Про мухобойку и собаку

Есть у меня не разгаданная тайна. Или просто не понимание. Когда то купил в Леруа электрохлопушку для мух и комаров на батарейках. Пришлось презентовать любимой теще по простой причине, при первых же разрядах наш смелый пёс Ричард начинал щемиться в самые укромные уголки квартиры. Прямо видно было что собаке страшно. Ладно, фиг с ним, с прогрессом. Купил нынче простую мухобойку за 20 рублей. Ручка с сеткой на конце. Тоже эффективное оружие в борьбе с надоедливым мушьем. Но вот что странно. Как бы мягко и тихо я не прихлопнул муху, пёс сразу уходит в дальнюю комнату. А если ему сказать что сейчас по попе ему хлопушкой дашь, вообще шкерится на час. Этой хлопушкой я ему по попе давал, но чисто символически, повреждённые суставы поэтому просто обозначаем возможное наказание. По настоящему причинить боль этой штукой нет возможности. Тем не менее, он ее сильно боится. Вот, подошёл к фабуле. Может быть такое что мухи перед смертью выдают какие-то эмонации и собаки их чувствуют? А мы на каком то периоде развития утратили эту возможность.