Про опоздания на работу

Когда я работала в бюро переводов, никто особо не контролировал во сколько я прихожу на работу, во сколько ухожу. За полтора года я опоздала только 1 раз, (в метро задержки какие-то случились) и уходила не раньше, чем положено. Начальство показывалось раз в 2 недели, но все равно я все делала вовремя.
А на следующей моей работе нужно было по пропуску проходить через турникет, утром и вечером сканировать отпечаток пальца, чтобы в системе отмечаться во сколько пришел и ушел. 5 минут опоздания прощались, а потом, точно не помню, но что-то типа каждые следующие 5 минут карались штрафом. Так вот для меня до сих пор остается загадкой, почему я, такая вся пунктуальная, когда никто не следит, опаздывала КАЖДЫЙ день на те самые 5 минут, а то и больше) и не я одна. Мы с коллегами подбегали к сканеру с криками "у нас еще 1 минута осталась!!", отмечались и отдышавшись шли пить чай) А вечером толпились у выхода, потому что осталось еще пара минут до окончания рабочего дня. Я думала, что такая система мотивирует все делать вовремя, а получалось ровно наоборот.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, устройся на работу в соседнем от дома здании. Из штрафов ваааще не вылезешь)))
раскрыть ветку (11)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Я когда работал в двух километрах от дома, в магазине, то обедать домой ходил и успевал за час. Сейчас работаю уже не с клиентами, а дом от работы в 5 минутах, так обед затягивается иногда на полтора часа

14
Автор поста оценил этот комментарий
учился в школе, которая была по диагонали от моего дома на перекрёстке. Опаздывал стабильно почти каждый день.
раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Переехала поближе к универу из области, ехать стало не 2 часа, а 20 минут, едрить, опаздывала везде где только можно, научилась бегать на каблуках с ноутбуком на перевес по узким проходам универа, уворачиваясь от студентов и внезапно открывающихся дверей
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая жиза! Интересно, кто-нибудь исследовал этот феномен?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Жили в общаге, которая с корпусами универа соединена тёплым переходом, то есть нам даже зимой не нужно было думать об одежде, дождь, жара, прочие катаклизмы, пробки, это не для нас, до самого дальнего корпуса быстрым шагом 7 минут. Встать с кровати, почистить зубы, ботинки, умыться, и добежать можно за 15 минут до того же места. Ну и кто опаздывал чаще всех?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Типа "да я же близко, успею, можно еще 500 часов поспать"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Переведись на удаленку и вообще работать не будешь. :D

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем ближе - тем дольше)
Для меня в этом показательным был сбор на ДР друга детства старой компанией.
Дело происходит в Питере, Ленинский проспект.
Первым приехал друг1 - он живёт в области, 1.5 часа до города и по городу около часа, приехал за 1.5 часа до назначенного времени.
Друг2 (я) приехал с другого конца города за 30 минут до времени
А друг3 опоздал на 30 минут. Ему с соседнего дома идти далеко
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До работы 200 метров. Часто опаздываю)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
До работы 100 метров, прихожу всегда раньше
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку