Про народ и деньги

Немного пред истории:
Вы будете обзываться и ненавидеть меня, но уже больше года я занимаюсь выдачей микрозаймов населению. Многие из вас считают что это обман, грабеж и прочее. Но на деле скажу вам договор тут самый наипростейший, по крайней мере у меня все на 100% прозрачно. Это не мудреные банковские договора на десять листов, где мелко написаны дополнительные соглашения, и прочие комиссии. Тут все ясно и просто. взял одну сумму принес ту что указана в уголке, не принес сам виноват.

И за год я повидал много людей от мала до велика, всем нужны деньги. Скажу вам люди у нас в стране очень странные, если человеку нужны какие то 5 000 рублей, он готов врать как депутаты в гос думе не краснея и без запинки.
Врут все. Поголовно. При том что 99% населения брали кредит, 80% имеют стабильные долги и 20% совершенно никому ничего не выплачивают. Приходит мистор- N и в ходе заполнения анкеты начинает сразу врать, про работу, он придумывает на ходу номер телефона, ФИО начальника и даже небольшую историю про коллегу Серегу из пятого цеха. У него естественно небыло долго и нету, и он вообще впервые обращается за кредитом.
Беда его в том, что каждый такой мистер-N проходит проверку и все его данные всегда проверяются, и что мы получаем это в лучшем случае Уже не работает, или же такой организации вовсе не существует, обильное количество долгов, был один так у него по базе судебных приставов за преступление 600 к штраф.

Ну да ладно есть все же и те кто получает кредит, но вот тут уже начинается самое интересное, проблема наших людей в том, что они не любят отдавать то что одалживают. их приучили мамы, папы, друзья, которым они ничего не отдавали. Должны все. Идя по городу можно ткнуть пальцем и попадешь в должника. Да он взял кредит, да у него теперь уже набежало, да он проклинает банки и прочие конторы, но причем тут банк? разве банк к нему пришел и сказал.- Семен на тебе 100 тысяч верни 150 через год., нет он сам решил взять денег, и он читал договор и согласен со всем, но вот когда приходит время Семен выпив стакан водки решает его не отдавать. Первое время он думает что он чуть ли не герой, покоритель эвереста. Но позже начинаются звонки из банка, ему, его маме, папе, жене, им капают на мозги, и жизнь семена превращается в ад, а долг то уже не тот что раньше, он то в отличии от ума Семена развился и вырос... вот и оказался он в полной ж...

Сразу отвечу, на грядущие вопросы про большие ставки по кредитам, их делают не потому что жадный банк или контора, а по тому что кол-во не возвратов по кредитам в нашей стране чрезмерно огромное, и беря кредит под 15-20 % вы гасите задолженность какого либо Семена. Если вы начнете с себя будете вовремя гасить, того и гляди как ставки поползут с каждым годом ниже и ниже, банкам не придется оплачивать коллекторов, юристов, и прочие издержки.

Будь честен сам, и мир будет честен с тобой.