Про ненависти пост

Выросший в Советском Союзе, я не знал, что такое ненависть. Было чувство отторжения по отношению к "загнивающему Западу", но не более
Сейчас, просматривая самые разные форумы, я вижу, что ненависть просто зашкаливает. И более того - она ищет все более разнообразные пути выхода
НЕНАВИСТЬ К НЕГРАМ
Вот это меня, вчерашнего советского школьника, поразило больше всего. Думаю, не требуется объяснять, почему. Тут лучше бы мне кто объяснил - где они, и где мы? За что их презирать и ненавидеть?
НЕНАВИСТЬ К "ЧУРКАМ"
Убийства гастарбайтеров стали обычной практикой. И вопрос в том, что воплощая свою ненависть в убийствах, мои соотечественники старались обходить стороной представителей Чечни, Дагестана и Азербайджана. В сводках фигурировали только узбеки, таджики, киргизы... Думается, не нужно объяснять, почему?
НЕНАВИСТЬ К "УКРОПАМ"
Именно в 2014 году я окончательно расстался со всеми иллюзиями по поводу соотечественников. Управляемость моего народа поражает. Не удивлюсь, если завтра пропаганда начнет воспитывать ненависть к белорусам - и народ легко переключится на нового "врага".
НЕНАВИСТЬ К "ПИНДОСАМ" И "ГЕЙРОПЕ"
Вот тут так и хочется сказать: ребята, так будьте последовательны! Выбросьте айфоны, снесите Windows, перестаньте летать на Боингах... Но нет. Ненависть ненавистью, но от западных благ мы отказаться не готовы
НЕНАВИСТЬ К САУДИТАМ
куча народу на форуме призывает "жахнуть" по ним ядерной боеголовкой. Мол, саудиты цены на нефть обрушили. Блин, ребята, разве саудиты виноваты, что доход России так зависит от нефти? Надо было отечественное производство развивать, пока цены были высокими...
НЕНАВИСТЬ К ЕВРЕЯМ
Ну, тут нечего комментировать. "Всемирный заговор", "теневые правители" и так далее.
НЕНАВИСТЬ К УЧАСТНИКАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
Вы только почитайте автофорумы. Мат на мате. Пожелания смерти через слово. Ненавидят пешеходов, таксистов, "фуроводов", мотоциклистов, "обочечников", гаишников... И вновь ненависть воплощается в убийствах. Водители убивают другу друга в драках. Водители убивают пешеходов - например, за то что те медленно переходили по "зебре"...
*
Вся Россия кипит ненавистью. На одном из форумов кому-то сделали замечание: "Зачем ты желаешь смерти бендеровцам? Ведь это просто жители города Бендеры в Молдавии". "Да мне пох..." - ответил собеседник.
И в этом для меня многое выразилось. Пофиг, кого ненавидеть - лишь бы ненавидеть. Тем более, что власть дала отмашку - можно!
PS
Иногда мне кажется, что житейский комфорт губителен для России. И, возможно, именно поэтому в ее истории было так много войн, разрухи и неустроенности. Вспомните - самые яркие страницы нашего прошлого написаны в предвоенные, военные и послевоенные годы. Индустриализация, победа над фашизмом, выход в космос, покорение атома...
А ведь людям тогда жилось очень нелегко. Комфорт стал ощущаться где-то в начале 1970-х годов - как раз незадолго до наступления "застоя". Весьма закономерно, на мой взгляд. И литература того времени полна тревогой за души соотечественников - писателей беспокоили такие понятия, как "рвачество", "погоня за длинным рублем", "вещизм"

Сейчас мы вновь живем в комфорте. У нас есть все, о чем только можно мечтать. Но вместо того, чтобы радоваться жизни, мы начинаем ненавидеть. Мы ненавидим провайдера, из-за которого тиормозит интернет. Ненавидим водителя, из-за которого попали в пробку. В общем, мы ненавидим все, что как-либо мешает нашему комфорту.

Такое отношение к жизни не может быть здоровым. И я боюсь, что излечить нас возможно только хирургическим путем.
Самый большой страх моей жизни - война. И когда столько россиян исступленно призывают "замочить", "жахнуть", "стереть с земли", "превратить в ядерный пепел"...
....у меня появляется ощущение, что они, возможно, сумеют-таки призвать войну
На свою и мою голову