297

Про облачное видеонаблюдение. Особенности удаленного небольшого города.

Про облачное видеонаблюдение. Особенности удаленного небольшого города. Дорого, Аналитика, Длиннопост, Видеонаблюдение, Облачное хранилище

Картинка из интернета.

В комментариях к прошлому моему посту про жесткие диски было очень много вопросов "почему я не делаю людям облачное видеонаблюдение"?

В этом посте я постараюсь ответить на вопрос.

Сразу напишу вводные данные по своему городу:

- удаленность от Москвы 2200км.

- удаленность от СПб 3000 км.

- удаленность от федеральной трассы 200 км

- удаленность от города-миллионника 200 км

Интернет провайдеров: штук 5-6, из них с юрлицами полноценно работают 3-4.

Стоимость интернет канала для физлиц 500-800р. за 30-100 мегабит.

Стоимость интернет канала для юрлиц от 3000р. за 1 мегабит, от 20-30 т.р. за 30 мегабит. Есть лимиты на трафик.

Стоимость подключения жирного интернет-канала для юрлиц от 10 т.р., если есть оборудование в этом здании и от 30-100-500 т.р., если надо кидать оптику. Да, я не опечатался. Недавно согласовывали подключение на 3 мегабита с абонплатой 9 т.р. и подключением 100 т.р.. Удаленность 900м. от узла провайдера. Конкуренция отсутствует - других провайдеров нет. Согласовали за вчетверо меньшую цену, т.к. обнаружили самовольную прокладку кабеля этого провайдера по опорам электросети, принадлежащим этому клиенту.

И много у кого линия - ADSL с исходящим каналом 1 мегабит. Всё, больше не будет.

Хочешь белый IP - нет технической возможности, соси лапу.

Опишу типичные требования к системе видеонаблюдения у клиентов:

- Разрешение записи 2 МП. Или 4 МП. Или 5 МП. Иногда больше, но никогда меньше.

- Хранение записей 30 дней. Иногда 6 месяцев. Редко - 3 дня.

- Доступность видео в онлайн-режиме с поста охраны, с монитора на кассах или с чего-то еще в любое время.

Далее про сами интернет-сервисы.

Рассматривать будем простые доступные сервисы, которых много в сети. Например

IVideon, NOVIcloud, YOULOOK, CamDrive, IPEYE, SpaceCam,  Ezviz

А еще- Ростелеком.

Например, сервис от Ростелеком, как провайдера, представленного в моем городе:

За 350 рублей в месяц предлагается 7 дней хранения архива. И разрешение камеры не более 1,3МП. Хочешь больше - соси лапу. Отпадывает по требованиям разрешения и срока.

Сервис от SpaceCam.

Для юрлиц: 650 рублей в месяц, 1 мегабит потока, 1 МП разрешение.

Отпало по разрешению и потоку. Есть строк в 4 недели.

Сервис от YOULOOK

Для юрлиц 700 рублей  в месяц. 14 дней. 1 мегапиксель.

Отпало по разрешению и сроку.

Сервис от IVideon

Для юрлиц 800 рублей в месяц с камеры. 30 дней, 2 МП.

Вроде в минимальные требования укладывается. Но 800 в месяц с камеры. Даже если камер 8 штук, а в году целых 12 месяцев, то обслуживание стоит 76800р. в год. И еще надо купить камеры плюсом. (это уже превышает стоимость собственной системы в 3 раза, так что сервис тоже отпал)

Сервис от компании Линия

2 МП, 7 дней, 600 в месяц с камеры.

Увы, отпало по сроку.

Сервис от Ipeye

730 рублей в месяц за камеру. 30 дней архива. Без ограничения потока (ага, щас, так они меня и пустят с потоком в 8 мегабит)

Увы, но цена огромна.

Есть еще региональные сервисы от местных провайдеров, но там тарифы от 700 рублей в месяц с камеры.

А теперь считаем:

Строим видеонаблюдение в магазине. 8 камер, 2 МП, требование 30 дней от ревизии до ревизии.

Камеры, кабель, работа, коммутатор... пусть будет 50 т.р. (цена реальная с работами, даже сильно завышенная)

Записывающее устройство с диском на 4 ТБ (как раз на месяц с запасом) 3000+7000р. = 10 т.р.

Монитор обычно находят сами либо берется б/у за 1500р.

Итого бюджет системы 60 т.р. (с огроменным запасищем по сумме)

А теперь мы хотим вместо записывающего блока с диском за 10 т.р. подключить облачное видеонаблюдение. ЗА 700р. в месяц с камеры. Получаем 8*700*12=67200р. в год.

И клиент задает вопрос: а они не ох##ли?

Вернее, мы хотим подключить облачное видеонаблюдение, но на имеющемся тарифе от провайдера мы можем подключиться только к собственному сервису этого провайдера. Все остальные недоступны по причине узкого канала интернета.

Казалось бы, выводы уже сделаны, но я еще не рассказал про подводные камни:

- лимит трафика: скачал 100 гигов в месяц? получи 64 килобита канал. Пока встречается, правда не официально. Решается замером скорости и руганью с техподдержкой. Недавно ругался по каналу VPN между магазинами: клиент плати за 2 мегабита 10 т.р. в месяц, а по факту там 400 килобит. Скорость подняли.

- Лимит скорости: например на внутренние сервисы провайдера, через кого сделано подключение, ограничений нет. Внешний интернет - 3 мегабита. Хочешь больше - плати очень дорого.

- серый IP. Вроде не проблема на некоторых сервисах. Белый или стоит денег или не дадут вообще.

- Стабильность интернета (актуально для моего города). По причине единственного скоростного канала до областного центра, который арендуется всеми провайдерами, его надежность никакая. При повреждении включаются разные резервные линии по тарелке или по радиорелейке, но с жутким ограничением по скорости. Т.е. отпал интернет - нет видео.

Вот и получаем в итоге: для моей категории клиентов в моем городе облачное видеонаблюдение:

- не надежно

- не выгодно

А для кого выгодно? А сейчас расскажу.

