Про маму

Доброго времени суток, пикабушники. Хочу рассказать вам о своей маме.

Когда мне было 6 лет, а моей сестре 4, моя мама, имея пед.образование (учитель начальных классов), работала в типичной будке по ремонту обуви без каких-либо удобств зимой в -40, чтобы прокормить нас. Зимы у нас были очень холодными. Ходила мама в осеннем пальто, которому лет было больше, чем нам с сестрой в то время суммарно. Ремонтировала обувь, чтобы купить нам с сестрой пазлы, йогурт. 90% зарплаты уходило на съемную комнату. Помню, как плакала ночью и кричала в подушку, когда в детском садике у меня украли куртку. Ходил я тогда в новой куртке, которую мама купила мне на взятые в очередной долг деньги. Помню однажды возвращались домой, а дверь входная открыта. Ограбили. В доме у нас ничего не было, кроме одного телевизора и двух больших зеленых яблок, которые мама купила накануне для нас с сестрой на рынке. Забрали яблоки и телевизор. Помню, как соседка звала нас посмотреть телевизор, а мама, стараясь скрыть слезы, радовалась тому, как радуемся мы. В то время я бесплатно занимался гимнастикой в олимпийской школе, мама закрывала будку, мы бежали туда вместе, а обратно я ехал на автобусе один, так как проезд для меня был бесплатным. Каждый раз, когда мама оставляла меня на тренировке и уходила, я в окно видел, как она вытирала слезы.

Про маму могу рассказывать бесконечно. Если кому станет интересно, сделаю еще пост. Спасибо, что осилили столько букв. Любите мам.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

90-е? Каждый кому 25+ может похожую историю рассказать.

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
вот вот. после перестройки у каждого второго были периоды голодовки. из за чего люди шли на воровство.
моя мать увезла сестру тётке в мухосранск, на пару тройку лет, т.к. сложно было кормить троих. каждый второй носил подержанные вещи отданные соседкой, из которых её дети выросли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласан, моя мама на двух работах допоздна ишачила, чтобы нас троих накормить/одеть, и батю, который пил. Характер у нее не сахарный из-за этого стал, и здоровье испортила, но семья только благодаря ей и выжила. Люблю её и без таких напоминаний. Пойду вкусняшек ей куплю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во.


Меня потом так прикалывают долбоебы лет 20-ти (или даже постарше, но кому повезло), которые доказывают, что перестройка это было не так страшно и она была необходима, потому что в СССР было так плохо, так плохо - трудно было купить джинсы и сделать карьеру не состоя в партии.


А ты смотришь на него, вспоминаешь свое детство и понимаешь, что придурок просто не понимает, что такое "плохо".

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля !!! Прям в точку сказал👍
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм-кхм, не хочу развивать срач или кидание какашками в духе "либераст-совок", но реалии таковы были, что грамотно перейти "на капиталистические рельсы" мы не смогли, а развиваться в рамках социалистической плановой экономики банально не получалось - с конца 70-х стагнировали. Партийное руководство в 80-е уже не могло обеспечить хотя бы плана равномерного развития экономики во всех секторах, а когда стало ясно, что наши долги и упадок вот-вот будут бить по бюджету и карманам людей быстренько отстранились и "дали дорогу молодым". В результате в лучших традициях теоремы Эскобара - что тем путём, что что иным выхода реального не было: с одной стороны неопытные фанатики и алчные партийцы, с другой - не понимающие реалий догматики и функционеры, которым хотелось сохранить статус-кво. А в результате всё наперекосяк.

П.с. лично моя семья не голодала. Не шиковала, но и не голодала, а уж после 98-го всё хорошо было. Нет, собственного наебизнеса не было.
Может поэтому к "подъёмам 2000-х" относятся без особого энтузиазма понимая чем он реально был обусловлен.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочешь развивать срач, не включай демагогию.

Длинющее сообщение, а даже ответить не на что, ибо сплошное бла бла, про реалии, чего-то там получалось и не получалось, теории какие-то.

Как-то будто открыл журнал огонек за 1991 год или интервью какой-нибудь Ахеджаковой.


В тех же кап странах кризисы случаются регулярно, это нормальная часть экономического процесса. Там же постоянно проводят всякие регулярные реформы.


