Про майские заморозки и не только

У нас в среднем Поволжье, конкретно в Татарстане, холодно было почти 3 недели, заморозки на почве опускались до -5'С -7'С.
У меня нет возможности в будни срываться на дачу, поэтому на сообщения о заморозках я реагировала так - что выживет, то выживет.
А если не выжило, значит, такое мы больше сажать не будет, потому что заморозки в мае стали не неожиданностью, а как то даже обыденностью.
Фото не очень много, я реально пыталась реанимировать то, что еще можно было спасти.
Смородина чёрная - сорт "бабушкин", давно привык и адаптировался к причудам природы и почти не пострадал, даже цветочная завязь не замерзла.
Яблони у меня тоже старинных сортов, выведены еще в 70х , поэтому цветут и пахнут, но яблок, скорее всего, будет мало - опылять то некому, холодно пчёлам и шмелям(
Вишни, сливы у меня среднего и позднего срока созревания, поэтому они вот только только начали зацветать.
Клубнику (викторию) спасла моя лень - я ее поленилась с осени обрезать, вот ворох старых листьев и не дал замерзнуть цветочным почкам.
Писала я тут про ростки каштана конского - так вот, те, что проросли раньше - замерзли, выжили те, которые прятались под перегноем.

Про майские заморозки и не только Дача, Заморозки, Цветы, Тюльпаны, Длиннопост
Про майские заморозки и не только Дача, Заморозки, Цветы, Тюльпаны, Длиннопост

Лилейник и хосты замерзли, листья превратились в бледно - зелёный кисель, надеюсь только на то, что корневища не пострадали и листья нарастут.
Лук, чеснок, редис, руккола, петрушка, листовой салат и укроп местами подмерзли, но, в общем, молодцом.
Ну и о хорошем - тюльпанам никакие заморозки не страшны- цветут))

Про майские заморозки и не только Дача, Заморозки, Цветы, Тюльпаны, Длиннопост

Вот такой нынче май - "май- баловник, май- чародей"

Лига Дачников

126 постов764 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

политика запрещена категорически.