Про находки и разбитую веру в человечество...

Ну вот и моя очередь поведать историю про находки, рассказчик из меня так себе, сильно не пинайте:
На дворе примерно 2006 год, сажусь в маршрутое такси после учёбы с колледжа, наконец-то домой, последняя вечерняя машина, в салоне практически никого, два человека сидящие за спиной водителя и именно поэтому мой выбор пал на самые задние ряды, так как ехать до конечной, можно спокойной смотреть в окно и мечтать..
Дойдя до места, вижу, что рядом на сидении лежит большая спортивная сумка, ну лежит себе и лежит, сел молча, телепортировался до конечной, и только уже на выходе с водителем состоялся диалог:
- парень, а сумку забыл!
- а это не моя!
- как не твоя, а чья?
По итогу мини-расследования и просьбы водителя открыть сумку вместе (да, да, тогда не подумал о всяких возможных бу-бух, и других актов возмездия массада или алькайды, я тогда играл в wow, вряд-ли бы кто стал мне мстить таким ухищиренным способом за плохой хил в рейде), а водитель обосновал тем, что вдруг что-то пропадёт и свидетели хоть будут доказать что не один открыл ларчик. В сумке была пачка документов всей жизни человека - паспорт, 2 диплома, какие-то грамоты, водительские права, военный билет, домовая книга и ещё что-то, целая стопка документов, более чем ценны вещи в наше время...
Далее посмотрев что в паспорте указана прописка в этом же районе где я живу, сказал водителю что смогу занести по адресу, это вовсе не сложно, на чем и разошлись, хотя сейчас думаю странно что он отпустил пацана с сумкой документов, а может подумал зачем лишние проблемы на голову...
Прогулявшись до дома по адресу в паспорте находки, поднимаюсь на этаж в ожидании что человек будет очень рад, не придётся тратить много сил, нервов и ещё какой-то матери для восстановления всех бумаг...
Однако на месте ждал неприятный сюрприз, двери никто не открыл, сосед напротив сказал - хозяин съехал, где сейчас не знаю, раньше работал там-то, да и не общались особо, телефона нет, короче теперь паренек это твой геморрой и вообще сам дурак.
На этом история этого дня заканчивается, решаю на след день ехать на место работы, что и было сделано с утра, с дорогой и объяснением на месте ситуации ушло наверно часа 4, как выяснилось мой потеряшка и там уже не работает, а назначен в другое место начальником охраны какого-то предприятия, но любезно предоставили телефон для связи и прям на месте дозвонились:
- здравствуйте, меня limon зовут, я вашу сумку нашёл с документами, хочу вернуть, как бы сделать все это?
- парень, да ты мой спаситель, я сейчас три дня на смене, сможешь приехать по адресу пожалуйста ?
- да, конечно, уж делать доброе дело так до конца..
И вот тут начинается самое интересное:
Приезжаю по адресу, захожу на КПП и прошу позвать Потеряшку Потерянного, на что получаю ответ охранника - а сей господин изволил уехать срочно, но я предупреждён о находке и вы можете оставить все мне..
Первая мысль была так и сделать но потом подумав, а вдруг сейчас что-то пропадёт, и мой телефон уже есть у человека, да и вообще как-то вид охранника не вызвал доверие, потому говорю: да ничего страшного, подожду тогда, ну или уже тогда дома сам заберет, что поделать, и развернувшись ухожу в закат к выходу..
А теперь апогей истории: пройдя от КПП буквально метров 30 меня догоняет взрослый мужик, кричит стой и ошарашивает тем, что это он владелец сумки, и не уезжал он никуда, а просто не хотел давать мне денег за находку О_о!
- какие деньги, я вам просто так привез вещи, мне ничего не нужно!
- парень, так не бывает, все хотят вознаграждение, я вас молодеж знаю, что-то взял оттуда, говори сейчас, потом вымогать будешь!
Как итог проверили, все было на месте, а мне потом ещё пытался всунуть сколько-то там купюр от которых я отказался и понял, что не всегда добрые дела могут восприниматься хорошо...