Про молодое поколение, не знающее слова «забастовка»

Работаю с абитуриентами, готовлю их к поступлению в театральные вузы. Абитуриенты, как правило, готовят программу: отрывки из прозы, басни и стихотворения. Мой подопечный попросил посоветовать ему стихотворение, и я дала ему «Пса» Демьяна Бедного.


Про молодое поколение, не знающее слова «забастовка» Культура, Молодежь, Образование, Telegram (ссылка)

Это стихотворение про то, как лошади, работающие на хозяина, устроили забастовку из-за ужасных условий труда. И всё-то у них получалось, пока один из молодых жеребцов не оказался штрейкбрехером. Он решил выслужиться перед хозяином в надежде на привилегированное отношение к себе и согласился работать.

Одним словом, рабочий сорвал забастовку, за что даже родная мать назвала его «псом». В результате этого предательства лошади поплатились жизнью, хозяин остался в плюсе, а жеребца укатал до полусмерти.

Абитуриент мой прочитал стихи и ничего не понял, несмотря на очень простой слог. Парню 17 лет и он никогда не слышал слово «забастовка». А без этого понять суть невозможно. Пришлось просвещать блаженное поколение, ничего не слыхавшее про рабочую борьбу.

Стихи он, кстати, оценил, когда понял. Будет учить.

Возможно, парень не поступит в театральный и не станет артистом, но хотя бы вынесет из нашего занятия что-то полезное для жизни.

Есть что рассказать? Пиши на editor@rotfront.org