Про навязывание услуг

Ну сейчас не редкость, что на улицах, в метро, да и в кругу друзей-приятелей навязывают товары и услуги. И если первых ты просто игнорируешь, а иногда и просто посылаешь, то с приятелями это сделать тяжелее, а некоторые приятели, хорошие знакомые, видя, что человек более-менее вежливый, считают, что он такой лопух, что могут всю дрянь ему спихнуть и сразу. Расскажу наиболее запомнившиеся мне истории.


Итак, звонок в дверь, 10 утра, я в декрете с маленьким ребенком и лишние минуты сна для меня просто роскошь. Стоит девушка и парень, вижу их в глазок. Далее я (Я), девушка (Д). Я живу в районе, где большинство квартир, где живут молодые пары - съемные. У нас своя появилась сравнительно недавно.

Я: Кто там?

Д: Оповещение по вашему району, уделите минуту внимания.

Открываю дверь.

Д: Здравствуйте, а из взрослых есть кто дома?

Я спросони: Мне 28 лет, могу показать паспорт.

Д: Ой, я думала Вам до 20. Хи-хи.

Ну это ход такой, чтобы расположить к себе человека, я то выгляжу на свой возраст. Я смотрю на нее вопросительно.

Д: Только сегодня скидка 18 процентов на межкомнатные двери и окна.

(И тычет мне в руки какой-то листик. Мол, вот только у меня.)

Я: Спасибо, у нас дома отличные окна и двери, но могу дать Ваш листик кому-нибудь, вдруг кому надо.

Она прячет листик, раздосадована. Уходить не собирается, заглядывает в квартиру. Через порог я ее не пускаю. Я стою, говорю, мол, девушка, что-то еще. Ответ.

Д: Да вот думаю, что еще сделать в вашей квартире деревянного, может не хватает чего.

Прям выискавшийся дизайнер интерьера :-)

Тут заплакал ребенок и я стала закрывать у нее перед носом дверь, она подставила руку, чтобы не закрывала: "Девушка, у нас и другие предложения есть, я Вам сейчас вкратце все расскажу."

А после я встретила соседа, он мне про это тоже рассказал, что ходили двое. Говорит, ты больная, открывать, у нас на прошлой неделе в соседнем доме обокрали квартиру. Тоже до этого ходили.

После в тот же день, мы с мужем заносили коляску в подъезд и пропустили вперед женщину приличного вида, она повернулась к нам и спросила: "Вы тут живете?" Получив утвердительный ответ, переспросила: "Вы точно тут живете? Не в гости пришли?" Получив опять утвердительный ответ, она не успокоилась, а стала что-то еще выяснять, ожидая ответа, во сколько мы гулять ходим. На мой вопрос а в чем дело, она сказала, что проводит опрос по мобильной связи и надо ли к нам заходить или нет. Я ответила, что нет. В 20.00 вечера проводить опрос, по меньшей мере странно. После этого, я подождала, пока дама пойдет по этажам выше и что же она будет опрашивать, ждала минут пять, на лестнице тишина. Обычно опрашивающие сразу начинают звонить в двери и вещать.


В парке с коляской гуляла, опять, значит, оповещение по нашему району. Молодой человек при костюме и галстуке, совал визитки с межкомнатными дверями, бабушки-пенсионерки брали. Подходит ко мне на лавку садится, в коляске спит ребенок, он начинает орать про свои двери. Я ему говорю:

- В коляске ребенок спит, тише, мне Ваши двери не нужны. Спасибо.

Уже тише:

- Ну вот только у нас суперцены, суперматериалы.

- Вы понимаете слово "нет"?

- У Вас есть моя визитка? Давайте Вы запишите мой телефон.

- Вы понимаете слово "нет"? Уходите ради Бога, ребенок спит.

В десяти шагах от парня стоял мордоворот-защитник, видимо готовый защищать беднягу. Мордоворот погрустнел от обиды после моих слов. Потом они вдвоем пристали к тетке на лавочке напротив, вещали ей про двери, вешали лапшу, что почти даром. Полчаса говорили в унисон, а в конце дама ответила: " Я живу на съемной квартире." Эти двое обалдели и возмущенно спросили: "Почему Вы не сказали об этом сразу?! Мы тут распинались, а Вы..." Дама: "Ну вы вдвоем сразу начали быстро говорить, ни о чем меня не спрашивая, я вас выслушала." Занавес.


У мужа есть знакомая пенсионерка Лада Арнольдовна. И ей, как и многим звонили, по поводу проверки воды в доме. Ну суть в чем, звонят, предлагают бесплатную проверку воды дома, договариваются о встрече, проводят тестирование воды на основе электролиза и естественно вода оказывается плохого качества по их меркам и предлагают за недорого суперфильтр для воды. Основная идея такой проверки - впарить дешевый фильтр с огромной наценкой. При такой проверке даже дистиллированная вода будет плохой. Лада отказалась от установки фильтра по причине того, что потратила всю пенсию, а сбережений нет. Ну ей эти "благодетели" разрешили отдать за 2 месяца. Через два месяца они позвонили, а Лада сказала: "Денег нет вообще, приходите, снимайте." Так им и надо!


Есть у меня одна знакомая, то в сетевуху влезет, то еще куда с целью заработать. На отказ приобретать у нее товары, реагирует очень агрессивно. Пример, отказалась я у нее покупать косметику, по причине того, что все есть, нет смысла тратить деньги. Получила гениальный ответ: "За собой надо следить, себя надо любить, ты себя не любишь. Вон Маша и Даша уже купили у меня по набору." Так и хотелось ответить: "Что продукции набрала три ящика, а кремы портятся?" Но промолчала. Не хотелось тратить нервы. При этом часто меня спрашивает, сама ли я делаю маникюр, брови, укладку и т.д. На положительный ответ, как-то грустно реагирует.


А недавно по телефону звонили, предлагали то ли воду проверить, то ли перейти к новому интернет-провайдеру. Разговор начался с того, что им дал мой телефон какой-то мой знакомый, я спросила фамилию знакомого, они ответили, что не могут ее назвать, нельзя, конфиденциальная информация. Я сказала, что тогда и разговора у нас не получится. Меня грубо послали по матери.


Парикмахер рассказывала, тоже пришли к ней домой предлагать разное. Вот фен, берите. Супер-пупер, в вашем городе таких пять штук осталось. Цена допустим, 30 долларов. А она на него смотрит и говорит: "Цена этого фена в пределах 7-10 долларов, в любом магазине электроники." Лицо продавца вытянулось от досады.


На улицах раньше была популярна такая фишка: "Какой мобильной связью Вы пользуетесь? А не хотите ли попробовать нашу? А купите за недорого у нас бумажку со скидкой, идите в магазин по улице такой-то и там Вам дадут БЕСПЛАТНО пакет с супердешевым тарифом, только бумажку не забудьте, не потеряйте." Ну люди велись, приходили в магазин, а там давали пакет, только за деньги, а не бесплатно, и что с бумажкой, что без цена на пакет была одна. Ой, сколько народу так развели. Потом этих товарищей стало меньше. Один раз, я спросила у девушки дорогу, а она как раз оказалась из этих, уговаривала меня взять у нее этот талончик за деньги, говорила, что сама пользуется и так классно. Я ей сделала резонное замечание, что отдавать на улице деньги за бумажку без печатей и подписей не буду и стала уходить, она меня схватила за одежду, не пускала. Я говорю, тут часто милиция ходит, ты не боишься сейчас от них схлопотать. Испугалась, отпустила, стояла чуть не плача.

Тоже ситуация, стояла девушка милая, хорошая, жизнерадостная и это разводилово предлагала. Впереди меня шел парень и говорит ей: "Девушка, я занимался этой тягомотиной две недели! Вам ничего не заплатят, как и мне!" Она офигела: "Да ладно!" Парень: " А Вы сколько тут?" Девушка: "Неделю." Парень: "Ну так валите скорей. Не тратьте свое время!"


Меня всегда удивляло, что нельзя найти себе занятие немного достойнее, чем ходить по квартирам и впаривать дешевые гадости доверчивым мамкам в декрете, старушкам, ведь к крутым пацанам при деньгах такие товарищи никогда не подходят.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Едрёна кожерыжка, не открывайте двери кому попало, ну блин! Говорите через дверь. У этих мразей ничего святого, срать им на последние копейки пенсионеров, спящих детей и т.п. У нас клуша-соседка тоже попёрлась открывать, а у самой дитё дома и муж на работе...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И что было-то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего не было. В этот раз. А в другой могут и по голове тюкнуть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в тот момент была такая же клуша.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть на будущее запомнить :(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку