Про облачное видеонаблюдение. Особенности удаленного небольшого города.

Про облачное видеонаблюдение. Особенности удаленного небольшого города. Дорого, Аналитика, Длиннопост, Видеонаблюдение, Облачное хранилище

Картинка из интернета.


В комментариях к прошлому моему посту про жесткие диски было очень много вопросов "почему я не делаю людям облачное видеонаблюдение"?

В этом посте я постараюсь ответить на вопрос.


Сразу напишу вводные данные по своему городу:

- удаленность от Москвы 2200км.

- удаленность от СПб 3000 км.

- удаленность от федеральной трассы 200 км

- удаленность от города-миллионника 200 км

Интернет провайдеров: штук 5-6, из них с юрлицами полноценно работают 3-4.

Стоимость интернет канала для физлиц 500-800р. за 30-100 мегабит.

Стоимость интернет канала для юрлиц от 3000р. за 1 мегабит, от 20-30 т.р. за 30 мегабит. Есть лимиты на трафик.

Стоимость подключения жирного интернет-канала для юрлиц от 10 т.р., если есть оборудование в этом здании и от 30-100-500 т.р., если надо кидать оптику. Да, я не опечатался. Недавно согласовывали подключение на 3 мегабита с абонплатой 9 т.р. и подключением 100 т.р.. Удаленность 900м. от узла провайдера. Конкуренция отсутствует - других провайдеров нет. Согласовали за вчетверо меньшую цену, т.к. обнаружили самовольную прокладку кабеля этого провайдера по опорам электросети, принадлежащим этому клиенту.

И много у кого линия - ADSL с исходящим каналом 1 мегабит. Всё, больше не будет.

Хочешь белый IP - нет технической возможности, соси лапу.


Опишу типичные требования к системе видеонаблюдения у клиентов:

- Разрешение записи 2 МП. Или 4 МП. Или 5 МП. Иногда больше, но никогда меньше.

- Хранение записей 30 дней. Иногда 6 месяцев. Редко - 3 дня.

- Доступность видео в онлайн-режиме с поста охраны, с монитора на кассах или с чего-то еще в любое время.


Далее про сами интернет-сервисы.

Рассматривать будем простые доступные сервисы, которых много в сети. Например

IVideon, NOVIcloud, YOULOOK, CamDrive, IPEYE, SpaceCam,  Ezviz

А еще- Ростелеком.


Например, сервис от Ростелеком, как провайдера, представленного в моем городе:

За 350 рублей в месяц предлагается 7 дней хранения архива. И разрешение камеры не более 1,3МП. Хочешь больше - соси лапу. Отпадывает по требованиям разрешения и срока.


Сервис от SpaceCam.

Для юрлиц: 650 рублей в месяц, 1 мегабит потока, 1 МП разрешение.

Отпало по разрешению и потоку. Есть строк в 4 недели.


Сервис от YOULOOK

Для юрлиц 700 рублей  в месяц. 14 дней. 1 мегапиксель.

Отпало по разрешению и сроку.


Сервис от IVideon

Для юрлиц 800 рублей в месяц с камеры. 30 дней, 2 МП.

Вроде в минимальные требования укладывается. Но 800 в месяц с камеры. Даже если камер 8 штук, а в году целых 12 месяцев, то обслуживание стоит 76800р. в год. И еще надо купить камеры плюсом. (это уже превышает стоимость собственной системы в 3 раза, так что сервис тоже отпал)


Сервис от компании Линия

2 МП, 7 дней, 600 в месяц с камеры.

Увы, отпало по сроку.


Сервис от Ipeye

730 рублей в месяц за камеру. 30 дней архива. Без ограничения потока (ага, щас, так они меня и пустят с потоком в 8 мегабит)

Увы, но цена огромна.


Есть еще региональные сервисы от местных провайдеров, но там тарифы от 700 рублей в месяц с камеры.


А теперь считаем:

Строим видеонаблюдение в магазине. 8 камер, 2 МП, требование 30 дней от ревизии до ревизии.

Камеры, кабель, работа, коммутатор... пусть будет 50 т.р. (цена реальная с работами, даже сильно завышенная)

Записывающее устройство с диском на 4 ТБ (как раз на месяц с запасом) 3000+7000р. = 10 т.р.

Монитор обычно находят сами либо берется б/у за 1500р.

Итого бюджет системы 60 т.р. (с огроменным запасищем по сумме)


А теперь мы хотим вместо записывающего блока с диском за 10 т.р. подключить облачное видеонаблюдение. ЗА 700р. в месяц с камеры. Получаем 8*700*12=67200р. в год.

И клиент задает вопрос: а они не ох##ли?

Вернее, мы хотим подключить облачное видеонаблюдение, но на имеющемся тарифе от провайдера мы можем подключиться только к собственному сервису этого провайдера. Все остальные недоступны по причине узкого канала интернета.


