Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про медали...

Ох, как я не хотел этот пост писать, но раз уж написал, вы его пожалуйста прочитайте.

Давно это было. Десять лет тому назад.

Позвал тогда Рамзан Кадыров блогеров ЖЖ к себе в гости в Чечню. Собрались они в Москве из разных городов и махнули целым самолётом в Грозный.

Про медали... Чечня, Рамзан Кадыров, Прошлое, Политика, Длиннопост

(Фотку у Макоса в жж взял)

По приезду понятное дело блогеров хейтить начали. Мол типа он там такой, он там сякой, а вы типа такие к нему в гости поприехали.

Блогеры отбивались как могли. Писали посты на тему: Город красивый, экскурсии понравились, Кадыров молодец.

Все ровно так отписались, а один блогер с чего-то вдруг отбиваться начал в комментах.

Я читал комменты и проникался.

Спрашивают его: Он вас там покусал что ли? Что вы в таком восхищении? Почему все на позитиве вернулись?

А блогер отвечает: Знаешь, кажется он действительно нас покусал. Поговорил душевно.

У нас ведь из предъяв к нему, только то, о чем в соцсетях гутарят: Типа где деньги взял на красивые дворцы и машины.

Мы хотели переспросить его этот же вопрос, а он нас опередил. Сел и начал рассказывать.

Много про что рассказывал. Что сделано, что еще будет сделано. Какие планы и перспективы у республики.

Рассказал и за прошлое. Как он в горы ходил и вытаскивал спрятавшихся, тех которые живыми бы не сдались.

Или он сам или его помощник (не помню) так прям им и сказал: Я, говорит забирал их оттуда. Домой их приводил, маме в руки отдавал. Отмывали, подстригали, вшей выводили. Я, говорит, работу им дал. Некоторые из них теперь лучшие бойцы моей гвардии.

Вот вы говорит сидите тут довольные, счастливые. А почему? Да потому что нет по телевизору ежедневной скорбной статистики. Потому что утро ваше начинается не с кадров взрывов и подсчета количества погибших, а с кофе под хорошие новости.

Какая плата за это? Деньги? Так на восстановление, на дороги и эту красоту в разы меньше денег уходит. Несоизмеримо малые деньги.

И заметьте, добавил, мы эти деньги все до копейки тут тратим, а не распихиваем по карманам для того что бы хоромы на Лазурном берегу возвести. Не там вы свои деньги уворованные ищете. У нас всё до копейки подсчитано. Строго у нас тут с этим.

Вам денег жалко? Не жалейте. Деньги есть.

Вот вам, говорит, каждому по айпаду, что бы вам легче было понять что деньги не главное.

Тогда я как-то скептически был настроен к оправданиям блогера, которому может ничего такого Рамзан и не говорил, а он сам допридумывал или вычитал где-то.

В подкорке моего мозга эти аргументы лежали и пригодились вот только сейчас, когда я стал старше и мудрее.

Может действительно он прав?

Мы чего пожалели-то? Медалей? Как по мне, так берите сколько хотите, лишь бы толк был.

Может они там лучше знают как правильно? Думаете действительно нам в Уфе, Калуге, Омске виднее как там правильно рулить таким своеобразным регионом что бы там порядок был? Думаете мы тут лучше знаем кому давать медали, а кому не давать?

Лично я глядя в телевизор, вижу что там не рушатся дома, а строятся. Не остовы сгоревших зданий вижу, а красивые дома и хорошие дороги.

Не толпы бастующих я вижу, а живущих мирной жизнью людей.

Так именно этого мы все и хотели же. Не?

А то у нас как в сказке про Куру Рябу: Били били яйцо и не могли разбить. Потом мышка им помогла и все получилось. Плачет дед, плачет баба. Чо плачетесь то? У вас получилось то, что вы только что пытались сделать. Не плачьте. Всё хорошо же. Не?

Кабзон. 2023 (с)