Пример: клиент арендует площадь в ТЦ для торговли тряпками. Вместе с площадью он арендует 2 камеры Ростелекома или другого провайдера. Платит за них 700+300 рублей в месяц за каждую (700 абонплата, 300 - часть стоимости камеры). Через 3 месяца разоряется и сваливает из ТЦ, бросая товар. Нуууу... хотя бы его камеры не достанутся ТЦ в счет долгов :)

Ситуация самая реальная - у нас аренда в некоторых ТЦ на тряпках 4-5 т.р. в месяц с квадратного метра. А город маленький, платежеспособность населения низкая. По общению с владельцами ТЦ 95% арендаторов на тряпках разоряются. Еще 5% либо сидят как филиал сверху, либо имеют огромных финансовый резерв в виде мужа-бизнесмена, который спонсирует жену с ее отделом модной одежды.

Всё вышенаписанное является моим мнением. Привязано к моему городу с ограничениями услуг связи согласно вышенаписанного. В крупных городах ситуация иная.

Дубликаты не найдены

Отредактировал nishairdna 108 дней назад
+10

надо различать видеонаблюдение у обычного домашнего пользователя и юрлица. У юрлица видеорегистратор может стоять в будке у охраны или даже у директора в сейфе. Соответственно, при каких-либо событиях регистратор не пострадает и запись сохранится.

А вот если видеонаблюдение стоит "на квартире" в шубохранилище, то умные воры и видеорегистратор унесут вместе с записью.  Поэтому при доступности интернета "облако" имеет смысл. Кроме того, как я писал вчера, мало кто следит за работоспособностью записи. Очень часто люди лезут смотреть запись, когда произошёл инцидент. И обнаруживают что "камеры не пишут" уже полгода как.

Да, я совершенно согласен что цены облачных сервисов изрядно завышены.

раскрыть ветку 23
+8

Таких клиентов окучивает Ростелеком. Со своим интернетом ADSL, который чаще лагает, чем работает :) А кражи в квартирах у нас теперь редкость - у народа брать нечего стало. У кого есть что брать, ставят сигнализацию. А квартиры или дома с сигнализацией почти никогда не грабят (единичные случаи в год на весь город, да и то с плохими результатами). У нас город очень компактный, пробок нет. Приезд охраны реально за 3-4 минуты.

0

Ставь сервер на линуксе и отправляй все туда. Очень дёшево и просто.

0

и ещё добавлю. Сейчас популярно стало делать видеонаблюдение на многоквартирных домах - снимать парковку, придомовую территорию, подъезды и т.д. И многие товарищи агитируют купить подешевле и поставить самостоятельно. Я скажу тут надо чётко понимать в чьей собственности будет оборудование и кто будет обеспечивать его работоспособность. Это принципиальный вопрос, который может свести к нулю всю экономию. Это как купить "Жигули" потому что они дешевле и потом за 5 лет вложить в их ремонт ещё столько-же.

Одно дело когда жильцы скинутся на оборудование-монтаж, поставят у кого-то дома регистратор... это будет их собственность. И если что-то сгорит или вандалы порвут провода или расстреляют из пневматики камеры - то это проблемы жильцов. Либо восстанавливайте своими силами, либо снова зовите Васю и платите ему денежку.

Другое дело, когда услуга предоставляется какой-либо конторой "как сервис" - с айпи-камерами, пишущими куда-то в облако. Тут уж ответственность полностью за теми, кто этот сервис предоставляет. Если что сломалось или сгорело - пусть чинят/меняют за свой счёт (в соответствии с договором).

В общем, желательно рассчитывать траты не "в моменте", а "на периоде в 5-10 лет". Это более адекватно.

раскрыть ветку 15
+2

На практике не может быть никаких серьезных проблем с оборудованием в пределах 3 лет.

Само оборудование на гарантии. Повредили кабель - ремонт измеряется в единицах тысяч рублей. Прошло 3 года - сменились поколения, появились новые камеры и новый регистратор. Содержание по разовым вызовам может оказаться вообще бесплатным, т.к. может вообще ничего не сломаться за 3 года.

раскрыть ветку 10
+1
Это как купить подержаную иномарку потому что она дешевле и понтовее и потом за 5 лет вложить в их ремонт ещё столько-же.

Я починил.

раскрыть ветку 1
0
О да, приходишь пообщаться с представителями собственников жилья многоквартирного дома и начинается треш. Этот хочет так этот хочет так, каждый суслик в поле агроном. Пиздец полный, согласия между собой нет, но уже хотят чтобы вчера и желательно бесплатно. Этот бзик с wifi камерами, -а давайте купим все на али экспресс. Пиздец в общем.
раскрыть ветку 1
0

У моих клиентов вырубили охранника и повредили регистратор

У других прорезали стену болгаркой(из пеноблоков она там что ли была) и вынесли сейф со всем что в нем было, прихватив дополнительно пару ноутбуков.

раскрыть ветку 4
0

В таких случаях покупать сейф от 300 кг с анкерным креплением к полу. Если действительно есть что хранить ценное.

0
Ну ты и сравнил уж москву и остальные города россии
0
Это где такой "дикий запад"?
раскрыть ветку 1
+14

Про ТЦ и аренду.

У одного моего клиента жена держала модный бутик в подвальчике одного из центральных ТЦ. Площадь примерно 200м2. Аренда 5 к за метр в месяц, минус бонусы за опт и т.д. Плюс электричество и т.д., итого примерно 800-900 т.р. в месяц. Бутик продержался 4 года. Финансовые итоги: зимой плюс 1-1,5 миллиона в месяц. Летом минус 1 миллион в месяц. Общий финансовый результат за весь срок работы - минус миллион. Этот бутик пережил всех своих соседей - никто не продержался так долго.

