170

Про охранников ЧОП

Приветствую, уважаемые пикабутяне.

Рассказать сегодня хочу вам про довольно страшных, в моем понимании людей-охранников ЧОП 6 разряда. Работаю я инструктором по стрельбе в тире города N, и в обязанности мои входит как работа с частными клиентами, так и с охранными структурами, конкретнее же, принимаю я у них зачеты по стрельбе при получении/продлении лицензии. Частный охранник 6 разряда может работать в ЧОПе, имеющем спецсредства, к которым относятся резиновая палка, наручники, защитные жилет и шлем, бесствольное оружие для самообороны, газовое оружие, в том числе аэрозоли со слезоточивыми газами, электрошоки, искровые разрядники. Все это могут использовать и охранники 5 разряда. Бонусом для рассматриваемого разряда является оснащение ЧОПа такими спецсредствами и оружием охранника 6 разряда, как огнестрельное оружие. Стрельбы проводим из пистолета ИЖ-71

Из карабина Сайга-9

Из ПКСК (портативный короткоствольный служебный карабин)

Многие охранники работают много лет в этой сфере, и имеют очень давно 6 разряд. Работают с оружием. И что самое интересное, пользоваться этим оружием не умеют совершенно. Приведу несколько случаев из моей практики.

1. первый случай, и повторяется он буквально изо дня в день. При стрельбе из ПМ (иж-71) я снаряжаю магазин тремя патронами, кладу его на столик рядом с пистолетом, и подаю команду "зарядить!" Ума воткнуть магазин в пистолет хватает у всех, а вот дальше как правило затуп, снимает с предохранителя, и при команде огонь жмет на спуск, но выстрел не происходит. Почему? Да потому как патрон не дослал в патронник. После нескольких щелчков вхолостую, смотрят на меня удивленные наивные глаза, с вопросом-а че не работает то? когда говоришь что патрон надо дослать-удивления еще больше. И это человек в тире отстреляться не может, в спокойной обстановке, а что он будет в экстренной ситуации делать?

2. при стрельбе из Сайги 9, человек вставляет магазин, снимает с предохранителя, досылает патрон, производит выстрел, после чего дергает затвор, и производит еще выстрел. Зачем дергать затвор на полуавтоматическом карабине? В результате один из трех патронов просто вылетает. К концу смены таких патронов у меня штук 8 точно остается.

3. сижу в КХО (комната хранения оружия) заполняю ведомости. Стук в дверь. Войдите. В комнату заходит тело с направленным на меня пистолетом, и радостно вещает-а у меня пистолет заклинил! Я чуть в штаны не наклал от такого... непрофессионализма. Пистолет был изъят, разряжен, охранник (теперь уже бывший) послан на йух, написан рапорт начальству, чтоб этого клоуна к стрельбе не допускали и лицензию не продляли. А ведь мог я и дырку в организме заработать, патроны то хоть и гражданские, да от боевых мало чем отличаются.

4. другой случай, не менее распространенный. Берет охранник пистолет, заряжает, и начинает его разглядывать, как будто видит в первые, при этом направив ствол в мою сторону (стою слева от него). Восторгу моему снова небыло предела, получил он предупреждение и отправился восвояси.


Перед стрельбами всегда спрашиваю, служил ли человек в ВС, и имел ли дело с оружием. Все как один бьют себя пяткой в грудь что да, имел, и снайпером был, и вообще пистолет даже во сне при мне и прочее, по факту же каждый второй, а иногда и первый нарушает ТБ, и вообще с оружием себя ведет как обезьяна. Я понимаю, если это частный клиент, пострелять пришел ради интереса, ему с оружием не работать-но как вот в таких то случаях? Как можно доверять охрану каких-либо объектов, или других людей вот таким чудикам, которые при попытке применить оружие или не успеют этого сделать, если и успеют то не попадут, а в лучшем случае вообще себе что-нибудь отстрелят? Или просто с ним баловаться начнут и натворят дел?

Просьба к работодателям, когда берете на работу человека, выдаете ему оружие, убедитесь получше, что он действительно серьезно к нему относится, и умеет с ним обращаться! Наличие лицензии этого не гарантирует!


И да, не все такие. Есть толковые ребята, но мало. Нормальные серьезные парни в основном в РоссИнкасс или ГазПроме, если читаете это, вам привет, и никаких претензий!))


Пушки-детям не игрушки. Не стоит шутить с ними.

(текст мой, вото мое, тег мое)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

5. Команда "прекратить огонь!". Огонь прекращен, один дебил чешет стволом затылок... выстрел! Кровища. Повезло- по касательной, бестолковка не раскололась, но нокаут с ушибом мозга получил. (Увезла скорая.)

6. У дебила осечка, поворачивает ствол в сторону руководителя стрельб, продолжая щелкать самовзводом:

-А чего, он, не стреляет?

(Получил в рыло, и был выгнан пинком под сраку)


ИМХО, большинству контингента, идущему в ЧОПы, сложнее бамбуковой палки ничего давать нельзя категорически.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

о том и речь. при осечке повезло руководителю, очень часто патрон со второго щелчка отрабатывает...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так оборудуйте тир, как и положено для долбоебов. На огневом рубеже стенка с окошками в сторону мишеней, под окошком полочка 15см для пистолета. Взял, зарядил, просунул руку в окошко и стреляй. Оно и по ушам не так долбит. Закончил стрельбу - опустил руку с пистолетом вниз не вынимая из  окошка и стой жди команды. При заряжании/разряжании инструктор проходит сзади и по-одному командует. Поворот на месте с оружием в руке - автоматический пиздюль и окончане стрельбы с отметкой в ведомости и рапортом.

В армии это работает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то пришел в тир, там уже гражданские инструктаж прошли и шли стрелять (там дверь-решетка, все видно). Я сел на лавочку ждать своей очереди (тоже как гражданский прихожу). Один стоит у стола, зарядил, целится. Другой стоит у второго стола (перегородки между столами нету), берет ствол и направляет в голову своего товарища. Инструктор молниеносно вырывает ствол и дает в репу пару ударов, потом мордой в стену. Обоих в охапку и вышвырнули из тира. Я чуть челюсть на пол не уронил от увиденного.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Товарища--то за что?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Достоверно не знаю. Думаю чтобы исключить возможные инциденты, так как товарищ его защищал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда друг на друга направляют вообще частый косяк...
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В школьные времена ходил на стрельбу, вел кружок отставной подпол.

После команды "положить оружие" один дебил поднял винтовку и словил хук в ухо, отложилось в памяти на всю жизнь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, возможно, как инструктору это, что называется, не привыкать. А мне, как гражданскому приходящему пострелять, это просто шок, в голове не укладывается.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таких уж несколько сотен опиздюлил. Так же оружия изъял и пня под хвост. К стрельбе не допускаю уже, не в мою смену. А зачет ставить приходится.
А патрошки я и сам вечерком отстреляю
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и правильно, что опиздюлил! Имхо, это еще мягко очень.
На сколько знаю, в том тире эти гражданские (оба) навсегда в черный список внесены.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С гражданскими проще, особенно не с теми кто лицензию получает, а просто пострелять приходит, пистолет забрал, и на выход указал. Подписывал ТБ? Да. Нарушил? Да. Вот и вали не пострелявши. А патроны снова себе в копилку.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, логично. Согласен.
Только вот у нас оплата после стрельбы.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас до, по количеству патронов. Минимум 20, потом кратно 10.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас хоть один. Просто настреливаешь , потом платишь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку