Про модный нынче нигилизм и мизантропию

Сейчас мне все чаще приходится слышать и читать мысли людей о правилах и нормах. Появилась мода на отрицание всего. Везде найдется изъян, всё ругают - сложившиеся общественные нормы, институт семьи и материнства, человеколюбие, государственность, религии. Здесь, на Пикабу, где люди делятся своими мнениями, это очень часто можно заметить.


Это помогает держаться с достоинством в любой ситуации. Кто бы ты ни был - обхай что-нибудь или кого-нибудь и станешь крут.


Помню, давно я читал Тургенева, понравился мне такой отрывок:

"Браво! браво! Слушай, Аркадий... вот как должны современные молодые люди выражаться! И как, подумаешь, им не идти за вами! Прежде молодым людям приходилось учиться; не хотелось им прослыть за невежд, так они поневоле трудились. А теперь им стоит сказать: все на свете вздор! — и дело в шляпе. Молодые люди обрадовались. И в самом деле, прежде они просто были болваны, а теперь они вдруг стали нигилисты"


Еще высказывание Геббельса (может и плохой, но, наверняка, неглупый человек):

"Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса"


Что вы об этом думаете?