А в плюсе только владелец ТЦ - на 10 миллионов в год :)

раскрыть ветку 19
+7
Все знают, что такая аренда всех топит и продолжают арендовать эти золотые метры в ТЦ?
раскрыть ветку 5
+3
Нет, не знают. Люди тупо не думают. Они хотят "Бизнесь", вкладываются, через месяц расплатившись по счетам, начинают подозревать не ладное, через 3 разоряются. И ни кто не считает До того как въехать в ТЦ.
раскрыть ветку 2
+2

Там реально есть проходимость. В других местах ее нет (сравнительно). Но увы, при такой аренде любой сбой в поставках, любая ошибка с выбором модной линейки и т.д. приводят к неминуемой смерти предпринимателя, как бизнесмена, с продажей последней квартиры за долги.

0
Ой, это жесть на самом деле. Как одно из направлений моего бизнеса, сдаю помещения в аренду под всякую шаурму, кафе, цветы и т.д. места хорошие. Сколько же народу приходит без нормального плана, на отвечаю. Некоторые просто звонят по телефону, говорят место нравится, а что там можно открыть (Таких сразу лесом слать надо, один гемор)? В итоге берут помещения, платят месяцев по 5 аренду в 150к+- и грусные уходят. Сейчас уже перестал таких запускать, почти все постоянщики, но вообще сразу видно по подходу, пойдет у человека или нет его бизнес.
+2
Что-то дичь.... У нас во Владимирской обл в разы ниже..
раскрыть ветку 6
+1

я даже больше скажу: у нас в областном центре дешевле и тоже в разы.

раскрыть ветку 5
+1
Ваш пост после постов больших городов как бальзам на душу.
0

@Hexpl0rer прошу прощения, что под топом, но срочно нужен совет.

По ошибке заказал на али, оплатил и получил не 4К  Ip-камеры Dahua, а их HDCVI-аналоги (DH-HAC-HDW2802TP-A и DH-HAC-HFW2802EP-A). Соответственно, срочно нужен регистратор под HDCVI-камеры, выбор пал пока что на DHI-XVR5108H-4KL-8P, поэтому отсюда несколько вопросов новичка:

1. Можно ли при использовании балуна по одной паре (2 провода) из четырёх доступных в UTP пустить одновременно видео, аудио, управление и питание при условии, что регистратор и камера это поддерживают? Или такое можно сделать только по коаксиальному кабелю? Порос из-за того, что планирую по одному кабелю (проложен давно под IP-камеры) UTP подключить 2 камеры HDCVI. Расстояние до первой камеры 30 метров, до второй 40 метров.

2. При положительном ответе на первый вопрос возникает этот: если взять регистратор с поддержкой PoC  и аудио по коаксилу, то сильно ли ухудшится качество сигнала при использовании балунов? Хочу заказать PFM800-4K, но не уверен, что есть смысл. Может лучше что-то из балунов для 4МП, если качество и так упадёт из-за балунов?

3. При отрицательном ответе на первый вопрос возникает этот: можно ли по одной паре из четырёх пустить аудио, по второй - видео, по третьей - питание с использованием самого просто балуна 3в1 с Aliexpress?

Заранее большое спасибо за ответы.

раскрыть ветку 3
0

Здравствуйте. Камеры очень даже неплохи, особенно в режиме ночного видения за свои деньги.

1. Пустить питание, видео, сигнал и управление по 1 паре в теории можно. А вот на практике окажется, что или балун не тот или на нем слишком хорошая фильтрация будет. Короче, китайские нонейм балуны сразу забудьте, только фирменные с поддержкой 4к.

И очень важно, чтобы витая пара была медная, а не омедненная и без колец на концах.

2. От балунов и кабеля зависит много: сам видел ,как нонейм балуны мылили 2 МП картинку на 200 метрах до состояния CVBS. Хотя, фирменные дорогие балуны на том же кабеле, поставленные позже, давали рябь - наводка на витуху была. Пришлось коаксиал тянуть, это решило проблему.

3. видео с балуном, аудио с балуном, самым простым, питание - по 2 свободным парам, чтобы ни одного провода не было оставлено пустым - будет собирать наводки. Балунов 3 в 1 давно не тестировал, но раньше все были не сильно высокого качества.

Рассматривайте пожалуйста мой ответ не как экспертное мнение: камеры 4к я в руках держал пару раз. И их требования к кабелю выше, чем у камер 2-4 МП.

раскрыть ветку 2
0
Как это в точку (неплатежоспособное население)
+4

А я обычно подключаю реги к облаку на гуглдиск. Они 500 гигов дают на любое кол-во камер, этого как раз хватает на тот случай,  если кто-то утащит регистратор. Причем это бесплатно, оплачивается только доступ в интернет.

раскрыть ветку 16
+2

А можно подробнее про подключение камеры к гуглдиску?

раскрыть ветку 3
+1

Тоже интересно.

раскрыть ветку 2
+3

Увы, но у юрлиц в моем городе интернет как раз с сильными лимитами....

раскрыть ветку 8
+1

А что с мобильным интернетом? Через обычный модем и симкарту? К примеру, у нас пользуется спросом Wifire на сотах мегавони, (не реклама), полный анлим да еще и 160 каналов цифрового тв за 890р. И работает по всей России. И вообще, безлимит для модемов предоставляют многие операторы.

раскрыть ветку 7
0

расскажите подробнее, как получить 500Гб на видео?
или имеется ввиду синхронизация фото\видео с гугл фото?
как это реализуется?

0

А можно поподробнее про Гугл диск и дружбу с регистратором?

0

А можно подробности? (ссылку где почитать или название сервиса)

+4

ставить облачное видеонаблюдение это гон я считаю. Что в крупном городе, что в мелком. Это постоянные траты определенной сумы для клиентов. Взял сам поставил всё оборудование, будет работать пока не выйдет из строя. Вышло, поменял на другое.

раскрыть ветку 2
0

Сейчас интернет-провайдеры наряду с домашним интернетом предлагают в пакете и телевидение тоже, некоторые уже и видеонаблюдение продают. Причем иногда дают IP камеру в аренду или в рассрочку, главное - плати ежемесячно абонентку.

Клиенту просто проще платить за все по одной платежке и общаться с одной ТП, чем заморачиваться с несколькими подрядчиками. Да и пакетом выгоднее для клиента видится, чем по отдельности.

Крупные интернет-провайдеры видят перспективу в данной нише, а вы - почему-то нет.

раскрыть ветку 1
0

У этих провайдеров есть свой условно бесплатный канал. И они будут стричь бабло с клиента. И договор у них будет без каких-либо обязательство по качеству и стабильности. А домашний клиент хавает: 1 МП, 1 мбит, самая дешевая камера, 3-7 дней записи и т.д.

+5

О, походу пришел сюда ростелеком и минусит мои ответы :)

раскрыть ветку 5
+3

Сижу читаю, думаю что за дибил минусует, хоть бы как то аргументировал, поправил плюсами :)

0

Ну так у вас про облачное видеонаблюдение ничего и нет. Прописные истины, что рег+2-3 камеры дешевле.

И 30 дней архива притянуто за уши. А уж полгода хранения и больше - это вообще оочень большая редкость. При таких условиях и требования к локальному железу выше, тут уже китайский рег за 20 баксов с али не прокатит.

По моему опыту обычно 7-14 дней большинству юзеров хватает, пока они на южных морях отдыхают, или если на дачу только выхи приезжают, а камеры в это время в облако пишут и пуши им в приложение кидают о всяких подозрительных событиях в кадре.

раскрыть ветку 3
+1

30 дней не за уши. У нас по этому поводу ходят дяди из ФСБ и всех владельцев мест общего пользования под страхом смертной казни заставляют обеспечить 30 дней. Ну и магазины все про 30 дней говорят - у большинства ревизия ежемесячная.

раскрыть ветку 2
+2

А если ставить второй анаnas где-нибудь в укромном сейфе для обеспечения надежности и всего прочего? Не вижу вообще никаких плюсов у облачных сервисов:

Что-то с интернетом? Минус запись

Что-то с сервисом? Минус запись

Забыли продлить подписку? Минус запись

+2
5g приде порядок наведе 😂
раскрыть ветку 2
+2

В моем городе в половине промзон есть Edge. :) И радуйтесь, что он там есть. Еще год назад не было.

раскрыть ветку 1
0
Да оно понятно, я тут в 30км от питера, если б не фед трасса в километре, тоже бы с ежа на зг перебивался.
А чуть в сторону от цивилизации и писец.
+1

Не связан с видеонаблюдением от слова "совсем", но всегда с удовольствием читаю ваши посты. Спасибо.

+1
Схоронил! Спасибо!
+1

да нет никакого сервиса от spacecam, умиляют эти иксперты которые выделяют его в отдельный сервис

раскрыть ветку 8
0

Тут вопрос не в том, что я его как сервис позиционирую, а в том, что он попал в список цен и условий. Всё. Мне пофиг, кто за ним стоит.

раскрыть ветку 7
+1

nslookup lk.spacecam.ru

nslookup ipeye.ru

я еще с 10 брендов облачного видеонаблюдения могу накидать которые на проверку тот же ipeye внутре.

Просто реально забавляет, откроешь какой-нить журнал по безопасности/статью читаешь на вроде уважаемом ресурсе, перейдешь на страничку с VSaaS, а там люди на серьезных щах эти сервисы сравнивают и плюсы с минусами расписывают. И прям смешно становится

раскрыть ветку 6
+1
Ростелеком пусть идёт лесом со своим сервисом. Хочет, к примеру от их сервиса клиент отключиться, камеры приобретал в рассрочку. Только вот нигде не сказано, что эти камеры хоть и Hikvision и HiWatch, но с измененным загрузчиком специально под облако РТК. И воспользоваться ими с другими сервисами и регистраторами нет возможности. Перепрошить камеру самостоятельно для рядового пользователя не представляется возможным. Поддержка производителя камер шлёт лесом. У них прямой контакт с РТК на поставку такого оборудования. И ругаться бесполезно.
раскрыть ветку 11
0

уточните, пожалуйста - то есть просто снять RTSP-поток с камеры нельзя? он какой-то шифрованный идет? или как?

раскрыть ветку 5
0
Уточняю, RTSP поток снять можно. Поток, насколько мне известно, идёт в 720p@15fps. Но это не всегда удобно, да и пространство на жёстком занимает много. Опять же, в том же ivms-4200 ничего работать не будет. Ещё нюанс, пароль на камере тоже сменить нельзя. Можно сделать запрос в поддержку support@camera.rt.ru и они пришлют пароль, однако были случаи, когда саппорт слал лесом.
раскрыть ветку 4
0
Нихера себе нюанс
0

Это жестоко. А как в договоре эти камеры позиционируются?

раскрыть ветку 3
0

На сайте Ростелекома есть камеры видеонаблюдения, посмотрите в разделе "Оборудование".

раскрыть ветку 1
0
Не читал, но могу проверить
+1
А чем, собственно, для провайдера отличаются физические и юридические лица? В чем причина такой разницы в цене? У нас раньше вполне было можно в офис на физлицо оформить интернет, щас хз, давно не в теме
раскрыть ветку 6
+2

для юрлиц обычно гарантированный канал, а не как для физлиц до 50 Мбит, а по факту может и 2 быть

раскрыть ветку 1
0
Это да, но по факту просто жадность операторов, может даже сговор, но это уже к антимонопольщикам
0

Все, кто сидят в жилых домах и бывших квартирах - оформляют на физлицо или на соседа. А вот если ты в промзоне, то никто тебе как физлицу интернет не продаст. А разница только в цене, никто никаких гарантий не дает.

раскрыть ветку 3
0
А радиомост кинуть с какого-то дома недалеко?
раскрыть ветку 2
+1
Как знакома эта тема, или надёжность или дешевизна.
для мелких точек пользую кмиомишные камеры у них и облако есть и камера с флешкой, она же и как сигнализация если что. А для больших. Айпи камеры пишут на обычный ПК под виндой в область которая расшарина под Яндекс диск и синхронизация с ядндексдиском каждые три минуты . Вроде пока всех устраивает .
ивидион тоже нравиться , если как для физика.
+1

А кто мешает, на дешёвой плошадке интернета (неваржно где) разместить свой сервер хранения видеозаписей, а на точке видеонаблюдения платить только за интернет?, нет мы хотим "бесплатный видеосервис", ну или "немножко затратный" сами мы не хотим ничего делать, зачем? Ведь "мы ведь не настоящий волшебник интегратор, мы только учимся....

Решение вопроса:
1.на точках присутствия камер монтируем IP-камеры (канал интернета подбираем из расчёта трафика камер)
2. на точке доступного интернета ставим IP-видеорегистратор, который будет собирать видео со всех камер.
Это в кратце.

раскрыть ветку 2
0

Так тоже сделано у некоторых клиентов. Но самая большая проблема: где взять толстый канал интернета с белым статическим адресом? Да даже просто толстый канал интернета. Если 10 мегабит стоят 20 т.р. в месяц для юрлица. А 10 мегабит - это еще и мало.

0

Конкретно в данном случае - стоимость этого самого канала

+1

У меня знакомый (в Питере) арендовал небольшой офис на 10 компьютеров, как только узнал, сколько стоит интернет для юридических лиц, поступил проще: купил специально для этого смартфон 4G и раздаёт с него на весь офис интернет через Wi-fi. Для целей его фирмы вполне хватает.

И скорость получилась выше, чем было по по тарифу для юр.лиц.

раскрыть ветку 2
+2

А wifi роутер купить не проще было чем смартфон покупать?

раскрыть ветку 1
0

А какая разница, если работает одинаково, а гемора меньше.

+1

Обычно смысл использовать облака несколько в другом.

Если например на вашей территории произошла кража с выносом некоторого оборудования в т.ч. видеорегистратора - облачная запись сильно помогает, а если уж пробрались опытные ребята - ваш регистратор или унесут или повредят, пару раз просто шуруповертом дырки делали сквозные, что бы с хардов ничего не вынуть.

Обычно у меня на объект из ~50 камер устанавливаются штук 10 облачных с хорошим качеством на небольшой высоте и если что есть хорошие шансы узнать кто когда и что унес и на чем уехал.

раскрыть ветку 10
+2

У меня для этих целей обычно стоит второй регистратор в сейфе в другом здании. И пару раз хорошо помогало.

Ну это для категории клиентов чуть  подороже. Ведь надо еще 10 т.р. на второй регистратор :)

раскрыть ветку 9
0

Ок, а когда у тебя нет второго здания и у тебя просто 5 ангаров и воры точно знают где что лежит и провели разведку?)

раскрыть ветку 8
0
Дома на окно повесил камеру каркам, прошил ее, сменил пароль, воткнул флешку, в настройках самой камеры настроил чтобы важные события в области записи сохранялись на Гугл диск, установил прогу на телефон, на комп и все, 2 дня записи у меня всегда под рукой.
0

Довольно странно было осветить дерьмосервисы в посте и не упомянуть нормальные. Ни слова про trassir dssl и собственное гибкое масштабируемое на базе их технологий облачко :)

раскрыть ветку 7
0

А что там особенного? Камеры свои по списку для совместимости, от 4000р. за самую дешевую 2 МП по акции. Те же 650 рублей в месяц с камеры за 30 дней с потоком до 2 мегабит.

Пишут, что не надо СКС. Ну давайте, постройте видеонаблюдение на WiFi в стандартном радионепрозрачном магазине хотя бы на 8 камерах. Бегать туда потом устанете. И питание у них из воздуха - проводку тянуть не надо наверное.

раскрыть ветку 6
0

Trassir поддерживает любые ip/аналоговые камеры, сразу видно что вы разбираетесь в теме. Иногда лучше жевать чем говорить)) Когда я говорил про свое личное облако, я совершенно не имел ввиду trassir cloud, хотел убедиться что вы специалист и поймете о чем идет речь. При чем тут wifi я не понял, но согласен с вами, что это для дилетантов. Советую вам ознакомиться с этим отечественным производителем и разработчиком ПО, а то как то даже разговор без негатива, маскирующего ваше невежество, поддержать не можете.

раскрыть ветку 5
0
У ipeye есть тариф с записью по движению. 8 руб в сутки, 240-250 руб в месяц за камеру. Чем плохо?
раскрыть ветку 3
+1

Тем, что запись по движению не работает в половине случаев. Ну просто очень важны мелкие движения в углу кадра, на которые детектор не срабатывает. Столько ущерба от этого было, что я теперь принципиально не ставлю запись по движению.

(не надо писать, что я дурак и настраивать не умею, на самом деле есть очень много таких ситуаций)

раскрыть ветку 1
0

Ну бывает, согласен, условия могут быть и такие. Лайфхак: один "знающий" чел знает, как заставить IPEYE писать постоянно, т.е. постоянная имитация движения будет. Я не узнавал, как, но если кто-то знает, значит, тема актуальна и решение есть?)

0
P. S. Ух, пардон, за эти деньги запись по движению только 7 суток. Но всё равно неплохо, считаю)
0

Основная мысль почему не стоит напрямую сравнивать облака и локальные решения.

Потому что на текущий момент они преследуют совершенно разные задачи

VSaaS не про безопасность, а про управление бизнесом. Где нужны простые и масштабируемые решения и по большей части делаются для удобства и централизованного управления большим парком камер. чтобы начальство в Москве в теплом кабинете могло в одном интерфейсе одним кликом одновременно смотреть что у него происходит в соседнем офисе, а через клик смотреть что произошло в Хабаровске в филиале. Желательно с айфона. А еще желательно с аналитикой, распознаванием лиц, подсчетом посетителей и тепловыми картами

Без ограничения потока (ага, щас, так они меня и пустят с потоком в 8 мегабит)

Пустят, есть и побольше. Другое дело если у вас в городе и так проблема с широким каналом как я понял это одна из первопричин отказа от облака в вашем посте. Собственно откуда вы собираетесь вещать 8мбит если у вас аплинк 3мбита?

Записывающее устройство с диском на 4 ТБ (как раз на месяц с запасом) 3000+7000р. = 10 т.р.

Я так понимаю без рейда. Прикольно наверное потом клиенту рассказывать что у него уже месяц камеры не пишут потому что винт сдох. Решение проблемы + 7к в капекс. А если захотим еще и рег зарезервить от порчи/выноса/отключения ушлыми сотрудниками еще + 17к.

раскрыть ветку 5
+1

Я немного связан с VsaaS поэтому имею хорошее представление какие клиенты и с каким профилем используют его.

Да, облако не используют большие производства и заводы — они обычно делают свое локальное решение, у них уже есть своя СБ, свой СКУД, свои охранники и вообще все это обычно находится в пределах одной локальной промзоны и максимальной длины Ethernet линка.

Из тех же кто использует могу выделить —

1) ISP. Уже имеющейся своей клиентской базе предлагают услугу ВН от своего имени ОЕМя облако. Каналы связи у них уже есть. Покупают облако оптом, продают в розницу, не вложив ни копейки в разработку / аппаратную часть имеют себе в карман разницу цен. Могли сделать свое решение и получать 100%, но телеком это не всегда про разработку + на первых порах неизвестно взлетит услуга или нет — от облака можно отказаться, от сервера и софта сложнее. И поддержкой клиентов еще заниматься не надо — ее на себя берет облако. И вопрос цены камеры — услуга начинает предлагаться физикам, а не каждого физика уговоришь на бош за 40 тысяч чтобы следить за своей машиной во дворе.

2) Большой ритейл с филиалами по все РФ и за ее границами. ВН как классическая безопасность обеспечивается НВРами на местах. Облако решает вопросы резервирования архивов (на случай уноса НВРа злоумышленниками) и того самого желания топменеджмента из Москвы разглядывать все с айфона. Плюс централизованная аналитика. Опять же без капитальных вложений для разработки централизованного решения на парк из нескольких тысяч камер.

Из личного опыта с одним из таких клиентов — когда объем их трафика перевалил некоторую психологическую отметку с моей стороны было предложено решение о здоровом Л2 туннеле между нами. И уперлось это в то что несмотря на крупноту компании и наличие своего IT департамента и десятка своих 1C программистов в штате — в этом вопросе они были бесполезны. Пришлось организовывать все это в одностороннем порядке со своей стороны. Так что не стоит надеяться на свою ит службу и инфраструктуру, как на способную решить все вопросы.

3) Франшиза. Тот же Ивидеон почти в каждой своей новости приводит в пример Додо-пиццу. Это тот момент когда одно из условий франчайзи — организация ВН таким методом.

4) Микробизнес. Владелец 3х ларьков с разливным пивом тоже хочет смотреть с телефона за сотрудниками. Облако дает ему такую возможность очень дешево — как я уже писал камера за тыщщу и пусконаладка в две кнопки с которой справится сам клиент (не нужно даже никакого IT аутсорса) в отличии от того же НВРа, который надо на каждую точку купить, купить в него винчестеры*2, а потом еще и следить не загорелась ли в каком из них лампочка с плохим смартом. Про удаленный доступ в этих реалиях вообще можно забыть, тем более про двухсторонню связь.

раскрыть ветку 3
0

А интернет в ларьки как протянуть? 3G не предлагать - ну не работает оно в моем городе с нужной стабильностью.

раскрыть ветку 2
+1

Я работаю в ipeye, так что мое мнение разумеется чутка заангажировано в сторону облака, но могу какие-то технические вопросы или внутреннюю кухню приоткрыть.

В общем-то уже закусывался пару раз на хабре/профильных чатах с сторонниками standalone решений. У всех свои вводные условия, своя правда, свои откаты денежные мотиваторы, и вовсе не считаю облако панацеей - проекты должны составлять умные люди исходя из требований и возможностей заказчика. Но на всякий случай скопирую сюда свои простыни текста из обсуждения в комментариях хабра

В разрезе 5-7 календарных лет, стоимость владения систем, насколько разнится? Есть примеры?
Тут можно не считать заново именно для VSaaS, а обойтись давним холиваром вокруг стоимости любого *aaS

AWS и прочие азуры своей успешностью вполне доказывают что миграция в облака пользуется спросом, компании которые туда мигрируют в своих подсчетах на 5-7 лет решили что облако профитнее.

Удаленный доступ к сети, время ИТ-персонала, место для оборудования — мы же не говорим о конторе с персоналом до 10 человек (это не целевая аудитория этой темы), в остальных случаях ИТ персонал уже имеется и оплачивается в плановом порядке. А удаленный доступ — вообще палка о двух концах.

Как раз таки такие конторы и являются целевой аудиторией этой темы. Большинство владельцев малого бизнеса в том или ином виде задумывается и организует видеонаблюдение для безопасности и контроля сотрудников на производстве/офисе. А при неимении штатного IT персонала даже приходящий админ-эникейщик по ОРЕХу становится сопоставим с услугами облака, а то и превышать его.

Особенно это становится удобно для всяких франшиз ( и вот мы переехали к конторам с персоналом больше 10 человек). Когда куча динамически изменяющихся объектов типа магазинов где за месяц может три магазина открыться и 2 закрыться

Установку обновления ПО — так есть есть руководство пользователя и ИТ персонал, да и как показывает практика, частота таких обновлений очень сильно зависит от производителей — от 2-3 месяцев до года на (в рамках стабильного обновления).

Смотря что считать под обновлениями ПО, если только багфиксы — то да, вы правы. Если же мы говорим о введении какого-то нового функционала — как то сейчас модная видеоаналитика, распознавания лиц/половозрастной структуры/тепловых карт и прочей темной магии нейросетей, то в этом варианте в случае всаас это решается включением услуги в ЛК абонента, а в стационарном решении — достаточно дорогостоящим апгрейдом серверной части, а то и полной ее заменой. Ну в общем-то возвращаемся к предыдущему тезису что облако оно про управление и гибкость. А если просто камер навешать чтобы за пересечением периметра охранник в будке смотрел — то да, стационарное вполне себе подойдет и в 5-7 летней перспективе будет дешевле. Только вот какие требования от бизнеса будут предъявляться к видеонаблюдению по прошествию этого времени пока неизвестно.

Вспоминая решения по видеонаблюдению 10летней давности — там мрак и ужас, аналоговые камеры с разрешением в 400 линий, коаксиал и дремучие нвры в комплекте c EOS & EOL и все это без возможности модернизации — менять в этом случае придется все, от камер и «серверной» части до СКС.

Добавлю. Среднестатистическое, стационарное, решение на 50-70 камер, имеет обычно платформу сочетающую все указаные факторы и внедряется один раз, с единовременной оплатой по проекту. Оборудование работает годами и не требует вмешательства. Пероснад имеется, обучается до уровня продвинутого пользователя системы в течение пары дней. Мало того, такая система может быть изолирована на 100%.

Для случая когда оно работает годами не требуя вмешательства — капекс там будет как крыло от самолета. Либо это будет куча китайских нвров сложенных в стопку с понятно какой надежностью. В отличии от облака где все вложения это камера за тыщщу и 3 самореза. Причем масштабируемости в стационарном решении скорее всего не будет.

Не знаю, кто и где, но такие конторы, по крайней мере в Эстонии — это в 90% случаев, покупка услуги обслуживания ИТ из вне, всегда. Потому как это не только камеры, но и вся ИКТ инфраструктура

Не знаю как в Эстонии но у себя в РФ я обычно сталкиваюсь с тем что цена на аутсорсинг ИТ прямо зависит от объема работ. Обслуживание парка принтеров — одна цена, обслуживание парка принтеров и в добавку пачки камер — уже другая. т.е орех растет. Опять же нередки случаи когда в малом бизнесе разные сферы ИТ обслуживают разные люди — в бухгалтерии 1С настраивают инсталляторы 1С с которыми заключен договор на ИТС, сами компы — другой человек, пожарную сигнализацию третьи, а договор на охранку с четвертыми. Если ВН будет обслуживать пятая компания больших новшеств в эту схему не внесет. Есть моменты что обслуживанием компов занимается компания у которой нет своих технологических мощностей (непрофильное направление, под одного клиента с этим заморачиваться не выгодно итд) для того чтобы предоставить их заказчику для ВН. Собирать на его мощностях — вложения с которыми заказчик может и не согласиться. Но это мое личное мнение сложившееся на том что я вижу вокруг себя в РФ, вполне возможно у Вас все по другому и подход нужен другой.

Кстати для конечника я вообще не вижу принципиальной разницы между аутсорсом ИКТ и облаком — для части из них в обоих случаях это выглядит как какая-то услуга за которую они платят абонентку и которой занимаются сторонние люди/компании

Вообще считаю, что «удобство» просмотра, ради любопытства директора, откуда-то с Гаваев по айфону — это самый большая дыра в системе видеонаблюдения. Могу поделиться опытом — обычно, это VPN канал с ограниченым количеством пользователей/устройств, что имеют доступ.

Это вопрос реализации, а не технологии. Никто не запрещает организовать ВПН канал между камерами, облаком и айфоном с теми же ограничениями уровня доступа.

видимо такие марки как Axis, Arecont Vision, Sony, Panasonic, Bosch вам ничег оне говорят, когда решения устанавливаются и работают годами.

Прекрасно говорят. Особенно красноречива в них цена, о чем я и написал.

Организовать standalone ВН на три камеры в офисе на оборудовании бош будет стоить несколько сотен тысяч рублей, организовать похожее через облако — несколько десятков. В особо бич-сегменте в пределах одного десятка. Понятно что камеры бош по качеству несравнимы с китайским ноунеймом, но принять во внимание для каких целей ставится ВН в офис — со своими задачами они будут справляться одинаково. Для маленького магазина вопрос цены будет решающим и явно не в пользу ынтерпрайза.

а кто вам сказал, что это не идет отдельным ценником в модном «облаке»? :) Точно так же, за отдельные деньги, если надо. Кстати, если берем Bosch или Axis — серверное ПО, с последними обновлениями, само функционал добавляет. Из последнего, за ту же лицензию, получили возможность анализа траффика объектов с 4К камер.

Да, это идет отдельным ценником. Вопрос в гибкости что в случае облака это решается галочкой в ЛК, а в случае своих мощностей… Что же, я очень рад что в Эстонии видимо бизнес существует не в условиях повышенной жадности и спроектированная система ВН имела большой запас по прочности (цене) чтобы спокойно переваривать добавление аппаратно-зависимого функционала. И сможет переварить внезапное увеличение числа камер или глубины архива в 2 раза по желанию левой пятки директора. Честно, завидую Вашим условиям работы.

я так понимаю эти магазины же куда-то централизованно уже обращаются — для ведения склада/бухгалтерии? Это все в открытую? Если нет, то почему этот канал нельзя использовать, чтобы подрубать камеры в магазинах к стандартному NVR в том же офисе, где стоит сервер фирмы?

Мы будем писать архив с камер на тот же сервак где крутится база 1С? Или все-таки потребуются вложения под новые сервера/софт? Хорошо еще если эти сервера стоят у себя под боком, а не на колокейшне в ЦОДе и каждый новый — это помимо первоначальных затрат, еще и абонентка за размещение

так мы все таки про маленькие конторы говорим или те, где большой парк камер?

0

Хекс, вроде ещё у железных дорожников была своя трасса до Еката? Вроде кого-то пускали.

раскрыть ветку 1
0

Она своя и не такой толщины, как потребляет город. В качестве резерва она возможно используется провайдерами. Но например пару лет назад, когда упал канал в районе Перми с помощью экскаватора, лично я оказался на спутниковом интернете с пингами в 1000 мс. А кто-то вообще без интернета.

0

Касательно белого айпи: раньше были программы, по типу no-ip.org.

Я не вникал в их реализацию, но суть была в том, что они позволяли позволяли коннектиться к компу по статическому доменному имени, по типу client1234.no-ip.org

Это уже не работает? Или просто не та область?

раскрыть ветку 1
+1

Это работает при наличии белого ДИНАМИЧЕСКОГО адреса. А если у тебя адрес серый, то тебя не существует со стороны интернета.

0

Вот конспиратор-то. Удаленность от Москвы и СПб это круто, теперь надо высчитывать. Область Челябинская или Свердловская, верно?

раскрыть ветку 3
+1
Да даже на Рублёвке есть проблема с интернетом.
+1

Пермский край

+1

Пермская

0

регик от "линии" - 16 тыр, 8 средних камер ахд - 20 тыр, винт пурпурный на 4тб - 10 тыр. кабели, коннекторы, блоки питания - хз, ну еще десятку... монтаж своими силами - в результате выходит порядка 60 тыр на магазин. конечно, чтобы потом хранилось 30 дней, надо резать по количеству кадров запись, но оно того стоит... по сравнению с облаками :)

раскрыть ветку 13
0

А что так дорого? Ну я понимаю, Линия - это дорогой бренд. Но почему так дорого-то?

Например в крупнооптовой цене регик на 8 каналов для IP 2 МП стоит 2200р., для AHD с полнокадровой записью - тысяч 6. AHD-N - тоже 3300р.

Камеры 2 МП нормальные рублей 800 AHD и 1300 IP.

Напомню, ценник сильно оптовый, даже наверное почти дилерский. Не Линия.

А еще, я недавно ставил клиенту жирную камеру Бевард на 4 МП. IP. Стоимостью 23 т.р. (он сам ее добыл)

Короче, картинка с нее однозначно хуже, чем с 4 МП камер даже небрендового китайского уровня. Т.е. какой-нибудь мисеку на 5 МП с ценой 3200р. (против 23000) показывает номера машин в 1,5 раза дальше, чем эта камера.

раскрыть ветку 12
+1

собственно, ответ был про то, что даже при розничных ценах на оборудование, коими мы и пользуемся, выгода по сравнению с облаком начинается сразу же)

0

хм... ну мы линию выбрали в тот момент, когда надо было зацепить куеву тучу разных камер айпишных. половина китайщина, вторая половина еще более китайщина... а этот регик их все подхватывает и показывает как родной. минимум гемора для настройщика. только одна камера не поддалась линии - это длинк 930й, поскольку это не камера, а сцуко фотоаппарат)))

ну а дальше как обычно, если есть деньги, то от добра добра не ищут. работает хорошо? - берем ее. берем все по стандарту, только камеры ахдшные брать стали, вместо того чтобы использовать то говно, которое на точках осталось с давних времен.

объемы у нас не промышленные, пока что меньше сотни камер поставили, и то закупаем примерно два раза в месяц штук по 7, так уже даже другие модели поперли.

2мп камеры ахдшные может столько и стоят,  как ты пишешь, но у нас как-то не находятся по такой цене. минимум 1500 практически без гарантии. если самим с али брать, то дешевле будет, но наша контора такого говна наелась уже)) сканеры шк и принтеры шк, привезенные с али, которые своей китайской жизнью живут, это то еще удовольствие.

раскрыть ветку 8
0
Ну как бы приведенные цены прям уж очень сладкие, где б такие найти. А ещё лучше где б найти такой поток работы чтобы можно было сбить свою закупочную цену на такие.
И как бы с качественным и типовым оборудованием все таки приятнее и проще работать, а не ломать потом голову как это гавно вывести в инет чтобы была удаленка.
раскрыть ветку 1
0

Конвекс

0

В таком случае надо городить бэк-коннект на свой сервер и выгружать туда записи с регика раз в некоторое время, можно даже автоматически пожать через ффмпег, опционально можно это прокинуть на сервис хранения вроде backblaze. Эти онлайн говнокамеры для физиков которым надо 1-2 камеры и есть жирный канал.

0

Скажите, а юридическое лицо может заключить договор с провайдером на себя лично, как на физическое лицо, и что мешает это сделать? И платить не со счетов фирмы, а со своего личного счёта, как физическое лицо?

Допустим, если это какой-нибудь самозанятый гражданин кабинет для себя снимает?

Или, если офис, то физическим лицам интернет туда не проводят?

раскрыть ветку 9
+1

Если ты в офисном здании, то договор заключат только с юрлицом. Не выгодно заключать на физлицо для провайдера - это физлицо тут же начнет торговать интернетом в здании.

+1

Физ.лицо при отсутствии соединения можно н@хуй послать или только на сайт мтс. С юриками придется в 24 часа устранять аварию, а возможно возместить убытки из-за отсутствия средства управления над организацией, веб-хостинг с выдачей в гугле на белые адреса, участие в госзакупках на площадках через белые адреса без всяких вмвэйеров иначе ключи hash не подсасываются. Короче, через физиков только резервируют канал на втором или даже третьем уровне

раскрыть ветку 7
+1

Как всё сложно. Типовой договор от провайдера на физлицо и юрлицо обычно ничем не отличается в плане ответственности. Отличается только ценой.

Если нужна ответственность, то это либо в большой город, где есть конкуренция, либо быть очень толстым клиентом. Но... с учетом надежности линий связи в моем городе, я бы на месте провайдера такой договор не подписал.

раскрыть ветку 6
0

Судя по вашему посту за мкадом жизни нет. Или на уровне плинтуса.

раскрыть ветку 1
0

Есть, но не везде.

-1

вопрос с серым IP можно решить настроив динамический ДНС на роутере

раскрыть ветку 40
+2

с серым IP или с динамическим белым IP. Уточните пожалуйста.

Динамический DNS работает только с белыми IP. А у нас часто выдаются IP вида 192.168.х.х, которые хрен куда привяжешь.

раскрыть ветку 7
0

Да точно, я думал времена полностью серых IP уже давно прошли, и обозвал так белый динамический. У меня в одной фирме провайдер выдает тоже с виду серый IP, но не него натится белый статичный адрес.

раскрыть ветку 6
0

Можно vps за 200р и VPN сервер на нем

0

"Серыми" называют частные IP-адреса, если он выделен провайдером, то и на роутере будет он. Для динамического DNS нужен пусть и "динамический", но белый IP-адрес.

раскрыть ветку 30
-2

если провайдер натит порты с белого(хоть статика, хоть динамика) на серый то тоже все можно

раскрыть ветку 29
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: