Про маму

В нашем городе в конце девяностых процветали всякие биоэнерготерапевты. Схема была проста - они собирали людей в ДК каком-нибудь, люди по очереди выходили к ним на сцену, те водили руками (это была пара - муж и жена), ставили диагноз и типа исцеляли. Люди рассказывали, что "чувствуют тепло", покалывание больной орган и т.д.

Сами мы на такое бы не пошли, но моя бабушка выгодно продавала там какие-то китайские массажеры, та парочки их рекламировала и имела процент. А чтобы не было скучно, бабушка брала с собой маму и меня заодно, мне тогда было лет 9.

Походили мы несколько раз, просто так. Но после одного из сеансов мама шла со мной домой и рыдала, не обращая на меня внимания, чего никогда не было. Я как могла её веселила, но о причине не спрашивала. Дома папа долго что-то с ней обсуждал и было решено, что больше ни ногой в этот цирк. И вскоре всё успокоилось.

Но не у меня в голове. Я сопоставляла факты. Что могло произойти? Раз мама плакала, видимо, ей поставили плохой диагноз. И видимо, с ним ничего нельзя было сделать. Я сразу поняла - это рак. Но об этой болезни вообще ничего не знала - кроме того, что она неизлечима. Плюс в школе на уроках ОБЖ нам вечно рассказывали, что курение вызывает рак груди. А так как родители иногда курили - пазл в моей голове сошелся.

С тех я постоянно молилась о маме. Ночами плакала, очень просила у Бога, чтобы он её болезнь переслал на меня, раз уж её нельзя вообще убрать. Было страшно конечно, но просила и умоляла я вполне осознанно.

Так прошло 10 лет. Понятное дело, эмоции улеглись, но я все равно эту тему боялась поднимать и по-прежнему не знала, что так долго такой болезнью не болеют.

И однажды, когда мы с мамой были особенно откровенны, мне уже было 18, я спросила у мамы - неужели это правда? Я уже зарабатываю, давай будем тебя лечить?

Мама удивилась - от чего? Я - ну, ты наверное мне не говорила столько лет... И рассказала ей все страхи (кроме своих просьб), которые терзали меня эти годы. Мама была и счастлива, что это неправда, и расстроена одновременно - ребенок так мучался... Рассказала мне про тот случай. Оказалось, просто те люди сказали, что в зале есть женщины, у которых есть риск заболевания (козлы - в зале человек 150, понятное дело, каждая могла на себя подумать), а моя дебильная бабушка посмотрела на дочь, мою маму, ухмыльнулась и сказала - не у тебя ли? И именно это больше всего её расстроило.


Мы обе вздохнули с облегчением. Мы с мамой выглядели как сестры, и как раз отлично потусили в тот 2007 год.

А в 2008 моя мама за несколько месяцев умерла от рака, ей было 38 лет.