Казалось бы, выводы уже сделаны, но я еще не рассказал про подводные камни:


- лимит трафика: скачал 100 гигов в месяц? получи 64 килобита канал. Пока встречается, правда не официально. Решается замером скорости и руганью с техподдержкой. Недавно ругался по каналу VPN между магазинами: клиент плати за 2 мегабита 10 т.р. в месяц, а по факту там 400 килобит. Скорость подняли.

- Лимит скорости: например на внутренние сервисы провайдера, через кого сделано подключение, ограничений нет. Внешний интернет - 3 мегабита. Хочешь больше - плати очень дорого.

- серый IP. Вроде не проблема на некоторых сервисах. Белый или стоит денег или не дадут вообще.

- Стабильность интернета (актуально для моего города). По причине единственного скоростного канала до областного центра, который арендуется всеми провайдерами, его надежность никакая. При повреждении включаются разные резервные линии по тарелке или по радиорелейке, но с жутким ограничением по скорости. Т.е. отпал интернет - нет видео.


Вот и получаем в итоге: для моей категории клиентов в моем городе облачное видеонаблюдение:

- не надежно

- не выгодно


А для кого выгодно? А сейчас расскажу.

Пример: клиент арендует площадь в ТЦ для торговли тряпками. Вместе с площадью он арендует 2 камеры Ростелекома или другого провайдера. Платит за них 700+300 рублей в месяц за каждую (700 абонплата, 300 - часть стоимости камеры). Через 3 месяца разоряется и сваливает из ТЦ, бросая товар. Нуууу... хотя бы его камеры не достанутся ТЦ в счет долгов :)

Ситуация самая реальная - у нас аренда в некоторых ТЦ на тряпках 4-5 т.р. в месяц с квадратного метра. А город маленький, платежеспособность населения низкая. По общению с владельцами ТЦ 95% арендаторов на тряпках разоряются. Еще 5% либо сидят как филиал сверху, либо имеют огромных финансовый резерв в виде мужа-бизнесмена, который спонсирует жену с ее отделом модной одежды.



Всё вышенаписанное является моим мнением. Привязано к моему городу с ограничениями услуг связи согласно вышенаписанного. В крупных городах ситуация иная.

Лига слаботочников

959 постов10.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

надо различать видеонаблюдение у обычного домашнего пользователя и юрлица. У юрлица видеорегистратор может стоять в будке у охраны или даже у директора в сейфе. Соответственно, при каких-либо событиях регистратор не пострадает и запись сохранится.


А вот если видеонаблюдение стоит "на квартире" в шубохранилище, то умные воры и видеорегистратор унесут вместе с записью.  Поэтому при доступности интернета "облако" имеет смысл. Кроме того, как я писал вчера, мало кто следит за работоспособностью записи. Очень часто люди лезут смотреть запись, когда произошёл инцидент. И обнаруживают что "камеры не пишут" уже полгода как.


Да, я совершенно согласен что цены облачных сервисов изрядно завышены.

раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Таких клиентов окучивает Ростелеком. Со своим интернетом ADSL, который чаще лагает, чем работает :) А кражи в квартирах у нас теперь редкость - у народа брать нечего стало. У кого есть что брать, ставят сигнализацию. А квартиры или дома с сигнализацией почти никогда не грабят (единичные случаи в год на весь город, да и то с плохими результатами). У нас город очень компактный, пробок нет. Приезд охраны реально за 3-4 минуты.

3
Автор поста оценил этот комментарий

и ещё добавлю. Сейчас популярно стало делать видеонаблюдение на многоквартирных домах - снимать парковку, придомовую территорию, подъезды и т.д. И многие товарищи агитируют купить подешевле и поставить самостоятельно. Я скажу тут надо чётко понимать в чьей собственности будет оборудование и кто будет обеспечивать его работоспособность. Это принципиальный вопрос, который может свести к нулю всю экономию. Это как купить "Жигули" потому что они дешевле и потом за 5 лет вложить в их ремонт ещё столько-же.


Одно дело когда жильцы скинутся на оборудование-монтаж, поставят у кого-то дома регистратор... это будет их собственность. И если что-то сгорит или вандалы порвут провода или расстреляют из пневматики камеры - то это проблемы жильцов. Либо восстанавливайте своими силами, либо снова зовите Васю и платите ему денежку.


Другое дело, когда услуга предоставляется какой-либо конторой "как сервис" - с айпи-камерами, пишущими куда-то в облако. Тут уж ответственность полностью за теми, кто этот сервис предоставляет. Если что сломалось или сгорело - пусть чинят/меняют за свой счёт (в соответствии с договором).


В общем, желательно рассчитывать траты не "в моменте", а "на периоде в 5-10 лет". Это более адекватно.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На практике не может быть никаких серьезных проблем с оборудованием в пределах 3 лет.

Само оборудование на гарантии. Повредили кабель - ремонт измеряется в единицах тысяч рублей. Прошло 3 года - сменились поколения, появились новые камеры и новый регистратор. Содержание по разовым вызовам может оказаться вообще бесплатным, т.к. может вообще ничего не сломаться за 3 года.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понимаю что там можно обслуживать. Сломалось оборудование, замена по гарантии. Не работает? Если вандализм то за счёт заказчика. Если не работает то мой косяк как монтажника и опять таки гарантия на монтажные работы год. Все. Работает и нехер его трогать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сломаное надо снять , отвезти/переслать в сервисный центр , установить на это место замену на время ремонта , получить из сервисного письмо что случай не гарантийный .  Вступить в дискуссию с руководством сервисного , получить замену / отремонтированное / оплатить ремонт если дискуссия ничем не закончилась, привезти на место отремантированное . Выяснить  , что нихера его не ремонтировали ( иногда даже не открывали коробку ) . вступить в дискуссию с руководством сервисного , снять / отправить в сервисный..... и так далее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так сложно... Клиенту просто ставится аналогичное оборудование из подменного фонда. Его оборудование едет в ремонт. Если сервис адекватный, то вопросов не задают и не выделываются. Чинят бесплатно, отправляют обратно. Исключение - сервис компании Аксилиум. Но с ними я больше не работаю и другим не советую.

Автор поста оценил этот комментарий

По опыту могу сказать что запчастей на ремонт нет даже в процессе выпуска модели ( китайцы могу штамповать одно и тоже на разных компонентах , а то и на разных заводах ) . Поэтому нормальный срок гарантии 2-3 года обычно . Но тут сразу в цену включено , что через 2 года камеру, по гарантии, придется поменять если сломается ( повторюсь чинить тупо нечем ) . А большинство того что  сейчас на рынке , в основном , это вообще одноразовые поделки ( это и железа катается и прошивок ) , но и стоят копейки .

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а после срока гарантии железо уже ушло в устаревшее морально состояние. его чинить и не надо. Я про дешевый китай

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хекс, куда винты ты девать ломаные? На магниты уже сил нет разбирать. Склоняюсь к сдаче на металлолом, чай не чугун, а цветной все таки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

200 граммов алюминия с диска по 70р. за килограмм. Если время есть - можно заниматься, надо только очистить полностью от всех болтов.

ИМХО, оно того не стоит. Дешевле забить гвоздь в диск и выбросить в помойку

Автор поста оценил этот комментарий

может и так быть. У нас в городе как-то поставили камеры чтобы менты видели онлайн площадку перед пивной (очень много жалоб было от жильцов ближайших домов на происходящий беспредел и бездействие органов), через три дня эти камеры расколотили вдрызг :))) Поставили новые, через неделю снова расколотили )))


Я лишь говорю что оба варианта имеют и плюсы и минусы. И покупка собственного и облачно-интернетный вариант. Для облачно-интернетного, например, электричество надо. И чтобы каналы связи работали. Тут отдельный собственный видеорегистратор в выигрыше. Запитал всё от ИБП и в ус не дуешь. Но возникает вопрос где и как это разместить. Ну ты понел :)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы ещё до первого раза задумался об антивандальных камерах в таком месте
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Толку, и антивандальную разъебут умеючи, были случаи. Поймать и посадить, там по цене за камеру уже УК.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как купить подержаную иномарку потому что она дешевле и понтовее и потом за 5 лет вложить в их ремонт ещё столько-же.

Я починил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это если иномарка нормальная. Купи сильно б/у БМВ Х5 или порш кайон :)

Такая машина в год потребляет свою стоимость, а иногда больше.

Автор поста оценил этот комментарий
О да, приходишь пообщаться с представителями собственников жилья многоквартирного дома и начинается треш. Этот хочет так этот хочет так, каждый суслик в поле агроном. Пиздец полный, согласия между собой нет, но уже хотят чтобы вчера и желательно бесплатно. Этот бзик с wifi камерами, -а давайте купим все на али экспресс. Пиздец в общем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с этими разговор простой: собирайте деньги и согласовывайте куда будут смотреть камеры и у кого дома будет регистратор. Как соберете - звоните. Пока не собрали - не доставайте. 10 из 10 не собирают и не согласовывают. В итоге если и решат чего, то 3-4 человека скинутся и себе поставят. А остальной дом пусть сосет лапу.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ставь сервер на линуксе и отправляй все туда. Очень дёшево и просто.

Автор поста оценил этот комментарий

У моих клиентов вырубили охранника и повредили регистратор

У других прорезали стену болгаркой(из пеноблоков она там что ли была) и вынесли сейф со всем что в нем было, прихватив дополнительно пару ноутбуков.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это где такой "дикий запад"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва и МО

Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты и сравнил уж москву и остальные города россии
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях покупать сейф от 300 кг с анкерным креплением к полу. Если действительно есть что хранить ценное.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку