Про опасность длинного языка и уголовное преследование

Пост навеян последними известиями из Екатеринбурга. Точнее про возбуждение уголовных дел по ст.212 УК РФ в отношении цыган и их подручных. Да и вообще многими историями самообороны.

Про опасность длинного языка и уголовное преследование Вооруженная самооборона, Самооборона, Закон, Самозащита, Превышение самообороны, Длиннопост

Пишет uriadnik


Многие граждане нашей страны активно ругают наше законодательство. Дескать - сажают людей НИЗАШТО.

Историй таких масса - человек не заплатил алименты и присел на колонию-поселение.

Кто-то подрался и по результату драки сел за причинение среднего вреда здоровью.

Кто-то самооборонялся и присел за умышленное нанесение увечий.

Как же так? За что сатрапы и церберы кровавого режима душат и прессуют честных граждан?


А всё просто - не надо разевать варежку не подумав.


Давайте разберемся:


Согласно ст. 5 УК лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, т.е. уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.


Согласно ч. 1 ст. 24 УК виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Для признания лица виновным недостаточно установить, что это лицо совершило инкриминируемое ему деяние.

Например, нельзя привлечь к уголовной ответственности за изнасилование по оговору «потерпевшей», хотя фактически половой акт был совершен по обоюдному согласию, т. е. когда имеются все объективные признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК (изнасилование), при отсутствии вины лица в совершенном деянии.


Подходим к выводу - чтобы признать человека виновным, надо провести целый комплекс мер, ключевым из которых будет - дача показаний подозреваемым или обвиняемым.


Давайте разберемся на примере так любимой многими самообороне:


1.Самообороняться можно только в момент, когда против Вас совершается противоправное деяние. Читаем статьи 37 и 39 УК РФ.

Что это означает?

Допустим на Вас на улице налетело 10 молодчиков. Они вас начали бить, забивать ногами, прыгать на голове и подобное.

Потом им это надоело и они пошли дальше. А Вы очухались, нащупали в кармане травмат (подобрали на земле доску с гвоздями и т.д.), догнали толпу и нанесли её представителям тяжкие телесные повреждения.

Как это будет квалифицироваться следователем (дознавателем)?

Если Вы расскажите всё так, как произошло, и сошлетесь на самооборону - то вас посадят за УМЫШЛЕННОЕ причинение вреда здоровью. Почему? Потому что самообороняться Вы могли лишь в процессе нападения на Вас. Как только бить Вас перестали, то общественно опасное деяние прекратилось. Всё что произошло в последствии - это было совершено по Вашему умыслу. Вы могли не догонять негодяев. Вы могли вызвать полицию и т.д.

И что же делать?

Тут вступает в игру пункт номер два.


2. ч.1 Ст.38 УК РФ гласит "Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер..

Ч.2 дополняет, что такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.


Если в показаниях после приведенной выше ситуации пояснить, что догонял толпу не с целью мести или "ответки", а с целью их задержания для доставления в отделение полиции - то статьи по умышленному причинению вреда здоровью снимаются автоматически. Максимум, что тут грозит - Превышение мер для задержания, и то, если будет доказано, что они были допущены умышленно.


Если обратиться к большинству дел по самообороне, то будет видно, что люди сами себя оговаривают. Они не стесняясь говорят о произошедшем так, как им кажется правильным, и даже не догадываются, что это идет вразрез с уголовными законами государства.

Недавний и резонансный пример - это интервью цыгана Димы и его подручных, где они не скрываясь рассказывают на статью 212 УК РФ "Массовые беспорядки", а потом начинают выть, что они такого не хотели, и вообще всё получилось несколько не так, как они планировали.


Поэтому мой совет будет прост:

1. Изучите всё же наше законодательство.

2. Не трепите языком до того, как пообщаетесь со специалистами. Ни в коем случае не отказывайтесь от показаний по ст.51 Конституции. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.! Отказ от показаний прописан в статьях УПК посвященных подозреваемому и обвиняемому. Ссылаться надо на них.

3. Думайте головой.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что то про 51 не понял, поясните пожалуйста.
раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как пишет автор текста в комментах:

uriadnik

Следуя формальной логике не свидетельствовать против себя вы можете лишь при одном случае - если вы виновны. Т.е. ссылка на 51 статью - это косвенное признание вины. Именно так это и воспринимается судами.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А не грамотная дача показаний, как и описано в этой статье выше, есть признание вины "оговор себя" и совсем не косвенно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот поэтому и надо показания давать правильные)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, судами это так не воспринимается.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Следуя такой логике, наличие адвоката также можно трактовать как косвенное признание вины.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли суд так подумает. Адвокат - он вроде как и невиновных должен защищать.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не подумаем. Если злодей хочет воспользоваться помощью защитника, это нихрена не означает и уж точно не является признаком того что он виновен, даже косвенно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но если ты невиновен, зачем тебе адвокат?
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Суд-то это откуда знает?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда он знает, что сославшись на 51 человек виновен?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что человеку который так часто "переобувается" доверия как-то нету...

другое дело, если он подкрепит свой отказ словами что его запугали, он находился в шоке и не понимал что говорит и т.д. и т.п.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, всё. Ничё суд не знает, говори что хочешь.

Автор поста оценил этот комментарий

Подумает, если не дашь взятку

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю вопрос! Проходя курс юриспруденции в Институте "Пикабу" часто встречал советы не давать показания пока не обзаведешься адвокатом.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
я так понимаю что надо говорить не "По статье 51 я отказываюсь давать показания", "а я буду говорить только после консультации со своим адвокатом"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

или как вариант, что не готов воспользоваться своим правом на дачу показаний, без консультации со специалистом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну или так да. я не юрист) я как думаю так и говорю) только не со специалистом, а со своим специалистом. потому что тебе могут привести казенного, который скажет "дружок, я тебе скажу как родному. ты хороший мальчик. подпиши ты признание да отпустим тебя. тыж первый раз, не приводился ниче не делал. подпиши да разойдемся." подпишешь, и окунешься в мир приключений.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация когда люди говорят что-то не в свою пользу при оформлении, очень частая. В идеале надо вот прям сразу звонить адвокату/защитнику. Только нанес ножевые/совершил дтп, сразу звони и только потом все остальное.
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что надо не просто говорить "я ухожу под 51 Конституции", а обосновывать. Следователь запугивает, опера намекают на попадос, не помню событий. Поэтому для того, чтобы себя не оговорить, не буду свидетельствовать против себя.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку