505

Про опасность жеребцов1

Опасность любой лошади - неиллюзорное понятие. Это здоровая мускулистая махина средним весом полтонны с определенным устройством мозгов. Искусственный отбор оставил нам самых крепких физически, неагрессивных и сговорчивых особей, но гены и гормоны пальцем не задавишь. Лошадь - не табуретка и даже не мопед, часто имеет свое мнение и собственную волю.

Хочу поделиться видео, чтобы понятно было, как жеребец может напасть на человека. Это шоу-арабы, говорят, у них такое часто случается:

Итак, несколько дней назад мне позвонила наш тренер и сообщила о ЧП на конюшне.

Один из жеребцов напал на свою хозяйку, хозяйка оказалась в больнице. Гематомы, вырван кусок руки и переломы, но, к счастью, ей уже лучше.

К сожалению, полную картину восстановить пока не удалось, хозяйка ничего не помнит, она потеряла сознание. А свидетели увидели только момент, когда жеребец ее бил ногами и кусал. Они еле его отогнали, боялись, что найдут труп.

Это молодой крупный физически крепкий жеребец четырех с половиной лет, который хорошо кушал, гулял, работал не очень регулярно.

С двух лет он начал борзеть, хозяйке советовали его кастрировать, тем более, он неплеменной. Он тракененской породы, но у кого-то из его предков возникли проблемы с документами. Хозяйка все откладывала вопрос, в принципе, человек опытный, до этого держала жеребцов. Этот с рождения у нее, видимо, считала, что справится.

Мне нечего сказать, потому что я тренировалась в другое время, чтобы не пересекаться с ними. Но рассказывают, что с какого-то момента он начал агрессивно себя вести, кидаясь на человека с корды. Видимо, повзрослел и почувствовал силу.

И, судя по всему, в один день она просто не успела среагировать. 

Конечно, не все жеребцы такие. Не все агрессивны, чаще это зависит от самой лошади, от наследственности, реже - от воспитания (ИМХО). Я общалась и ездила верхом на очень покладистых жеребцах, которые не позволяли никаких лишних действий в сторону человека. Одного из них моя шестилетняя дочка могла заводить после тренировки, он наклонял голову низко-низко и очень аккуратно за ней шел.

Мнение по поводу "виновника торжества" разделились: часть общественности жаждет прихода "человека с ружьем", часть ратует за кастрацию "а там посмотрим". Но вряд ли хозяйка его усыпит, а вот добро на меринование уже дала. К ее выходу из больницы он будет уже мерином, но так как гормоны после кастрации "устаканиваются" в течении полугода, в этот период он еще может быть опасен.

На самом деле, случай из ряда вон, тренер говорит, что за свою жизнь она такого не видела ни разу.

Что касается владельцев остальных жеребцов на конюшне, то сейчас мы в зоне особого внимания. Нам посоветовали усилить меры контроля и ТБ и очень внимательно следить за поведением подопечных.

Конный клуб

2.7K постов3.5K подписчик

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, что у жеребцов бывают загоны и порой с не очень хорошим исходом... По счастью, мне такого видить не довелось. В мои годы в Битце ночным кошмаром была кобыла по кличке Куколка. Кажется, у неё реально была цель убить человека.

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий

И кобыле ничего не отрежешь.

раскрыть ветку (12)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О да!(( Каждый раз, когда её вели по проходу к манежу, была команда "по денникам!" Сколько лет прошло, а до сих пор помню как тренер нашу группу "разводила" от встреч с нею.

5
Автор поста оценил этот комментарий

разве нельзя кобылу терилизовать?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но спокойнее она от этого не станет. Если у кобылы есть желание нападать на человека, то дело не в гормонах, а в психотравме. И единственное, что можно отрезать в этом случае - голову.
4
Автор поста оценил этот комментарий

*стерилизовавать. Тысяча извинений

4
Автор поста оценил этот комментарий
П стерилизовать нельзя? Или бестолку?
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сложная и дорогая операция, опасна выходом из наркоза, у нас делают только в паре клиник. Даже в Германии делают, если совсем швах по показаниям.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А гормональное? Или не катит?

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сложно у них всё, сложнее, чем у коров. Можно, но риск побочек высок.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

И если кобыла кусачая и не адекватная, то усе? На бойню? Или страдать?

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Тут самая рабочая схема: проверяют здоровье, проверяют условия содержания, меняют кормление, меняют режим работы, вводят успокоительные, подключают опытных людей. Если ничего не помогает, животное опасно, тогда, гуманнее усыпить. Потому что А) кто будет это содержать? за чей счёт банкет? и б) размножать такое нельзя ни в коем случае.
Но хозяин-барин, можно и пострадать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответы!

Автор поста оценил этот комментарий

Поспорим.

Голова прекрасно отрезается.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи подробнее про эту кобылу.
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это давно было (2004-2006 примерно?), а с кобылой я не работала. Так что кулстори не будет. А так нормальная с виду лошадь, денник который был реально дополнительно укрепляли (она любила доставать соседей по конюшне или строить милые мордочки перед непосвящёнными, де, не любят лошадку. Пальцы неосторожных посетителей было жалко.)
Кидалась на людей, могла устроить драку с другой кобылой или пойти "качать права" перед жеребцами без всякой течки.

При этом знакомая из параллельной группы, имевшая с ней дело пару раз, утверждала, что под седлом прекрасно работает. В принципе, верю, что знакомая могла найти к ней подход.

Что стало с кобылой -- не знаю.

раскрыть ветку (4)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В табун её не пускали? Очень похоже на поведение альфа кобылы, но не без дурного характера. Мне встречалась кобыла, которая даже обычного прикосновения не выносила. Не то что нормально контактировать. И на ней редко ездили из-за здоровья. В табуне была альфой. И когда кобылу в лучшие периоды работали, её авторитет в табуне заметно падал.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас как-то в табун кобыл пустили мерина. И всё. Он решил, что он жеребец и главный тут. Он всех сторожит, а работа это зло. Особенно, когда он своих тёток не видит. И на людей до этого клал с прибором, а после вообще невыносимым стал. Сделали добро, короче, лошадке.
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Табун? Не думаю. Кобыла жила в кск Битца. Крупный конно-спортивный комплекс, но это Москва. Левады там были предусмотрены, конечно, но там чаще частники гуляли.
Так что, извините, ничего сказать не могу.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бывает, что условия раздражают. Мою как-то поставили в проход, где с двух сторон были двери. Когда спереди дверью хлопали ещё ничего, а вот когда сзади, это нервировало. А когда туда-сюда ходили и хлопали дверьми - ппц. Несколько дней и у меня на руках лошадь-истеричка, которая хочет всех убить. Переставили, сразу успокоилась.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку