Про мошенников

Я уверен что такая тема уже в дебрях пикабу есть и ни раз поднималась, но написать и напомнить всем еще раз дурным тоном не будет.

Маленькая предыстория:

Мой друг продает гараж, ну как продает, стоит он уже как пол года и никому не нужен, раза 2 в год туда приезжаем почистить от травы и повыгонять ос из щелей, уже и цену сбивали в общем вяло все.

И тут звонок ему, говорит я такой то Анатолий хочу не могу гараж ваш, через 15 дней перееду в ваш город нужен гараж под вещи, стандартные вопросы про торг и т.п.

Ключевой момент, говорит внесу задаток 7-15 тыщ, вот тут то друг и зачуял неладное, давай пробивать пути развода, ну ладно думаем вдруг надо срочно место подешевле и вещи для переезда перевезти, звонит ему, а там девушка отвечает, ок вдруг жена.

-Анатолия можно?

-Да, секунду.

-Анатолий, ну я согласен тыщи 2 можно перевести и гараж ваш забронирован (отправил смской номер карты, предварительно от греха подальше деньги снял)

-Слушай а банк у тебя какой?

-Сбербанк

-Блин у меня Альфа банк, комиссия там будет, ладно я хочу тоже чтобы без проблем было, можешь к банкомату подъехать, нам нужно чтобы чеки были одним числом и 5 минут разница максимум, ну чтобы все гладко было?

-эммм.. ну хорошо.


Тут уже у нас точно закрались мысли что это скорее развод, приняли решение пойти уже до конца и посмотреть что выйдет, деньги то все равно сняли. Приехали к банкомату, звоним:

-Алоо

-Я возле банкомата, что делать?

-Погоди щас спущусь к банкомату и перезвоню.

(ждем)

(звонок)

-Але.. и давай че то там быстро говорить

-Стоп, а это кто? Анатолия можно услышать?

-Анатолий за сигаретами спустился, но я могу ему трубку дать.

-Да ладно, не нужно, я возле банкомата.

-Хорошо, номер карты назовите.

-(называем номер)

-А на кого карта зарегистрирована?

-Эммм зачем вам это? На жену карта.

-Ладно подойдите к банкомату.

(дальше со слов друга, я сидел в машине он в банкомат пошел)

Там ему говорит зайдите туда то:

-Видите там есть "мобильный банк"?

-эммм да...

-Тариф полный есть?

-Да! Слушай иди ты нах"%;й

-Да сам ты иди нах%;№й


Вот и сказочке конец.

Принцип схемы довольно прост, вы долго продаете какую то вещь или недвижимость, мошенники пробивают на то что продать не можешь, звонят и говорят все покупаем давай денег кину задаток, вы на радостях все отдаете им.

Кстати, до этого неделю назад еще у жены другого друга была похожая ситуация, но там уже банально все, назовите номер фио и циферки сзади, для начисления детского пособия типа.

Ну жена и сказала, идит вы лесом товарищи, а что если я щас в полицию позвоню?

-А мы и так уже сидим!


Конец.