Про низкооплачиваемые высококвалифицированные кадры (взгляд со стороны микробизнеса)

Добрый день!

Меня зовут Андрей, сейчас я предприниматель в области электроэнергетики. И здесь проблема в высокооплачиваемых кадрах очень острая. Нужны специалисты на ЗП в 150-200 т.р., только это командировки. Если краток, то в 2009 году я выпустился с университета по специальности инженер-электрик, и так и работают инженером релейщиком. Сперва в наладке, потом в эксплуатации, потом снова наладка, потом наладчик-фрилансер, затем немного оброс командой и сейчас у меня своя небольшая организация по наладке устройств РЗА и электромонтажным работам (офис 3 человека, 3 наладчика помимо меня, и человек 15-20 монтажников).

Территориально это Дальний Восток.

По уровню ЗП: монтажник без опыта от 80 т.р. в командировке, без учета суточных (700 рублей/день);

монтажник с опытом (за 1-2 года уже можно освоить требуемые навыки) - 90-100 т.р. в командировке

монтажник с опытом + бригадир, руководство бригадой из 3-4 человек 110-120 т.р. в командировке. И на эту позицию уже сложно найти людей.

Мастер - 130-150 т.р. в командировке, найти уже очень сложно специалиста.

Это по электромонтажу, по наладке:

техник-наладчик - 100-110 т.р.;

инженер-наладчик без опыта 100-110 т.р., и здесь уже сложности, я в прошлом году обзванивал выпускников хабаровской железки по специальности релейная защита, предлагал условия:

3500 оплата дня в командировке (не рабочего дня, а просто нахождения в командировке). плюс суточные 700 рублей в день.

Командировки по населенным пунктам Дальнего Востока, Уссурийск например.

Командировка 1-2 месяца, затем дом. В году примерно 50-70% времени нужно находится в командировках. Между командировок можно сидеть дома, или просто на связи. Оплата 50 т.р. в месяц. Как мне казалось неплохие условия для выпускников без опыта. 100 т.р. командировка, 50 т.р. за то что дома сидит. Но согласилось 0 желающих, ноль.

Опытный инженер-наладчик120-140 т.р., ведущий инженер наладчик 140-170 т.р. за месяц в командировке, при нахождении дома платится 70% от ЗП в командировке. Штучные специалисты, найти только на удачу, по знакомству.

И кому не нравятся командировки могут пойти в эксплуатацию, условия для работы пожестче, ЗП пониже. Но специалистов не хватает, очень сильно не хватает.

Хотя рынок труда это тот же рынок, и раз на эти деньги не находятся люди. Значит нужно предлагать больше денег. Правда мы тут упираемся в сметные расценки оплаты работы, которые регулируются минстроем. И тоже не получится резко повысить стоимость выполнения работ. Да и деньги помогут не сразу. Это люди, специалисты. Они из воздуха не появятся. Появится потребность, ее заметят абитуриенты, и их родители. И скажут иди в релейщики, вон тот работает, получает большие деньги. Иди учись. Но пока эти люди отучатся, пока наберутся опыта пройдет много времени.

Такая вот ситуация, и на мой взгляд зарплаты вполне достойные. Но тем не менее специалистов не хватает.