Про недосып.

Иногда я попадаю в ситуацию, не позволяющую уснуть. Если мой недосып длится больше суток в сочетании с сильной усталостью и темнотой (ночью), то обычно начинаются галлюцинации - на краю зрения в затененных углублениях я вижу крокодилов, а на возвышениях танцующих человечков вроде лепреконов.

Самый сложный случай недосыпа был в 20 лет. Довольно давно. Трое суток мне пришлось идти по межгородней трассе на Дальнем Востоке. Ранняя весна, пустые поля грязи по обе стороны, не прекращающийся дождь и редко, раз в час, проезжающие фуры или автомобили. Без денег, связи, слишком замкнутый, чтобы попытаться застопить или заговорить с кем-либо, и с никакой социальной компетентностью. Ботан в пустыне. Просто тупо плелся вперед. Притормозить и отдохнуть нигде нельзя было - из-за дождя и холода не сесть на месте (движение сколько-то согревает и отвлекает от болей), автобусных остановок не было, а на придорожные кафешки требуются деньги (перед этим потратил последние 20 рублей на стакан горячего чая). Ну и бродягам они само-собой не рады. Я бы тоже не обрадовался.

Ход времени я плохо чувствовал, но, насколько помню, две ночи прошли.На вторые сутки стало вырубать на ходу, в сопровождении крокодилов и лепреконов. Засыпая, я часто начинал переходить дорогу и двигаться обратно. И когда просыпался, с трудом восстанавливал нужное направление. В основном благодаря нерегулярно расставленным километровым знакам, так что порой проходил лишний километр-два. Несколько раз просыпался от рева фур, проносившихся перед моим носом - стоя в середине дороги, во время попытки перейти. По странной удаче ни одна не попала в аварию, но уверен, что проклятий получил на несколько жизней. Но если бы сбили, я бы не возражал. Из машин только одна была легковой. Водитель притормозил и спросил, что со мной. Ответить было нечего, так что пошел дальше.

На третий день переходить дорогу перестал, но галлюцинации усилились - раз за разом, отрубаясь, я видел уютную кафешку, входил в дверь, откуда веяло теплом и запахом выпечки, а потом все рассыпалось белыми искрами.

На третью ночь дождь кончился, поднялся ветер и сознание немного прояснилось. Ну и какой-то заброшенный барак попался для отдыха. А чуть позже удалось слегка подработать за тарелку супа. Какой здесь вывод? Быть бродягой довольно скучно.