Но при этом никто не устраивает каждый раз уничтожение свой страны, с ликвидацией 70% промышленности, кучей этнических конфликтов с геноцидами, раздачей госимущества стоимостью миллиарды долларов за копейки всем желающим, с последующим попилом его металлолом, разрушения системы образования и медицины. Это вот то, что в голову пришло на вскидку. Ни один человек в мире не докажет мне, что это все было необходимо для "перехода на капиталистические рельсы".


А подъема нулевых никакого и не был. Просто сидели по макушку в дерьме, в которое залезли в перестройку и вдруг получилось голову над ним приподнять.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, плюс в нулевых стоимость на нефть взлетела сильно 

Автор поста оценил этот комментарий
Чего агрессивно-то так?
Общее по причине того, что и ваш комментарий предельно общий в духе "да вот всё бы было иначе, если бы не ХХХ".

Совершенно верно - кризисы и новые выходи из них. Например после Великой депресси выходом франции, сша и многих других стран стало усиление соцзащиты и государства в экономике, а в германии и италии - социализм с империлистическими замашками, в испании - революцией кончился. Выход далеко не всегда подразумевает "подлатать дыру", если дыра эта слишком велика для латания в рамках той же системы.

Это лишь подтверждает тот факт, что 1) дело было не только в одной экономике 2) большая часть этой самой экономики жила только за счёт изоляции и перекошенного (отсутствием связи с реальностью) спроса. Когда в стране отстаёт в развитии электротехника, то понятно дело, что неконкурентноспособный её производитель закроется.

А сам факт повылазивших национальных и религиозных конфликтов от "вы - оккупанты" (что, впрочем, для прибалтики было правдой), до "вы - кафиры" говорит лишь о том, что советская система решить данные проблемы не могла, только прикрыть фиговым листочком, так как многие из них имели очень глубокие корни, другие же - просто не желали решать, рассчитывая на силу.

А никто и не собирается этого доказывать. Только в чём связь практики и теории? И как это оправдывает необходимость и дальше сидеть на пороховой бочке полавляемых национальных конфликтов, стагнирующей экономики и повсеместного блата? (Кстати, ничего не напоминает?)
Никто ж не говорит, что реформы Гайдара были правильными, тем более, что правильным было их исполнение, но это уже претензии к тем, кто наварился на этих переменах, в т.ч. и сегодняшняя власть, а не горбачёв и политбюро, которые разваливать союз ни разу не хотели.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не агрессивно, а раздраженно. Не люблю демагогию.


Дыры СССР вполне можно было залатать. Проблемы были исключительно организационные, а производственная, инфраструктурная и кадровая база были мощнейшие.


Что подтверждает, какой факт? Имхо дело было вообще не в экономике, а в желании конкретных людей раздербанить гос имущесто превратившись в олигархов и локальных князьков, что они с успехом и сделали. Естественно подвердя под это дело очень хлипкую идейную базу, которую ты мне щас и пересказываешь.


Экономика жила засчет огромные производственных мощностей и лидерства в куче областей. То, что в области электроники не было упора на маркетинг и как следствие, она не так круто выглядела и не была такой удобной не отменяет того, что некоторая советская электротехника работает до сих пор и на некоторой до сих пор в космос летают.


Насчет нац конфликтов - охуенная логика. В СССР, за исключением отдельные проблемных регионов нац конфликтов особо не было, наоборот вполне себе дружба народов. С учетом того, что начал СССР с гражданкой войны вообще всех против всех. То есть они не просто не создали этих проблем, они их успешно решили. И постоянно велась в этом направлении работа. Потом эти конфликты не повылазили - их целенаправленно и искусственно раздули и многие продолжают этим заниматься.


Оккупация прибалтики - это опять. Для Украины оккупация это тоже наверное правда была?


Какая связь теории и практики, какая бочка, что напоминает? Что за бредятина. В любой стране есть аххулиард проблем, над решениями которые постоянно работает и должно работать государство. А какие из проблемы СССР решила перестройка? Все что они сделали, это уничтожили все что можно, сделали на порядок хуже чем было и до сих пор списывают все это на наследие СССР.


Что касается Горбачёва, который ни в чем не виноват. Сталин, умерший 60 лет назад, у нас до сих пор виноват практически во всем, а Горбачев не - оно сам так получилось.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не любите, а сами её начали...

По сути так по сути. Окей. Вот вам три основных дыры:
1) система государственного и регионального управления
2) экономическая несостоятельность (товары народного потребления? Конкурентноспособность этих самых товаров? Развитие и внедрение новых невоенных технологий?)
3) ну и напоследок (чем вообще любит грешить любой российский строй) неготовность отвечать на современные вызовы современными методами (иными словами проводить глубокие реформы).

Эти люди с успехом воспользовались обстоятельствами, подмяв все изменения под себя. Согласен с вами, что они выплыли главными, но утверждать что они заварили кашу... Скорее как всегда - удачное стечение времени, инициатив, людей и прочих обстоятельств.

Не так круто выглядела - самая большая проблема нашей электроники? Что-что? То, что мы отставали на десяток лет в транзисторных схемах - не смущает? Или забыли давнюю шутку про самый большой микрокалькулятор?
Да и коли такие передовые и технологичные были - что же заводы КамАЗа и ВАЗа нам либо строили иностранцы, либо "только" оснащали их станками? Дело не в дизайне, а в том, что "впереди планеты всей" мы были лишь в том, что касалось военки или могло выбить оттуда технологии.
Это не значит, что всё плохо и бесцельно, но на жизни людей запуски ракет никак не сказывались. Спутниковое ТВ, телефоны? Чего-то явно они даже не планировались.

Шта-шта? Вы помните вхождение грузии, прибалтики в союз? Или по-вашему, тот факт, что "харьковские" во время гражданской не без помощи москвы победили "киевских" и анархистов - вмиг решило все национальные проблемы на Украине? Да, разбирались свои и бред про оккупацию ссср - бред, но проблем это явно не решило.
"Кто-то где-то" до 70-х в лесах партизанил и имел поддержку местных, нежелавших этих партизан сдавать.

А что, вы серьёзно верите в победу коммунистов на внеочередных выборах в прибалтийских странах заставленных советскими базами? Это как говорить про независимость вишистской франции или сегодня сказать что в тибете честно победила КПК. Аналогично с восточной европой после ВМВ.

Безответственность руководителей, "неприкасаемость" высших чинов, отношение к бизнесу как к "попиздить у людей/страны бабки и съебаться" - явные пережитки прошлого как и стопицот до сих использующихся нормативов.
А решила что перестройка? Дала возможность соскочить с соцрельсов и начать наконец отвечать современным реалиям. Правда возможность эту ъыстро проебали ради барышей определённой группы людей так же, как и возможность демократизации. Разве что жить стали с большим достатком, да толку...

Горбачёв всегда говорил и заявлял, что не хочет развала союза, и хотел идти по китайскому пути без распада.
А со сталиным так или иначе координировавшем и одобрявшим чистки и репрессии сравнивать глупо.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Где у меня демагогия, можешь пальцем тыкнуть?


По пунктам твоим.


1) Система не бывает тупо плохой и хорошей, есть плюсы, минусы, недостатки и т.п. Так или иначе эта система работала, при ней не только прошли самые тяжелый период в истории страны вообще, но и умудрились сделать огромный рывок в развитии. Да у неё были недостатки, над ними надо было работать, но разрушать её - была очевидная глупость, которое вполне ожидаемо обернулась катастрофой.

На мой взгляд итог был очевидно любому нормальному человеку, а то что у власти в стране были полные идиот - я не верю. Вот что подонки - да вполне.

2) Опять же - градации. По тому как ты рассуждаешь, можно подумать, что эти товаров народного потребления вообще не было. Они были, ими активно пользовались. Большая часть товаров народного потребления в стране была собственной. У них были недостатки и были и плюсы.

3) Вот это неготовность - это и есть то самое бла бла бла. Если что, реформ в советской системе было дохрена всяких. И они были вполне возможны и всем кому не лень делались. Где успешно, где-то не очень. Но никакой "невозможности проводить реформы" там не было.


Про людей и обстоятельства - имхо пустые разговоры, мы там свечек не держали. Суть в том, что в итоге этих реформ государственное имущество на триллионы долларов как-то незаметно стало имуществом тех, кто их делал и их друзей. Почему-то я правда сильно сомневаюсь, что это было совпадение.


Древние шутки и анекдоты - это конечно очень серьезный аргумент. Весомый такой. Правда нихера незначащий. Работы с компьютерными системами очень даже велись, то, что это все нахрен свернули в течение перестройки, это уже другой вопрос.


Что касается полетов в космос - суть не в том, как это где-то там сказывалось. Суть в том, что космическая программа, в отличии от представления многих идитов - это не хуякнуть ракету в космос и радоваться, а сложнейшая работа, требующая охренной техники и кадров.

Военная техника кстати тоже, между прочим - всегда и везде на острие была и будет на острие технического развития.


Что касается вот того, что нам все страны НАТО строили, не первый раз слышу, я так понимаю кто-то где-то пустил этот очередной тупой миф. Если что, да страна активно закупала и перенимала всякие технически вещи везде где могла и это хорошо и правильно.

Но рассказывать, что у нас все было западное - это такой бред вообще, просто несусветная глупость.


Нац вопрос - ну хватит чего-то доказывать отдельными блин маргинальными примерами. Я сразу сказал, за исключение отдельных проблемных регионов. И как бы про Вторую Мировую Войну вообще слышали,ну и холодную там? Или думаете США и НАТО раздувать всеми силами внутренние конфликты своих геополитических противников придумали только в девяностых?

Суть в том, что в СССР эти конфликты решались или держались по контролем. И именно при перестройку начался ад. То, что те кто этот ад устроили не каются, а тыкают пальцем в СССР - оно как-то нихрена не удивительно.

Что касается вхождения и чего-то там кто-то куда. Я даже спорить на эту тему не хочу, слишком долго и нудно и бесперспективно. Эти все страны новоявленные уже 25 лет работают над тем, чтобы подвести идеологическую базу под свою независимость и каких зверски оккупировали и теперь им всем должны и вот в общении на сайте в комментариях я не рассчитываю все это дерьмо взять и опровергнуть за раз.

Одно скажу, нет ни одного примера в истории оккупаций, где страна оккупированная жила бы лучше оккупанта и её представитили занимали бы высочайшие посты, вплоть до лидера страны в стране оккупанте. Ну не бывает такого.


Я серьезно верю в победу коммунистов. Коммунистические движения были охренеть как сильны даже в западных капиталистических странах. Настолько сильны, что свободным демократическим странам со свободой слова приходилось бороться с ними силовыми методами и запрещать во всю. С хера бы они не могли победить в прибалтике, при поддержке СССР или без неё, не вижу особых причин.



Попиздить и съебаться - это как раз изобретения перестройки, не надо пурги. В СССР за попиздить можно было и вышку огрести, а съебаться было весьма проблематично, особенно с попизженным. Ну откровенно уже не надо с больной головы на здоровую то перекладывать.


Какие рельс, какие отвечать современным реалиям? Что опять за лозунги из журнала огонек, сожгите его все выпуски, науч походу заученные в девяностые или хз когда. Конкретно, что дала стране перестройка?


При чем тут репрессии и чистки я ваще хз. А что там говорил Горбачев - это значительно, на десять порядков менее важно чем то, что он сделал и то, что в следствие этих действий получилось.



Простой пример. Вот выйдет мужик из дома своего, посмотрит на него - блин, крыша покосилась, крыльцо прогнило, стены плесневеют - обольет его бензином, подожжет, причем с семьей внутри и будет стоять и жать того, что у него на этом месте дворец возникнет. Вот это принципиально или нет, что он "хотел как лучше?"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

1) идеального не бывает, да. А вот неэффективная в плане принятия решений, отношения к людям и т.д. до такой степени, что её пора менять - да.
Боюсь вас удивить - большие рывки происходили и когда люди в пещерах жили, и когда феодальный строй был, но никакой гений или кухонный аналитик не возьмётся доказывать, что так было хорошо и не надо было ничего менять. Смекаете, к чему я? Определённые модели управления хороши В СВОЁ ВРЕМЯ. Мобилизация ресурсов? Рывок? Да, для этого командно-плановая жёсткая системя нужна. Там важно правильно вести, а не слушать каждое маленькое предложение. Только вот загвоздка - рывок такой длится определённое количество времени, зависящее от демографии, уровня финансового развития и т.д. Китай у нас на глазах такой рывок сделал за 25-30 лет и уже этот порыв иссякает. Перед обществом новые вызовы и новые задачи и решать их старым способом просто глупо. Наш пример показал насколько - страна развалилась, именно потому что новым вызовам система замкнутая на партийные верхи оторванные от реальности не могла уже отвечать на мелкие местные вызовы. Сейчас нечто похожее, кстати.

2) Были 3 основных недостатка: а) не было конкуренции, а значит не было необходимости делать замечательное качество: всё равно купят. Автомобили, гарнитуры и многие (но не все) другие товары тому пример. Насчёт того, что они были в изобилии - вы точно в союзе жили? У меня вся семья прекрасно помнит поездку в польшу "за техникой" и как правдами и неправдами выбивали гарнитур. ТАк что про изобилие - не надо.
Впрочем, в "патийных" магазинах такого не было. Но там всё вообще по-другому было. Бабушка любила с подругами туда заходить, чтобы они ей колбасу покупали по рублю-полтора рубля, а не за 2-3 магазинных. А уж когда в конце 70-х упало её качество до кучи, то платить в два раза больше совсем не хотелось.

3) Ахах, реформа чего, например была столь успешна? Серия понижений ГОСТов? Реформа торговой сферы, может быть? Или предоставления большей автономии на местах?

Что-то не помню, чтобы Гайдар, Ельцин, Лужков, Немцов и прочие такие управленческие фигуры, которые звали то на баррикады, то на выборы, то слали нах много заработали именно приватизацией. В то же время сечины-абрамовичи-прохоровы на тот момент не состояли в таких верхах, чтобы всё это прокрутить. А большинство нынешних олигархов уже с приходом новой власти перераспределили собственность.

Анекдот - это всего лишь напоминание, а не весомый аргумент, не путайте помидор с черешней. Отставали от США и от японии по общему количеству производимой электроники. Ладно от США, но от японии, которая только в 60-х начала подниматься и почти не выпускала военной электроники...

Это совершенно верно и затея этих полётов - дать толчок смежным областям. Та же электроника, навигация, материалы, и т.д. Всё запустили, многое придумали, а дальше... Внедрять в жизнь не стали. Когда на западе это дало толчок развитию компьютерной отрасли, лёгким сплавам и автоматике - у нас это оставалось засекреченным и сугубо лётным делом. Речь-то об этом.


Конкретные факты - ВАЗ, КамАЗ. Конечно нам ничего не строили, но станки мы закупали и промышленный шпиона очень активно вели. Не помню только проектов типа "СССР построил Франции авиазавод". Станки выскотехнологичные и самые современные сами строили не все и недостаточно (к концу 80х 40% станков были старше 40 лет)

Ах да, давайте ВСЕ проблемы оправдывать кознями врагов. Нас не любят в польше? Ой, это точно происки ЦРУ, а не тот факт, что мы им навязали без их желания модель устройства и развития страны, не дав провести ни нормальных выборов, ни самим определиться как им жить...

Так решались, что в 60-х в чечне были выступления с требованиями решать национальный вопрос и проблему чеченцев... мда. Так решали национальный вопрос, что в 20 веке вымерло с десяток аборигенных языков сибири - почти забыты юкагирский, чукотский, ительменский, эвенкийский, кету, и т.д.
Ахах, ну вот вам и демагогия. Факт что прибалтику захватили и навязали ей мироустройство на которое она не подписывалась? Факт. Факт, что в Венгрии и в Чехии мы не давали развиваться дальше? Факт. Но вы начинаете увиливать со словами "это долго, нудно" и т.д.
Да ну. Вспомните шумеро-аккадское царство. Ай, да чё так глубоко - вспомните Российскую Империю. Мы захватили польшу и финляндию, но не вводили там крепостного права, а т.к. эти территории до нас жили как минимум не хуже - то и потом тоже. При этом из поляков у нас было немало знати. А какие прибалты занимали высокие посты в союзе - что-то не вспоминается.

Лол, настолько популярными с парой оговорок - даже польские коммунисты (и итальянские, и французские) не предлагали передел собственности. Именно это отторгало всех от СССР. Это и то, что был пример Финляндии и прибалтики (а после - и Чехии с Венгрией), где было понятно, что одним коммунизмом дело не ограничится и будет именно подчинение союзу, а не собственная программа развития. А на западе эти все потуги нивелировали предельно просто - социал-демократы и христианские демократы ввели государство благосостояния. То самое, которое сейчас пытаются урезать то тут то там. А в США это сделал рузвельт и держалось оно до рейгана.

Возможность перераспределить имеющиеся ресурсы для дальнейшего развития уже на повышение уровня жизни и закрыть неконкурентноспособные производства + дать возможность людям заниматься бизнесом, и заполнять большой недочёт плановой экономики - мелкие нужды и услуги. Use it and abuse it. Только вот злоупотреблений больше вышло.

Так говорите будто горбачёв, а не ельцин союз развалил :D

Скорее жильцы дома вышли, решили построить новый дом с блэкджеком и шлюхами, старый снесли до первого этажа, а потом перессорились, разругались и с этого первого этажа стараются строить каждый своё, попутно в ущерб соседу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Начал писать ответ, но забил.


Считай, что я слился, не хочу и вижу смысла отвечать на такое количество демагогии, передергивания и подмен понятий.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, сказал человек готовый игнорировать любые факты чтобы не вылезать из уютного мифа про замечательную страну успешно решавшую кучу внутренних проблем, но которые послужили главным толчком к проведению перемен. А то что перемены испоганили - так это вина людей причём вполне конкретных. Хоть в этом сходимся. Пусть и не в подробностях перечня))
Удачи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могли и не хотели - разные вещи.

В китае почему-то могли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я о том же. У нас идея реформ превратилась в развал и разворовывание. Люди запросто могут изгадить любые хорошие идеи и начинания

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж далеко не каждый. Ещё есть пресловутые те, кто в нужное время оказался в нужном месте и сделал бизнес. У моих родителей он как то сразу неплохо пошёл, ввиду отсутствия конкуренции. Поэтому, мне 25+, а такой истории у меня, слава богу нет
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не говорю, что именно у вас так было, но бизнес в основном в то время был... нечестным. Наживательским и безжалостным.
И... как правило, нечем там было козырять, стыдно было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бизнес в любое время в большинстве своем нечестный (маленький не беру в расчет), и в любое время есть свои исключения.

Автор поста оценил этот комментарий

26, мама работала уборщицей в общежитии где жили, потом продавцом, притом что было ВО Политеха. Все наше воспитание легло на мамину младшую сестру. Пришлось уехать в дальнейшем из большого города в маленький, так как в квартире уже не помещались (младшая сестра тоже в дальнейшем родила). Лишь ближе к 2000 году нормализовалось (если не ошибаюсь, выиграли на курсе бакса)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

27, нас было 5 детей и собака, жили в двух комнатной квартире, отец - алкаш, мама тянула всех. Делала флористику, а мы её продавали на рынке, да и ещё небольшие поделки. Однажды в магазин молоко привезли, но пока она сбегала за тарой домой, оно уже закончилось, плакала всю дорогу. Мы ели хлеб, макая его в подсолнечное масло, одевались из благотворительной помощи. Тяжело было многим. Здесь уже много об этом писали.  "Если понравится, то продолжу" - не понимаю зачем такое писать. Хочешь выговориться - пиши, какая разница кому это интересно, а кому нет?!

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
24 мне. Мама покупала яблоки, срезала с них шкурку. Мне давала яблоки чищенные, а шкурку сама ела.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит отметить, что есть отдельно шкурку и внутренность вкуснее, чем вместе. Так что обе в плюсе были :)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще среди тех, у кого в то время попер бизнес, есть люди, которые называют 90-е эпохой романтизма и предпринимательской свободы, когда каждый мог добиться того, чего пожелает.

Автор поста оценил этот комментарий

28. Так оно и было, да. Только у нас работал папа, но работал качественно - просто въебывал. Помню, как ему зарплату задерживали по полгода, а потом давали колбасой или носками (и нет, жрать одну колбасу не так прикольно, как оно звучит).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

27, знаешь а я все равно даже самое вкусное мясо люблю не так как самую бумажную колбасу, просто видя в детстве колбасу в гостях и то 1 кусочек в год, нам она казалась неземным лакомством

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку