цены я привёл средние по рынку, те, которые увидит любой человек, который решит сделать то же самое.
Даже при таком раскладе вышло в 2 раза дешевле.
Или чукча не читатель?

раскрыть ветку 7
+7

однозначно сумма правильна, я вчера тоже самое насчитал, не хилую маржу орлы заложили😀 да и ленивые вдобавок -поленились даже шкуркой торцы обработать

+4

Может они всё в Леруа закупки, и запаривались мнимой экономией, когда что бы купить по Вашим ценам, нужно полдня.

раскрыть ветку 3
-6

В моей стране куриная тушка стоит в среднем 170 рублей. У меня под окнами, в магазине, она обойдется мне в 200, на базаре за 230 продают, еще в одном мясном я видела за 250, а в другом городе ее продают за 130.
Такое дело - цены разные, и "средняя рынковая цена которую увидят все" есть не везде. На то она и средняя, а не замороженный золотой стандарт.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2
Дак ребята сразу с откатами посчитали
+4

Кто нибудь сходите отломайте кусок лавки, и сдайте на экспертизу, не доверяю я этим позерам.

+4

Ну так это же ещё круче, значит, скамейки можно сделать ещё дешевле.

У ребят Челурбаниста был посыл - можно делать остановки дёшево и качественно, они хотели бы привлечь к этому делу администрацию города. Так вот, уважаемая администрация, скамейки можно сделать ещё дешевле!

Автор, а теги у вас весьма странные, если завидуете - идите и сделайте в Челябинске ещё больше хороших скамеек! Не надо завидовать, просто сделайте!

+3

Я могу вам рассказать подробно откуда такая цена, т.к. я руководил проектом.

Хочу напомнить, что мы не "Челябинские Столяры", у нас не так много опыта, нет своей мастерской и проверенных поставщиков пиломатериалов.

Если коротко, то найти готовую сухую доску нужного размера не получилось и пришлось брать доску из наличия в строительном гипермаркете Каст***ма: 40*146*3000 и 20*96*3000 по 6 штук.

Много ушло в обрезки, а еще 40 мм доски пришлось прогнать до 25 мм чтобы боковые доски перекрыли металлические свесы.

Лак (1.6л) и пропитка (0.6л) - итальянский Renner, лак еще остался.

На доски ушло 4208 рублей с доставкой, на лак с пропиткой - 2290 рублей. Могу приложить чеки, если потребуется.

Деньги на этот проект мы не собирали, как и на следующие проекты:

- качели в сквере у Киномакса,

- две площадки с тактическим урбанизмом: около Публичной библиотеки и около Троицкого храма,

- веб-сервисы: карта окружных депутатов, карты ДТП, телеграм-канал с уведомлениями о публичных слушаниях.

Возможно всё это ради хайпа и пиара, решать вам.

раскрыть ветку 4
-1

Отлично, руководитель проекта в комментах.
Можно тогда задать вам несколько вопросов?
Чтобы заранее убрать встречные вопросы — я не из Челябинска, а в нескольких тысячах км от вас, лавочки не делаю и не продаю, и лично, а также косвенно, никак не отношусь к происходящему в вашем городе.
Просто немного охуел от суммы, пардоньте мой французский.

Так вот, сами вопросы.
Расскажите, пожалуйста, как у вас не получилось найти сухую доску?
Ну, в смысле, где и в каких местах вы искали?
На том же авито в Челябинске полно предложений с минималкой от 1 СУХОЙ доски.
Или вы вышли из подъезда, оглянулись, ничего не увидели и поехали в "К"? (это шутка)

Вы читали инструкцию к продукции реннер?
Вы сообщили их менеджеру необходимую площадь покрытия и условия эксплуатации?
Просто они прекрасно считают нужное количество под любой объём работ, именно про их продукцию я писал в посте.

Вы в процессе изготовления общались с персоналом мастерской где были станки?
Они, видя как вы 40 мм доску строгаете до 25 мм, ничего вам не подсказали?
У персонала мастерской, в которой вы были, тоже нет контактов, где можно купить материал лучше и дешевле чем в "К"?

Также, заранее прошу не обращать внимание на кажущуюся резкость вопросов, они так сформулированы, чтобы получить предельно однозначные ответы.

Если вы ждёте реальный отклик на свою очень нужную, как я считаю, работу, то может вам стоит всё же разобраться в вопросе, прежде чем что-то делать?
Как вы думаете, если в конце написать, что потрачено 3 000 р. на 2 остановки, то резонанс был бы выше? Я думаю, да. Простым расчётом я это всё показал выше.

раскрыть ветку 3
+4

Отвечаю.

Для проекта по качелям я пытался найти доску по цене 15тыс/м3, там нужно было ждать 2 недели пока дерево выйдет из сушки, а так же оплачивался спил целиком вместе с обзолом, а потом уже она распускалась на доски нужного размера. В итоге, при цене 15тыс/м3 плюс прострожка мне назвали цену выше, чем мы купили в магазине "К". Было проще, т.к. размеры качелей мы рассчитывали под "стандартную" доску 40х96(100) из строительных гипермакетов.

В этот раз так не получилось. Владелец мастерской, который нам помогал с этим проектом, предложил купить доску на рынке, где он сам обычно покупает. На рынке сухой 150мм доски не оказалась, только естественной влажности. Был конец декабря и не было возможности искать другие варианты, решили посмотреть доски в "К" и решили, что они нам подойдут.

Изначально, Г-образные накладки хотели делать из 170мм доски, чтобы плоностью перекрыть металлическое основание и боковую доску приклеивать снизу. Но из-за проблемы с деревом пришлось немного изменить конструкцию и уже только в процессе изготовления мы поняли, что ширины боковой доски не хватит, чтобы закрыть металлический швеллер. Чтобы это исправить, пришлось уменьшать толщину верхней доски. Сначала хотели уменьшить до 30-35мм, но поняли, что этого будет мало.

По поводу закупок для мастерской: они занимаются столами из слэбов, поэтому погонаж редко покупают. А если и покупают, то на рынке обычно находят требуемое.

Инструкцию к продукции реннер не читал, т.к. полностью доверился их менеджеру, сообщив все условия эксплуатации, способ нанесения и площадь поверхности. Вы назвали 1л лака, нам посчитали 1.6л лака YO 30M318 плюс пропитка YM M036.

Не думаю, что здесь нужны какие пояснения, ведь понятно, что лучше иметь небольшой запас материалов, чем остаться без лака на последнем слое.

Да, этот раз не очень удачно купили дерево, очень большую часть пустили на стружку и в обрезки. Если этим заниматься на коммерческой основе, то конечно можно найти проверенного и недорогого поставщика древесины. Но конкретно в этом случае, мы бы потратили больше времени на поиск такого поставщика, а время ведь тоже стоит денег. Можете обвинять нас в глупости, но не в обмане. Потратили мы именно столько, пруфы можем предоставить.

Основная цель была показать, как можно делать и что это относительно недорого. Если то же самое можно сделать за 1000 рублей, то это прекрасно.

Мысль, что таким образом мы хотим получить контракт от администрации, конечно интересная. Но у нас для этого ничего нет: ни цеха, ни оборудования, ни людей. Отдавать кому-то на субподряд не особо выгодно.

PS: минус вашему комменту ставил не я :)

раскрыть ветку 2
0

Пральна выше написали - они тот е клей купили не пару грамм, а бутылку. Остальное осталось, выкинули и т.д. У вас, столяров, попробуй закажи нестандартное изделие, так сразу начинается - ой, а куда я обрезки буду девать, кто мне их оплатит? И попробуй только заостри ваше внимание на том, что мне от листа 2х2м нужно всего-то 1 квадрат метр на метр - тут же "ну покупай лист целиком, я от него отрежу" Да масса примеров, запаришься перечислять. Парни просто поехали и взяли что под руку попалось. Шурупов пачку, банку клея, банку пропитки или чего там, уже не помню из описания, доски (от которых наверняка потом отпилили еще ченить), наверняка кисточки, шуруповерт, рубанок, пила тоже незабесплатно достались, хоть и не только для этого проекта, но изнашиваются.

0
Там из 6500, 4500 они себе зарплату видимо посчитали. С учетом на будущий контракт с мэрией)
0
Пойду в тот пост минус поставлю...
0

Так то кубом и зная где купить.

Если купить в Леруа, то доска 150 мм ширины рублей 250 будет

раскрыть ветку 3
0

Работаю в Леруа, шкаф 215*120*50 стоит 5900. Кому интересно может посчитать на сколько остановок можно напилить.

раскрыть ветку 2
0

Да ну вас на фиг. У вас все мебельные щиты винтом крученые и размеры досок и бруса сильно разнятся даже в рамках одной штуки (с одной стороны одна ширина, а с другого конца уже совсем другая)-))

Не уверен, что шкаф из Леруа сильно лучше

раскрыть ветку 1
-3
А вы бы в розницу такие готовые почем бы продали?
-3
Думаю суть их действий была в том что остановки установлены не для людей.Там огромные щели которые не спасают от ветра и железные скамейки на которых сидеть невозможно.Например сегодня с утра было -30,сидеть невозможно,да и стоя ты получаешь мизерную защиту от ветра
-3

А вообще урбанисты могли на найти нормальную сухую доску и тупо поехать покупать дерево в каком-нибудь строительном гипермаркете, а там цены до 30 тысяч за куб. Плюс какие-нибудь 500 рублей за доставку, ведь 3-4 метровые доски на такси не довезти.

раскрыть ветку 1
+2

ну и нахуй такое расточительство? Чем они лучше властей, которые покупают дешево, а разницу себе забирают

-4
Человек, который выполнил какую-либо востребованную работу или услугу и обозначил ее стоимость, называется предпринимателем. Он вправе вкладывать в стоимость работ столько прибыли, сколько посчитает нужной. Если кроме него никто не готов выполнить/не способен выполнить/ленится выполнить/считает, что это нерентабельно, то значит такая цена и должна быть.
Если же есть люди, готовые выполнить дешевле, то никто им не запрещает предложить свою цену и составить конкуренцию.
Осуждать авторов предыдущего поста за попытку организовать себе работу (если эта попытка на самом деле была) неправильно. В наше время инициатива в дефиците и любые её проявления полезнее поддерживать.
-4

Не возьмут Вас в комиссию по закупкам, вы не правильно считаете

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: