Про маленькую коптильню.

По ряду причин я рыбу не люблю, но то как она выглядит - это просто произведение высокого искусства, порой. Я прошёл на рыбацком судне от берегов Балтики, до западного побережья Гренландии и уж насмотрелся, как мне казалось. Это и одна из причин - почему я не ем рыбу. Но, когда я вернулся из морских путешествий, а это начало середины девяностых годов, начали открываться "частные лавочки". Заводской цех рыбообработки выглядит уныло и даже печально, с учётом вездесущей ржавчины и запахов завалившейся за лоток в прошлом году рыбы.


Где уж где, а в Латвии рыбу делать умеют. Я жил всю дорогу на берегу моря и километрах в 15 от нас открылась коптиленка. Маленькая, в обычном частном доме. Там абсолютно всё делалось в ручную, посему и выглядело соответственно, как в музее. К сожалению, в море мне дольше всего пришлось работать со скумбрией, а значит и есть её постоянно, посему засунуть в меня скумбрию категорически невозможно. Что, конечно, никак не отменяет красоты её в копчёном виде. Не целой рыбиной, нет - вот этой вот книжечкой. Там при разделке делается надрез по хребту, осторожно острым тонким лезвием опускаемся вниз по кости до рёбер с обеих сторон и не разрезаем брюшко, что и делает филе похожим на открытую книгу. Дальше уже начинается магия.

Про маленькую коптильню. Традиции, Рыба, Копчение, Засолка, Длиннопост
Про маленькую коптильню. Традиции, Рыба, Копчение, Засолка, Длиннопост

Там какие-то особые опилки правильных пород древесины, точные температуры, определённая влажность, циркуляция воздуха и волшебные руки мастера.

Соль тоже отдельная тема. Естественно, они не пользуются магазинной. Есть специальная соль очень грубого помола, которая в зависимости от надобности смешана с пряностями и специями - как в случае со скумбрией и камбалой, например. Для красной рыбы они замешивают соль и сахар две части к одной и чёрного перцу немного - он не должен перебивать основные вкусовые прелести. Коптят они и килечку и делают её пряного посола как в старые добрые времена. В общем, выделение слюны активизируется сразу.


Там уже на этапе разделки всё красиво. Я уже так не смогу, но как они режут филе сёмги, лосося, тайменя, морской форели, сига - загляденье. Филе получается исключительно гладким, без каких-то там бородз и шероховатостей. Сиг тоже из этой семейки, но его и немного тут, да и он по ценности мяса и калорийности уступает своим собраться. Правда, то как они скачут через водопад против течения в Кулдиге - тоже зрелище завораживающее.


И много всего и работа не останавливается ни на минуту. С рыбой вообще - опоздание смерти подобно. Это мне ещё боцман говорил, что настоящая рыба - это только что вытащенная из воды. Ну максимум в ледяной крошке пару часов. Потом она теряет всё свои свойства и качества и становится обычной, магазинной. А так как коптильня была частная за этим следили пристально и в воздухе помимо запаха дымящихся опилок и специй всегда был такой особый запах свежей рыбы. Я не знаю как его описать, но он точно есть.


Ну и у них там на крыльце была вывеска "готовая продукция". Туда за эту вывеску голодным ходить нельзя. Они же ещё гады знают как это преподнести. Всё развешено правильно, абсолютно всё можно попробовать, от копчённого угря, до камбалы-каменки. Оно ещё и нескольких разновидностей всё. Горячего/холодного копчения, со специями, остротами, пряностями, вяленое, балык... Стоит огромный котёл с ухой, куда подают мороженные стопочки. Ну и местное пиво на розлив дополняет композицию. В общем, уехать оттуда ничего не купив - было совершенно невозможно. К ним ездили за рыбой аж из Риги, а это без малого двести километров. Когда ко мне кто-нибудь откуда-нибудь приезжал - поездка туда была в обязательной программе. Да, что тут говорить, думаю по фотографиям и так всё понятно.


P.S. Пошёл на кухню. Проголодался пока писал.))

Про маленькую коптильню. Традиции, Рыба, Копчение, Засолка, Длиннопост
Про маленькую коптильню. Традиции, Рыба, Копчение, Засолка, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал пост будет из серии "Я не ем копчёную рыбу, потому что видел как я её коптят...".

У меня друг так рыбку разлюбил...))

А тут прям реклама практически!

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, латышам в этом плане, прям поклон. Умеют чертяки.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Блин я перед сном это читал... Как теперь удержаться от похода на кухню...
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Помогите холодильнику. Ему тяжело.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Автора расстрелять!!!

Мне спать надо, а он тут…

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу в бронике и каске.))
Автор поста оценил этот комментарий

обязательно передам! так накуда людей обманывать,?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это воспоминания. Вот натуда как раз.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно, они не пользуются магазинной.

Маркетинговая шелуха. Что плохого в магазинной соли?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мелкая соль моментально впитывается. Соль крупного помола долго тает и просаливает равномерно и постепенно, чтобы скулы не сводило от пересола. Шелухе привет.))
1
Автор поста оценил этот комментарий

А первое фото разве не камбала/глоссик? Или у меня глюки?))))

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это обычная балтийская камбала. Каменка значительно крупнее. Не нашёл толковую фотку.

Автор поста оценил этот комментарий
Попытка хорошая, но прибалтийские шпроты покупать все равно не буду, спасибо.
раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот сейчас аж в печали весь.))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Адрес, брат, АДРЕС!
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Закрылась она давно. Они судов накупили и ушли рыбачить.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как, как такое на ночь читать?! Холодильник же уже опломбирован!

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я уже свой тоже разархивировал.))
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред, первая фотка это камбала.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где сказано, что это не она? Что за бред?!))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Воспоминания - это, да, сложная тема. Копти свои воспоминания на здоровье.! Удачи lagovoy.

Вам там АСУТТПшники не нужны, случаем, ну или КиПовцы? Или Пейсателям не нужны люди технических профессий?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пейсатели?! Ой палимся то как.))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

На рыбаках с 1987 года, и от свежепойманной рыбы не вижу причин отказываться).

Запах только поднятого трала, кандей в парамушку набирает на жареху вкусняшек и матросы помогают донести до камбуза эту тяжесть. И свежепожаренная рыба со свежим, ручного замеса хлебом и сладким чаем, как от такого отказаться?

Креветка с трала?, ещё шевелится, а ты её освобождаешь от панцыря, промываешь в морской воде и вкуснейшие сладкое мясо завоёвывает твои рецепторы)))

Ну и рыбцеха уже не выглядят так страшно: нержавейка, всё блестит, всё моется и упавшей рыбе некуда закатиться и спокойно стухнуть.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какие бы не были цеха - их нельзя сравнивать с частной коптильней никак.))
2
Автор поста оценил этот комментарий

помолиться

*копошиться .

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это вторая причина моей нелюбви к рыбе. Касаемо крабов - продаётся филе. Фантастическое обжиралово, просто.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

По ряду причин я рыбу не люблю

А я так и не полюбила рыбу.Исключение лишь для некоторых морепродуктов.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не люблю. Но внешне - это просто фантастика. Гастрономическая изысканность.))
1
Автор поста оценил этот комментарий

расходимся, братья! нас наебали... опять рекламы пост. печально...

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Счастливого пути. Коптильни этой нет уже лет как десять. Браться и сестрам привет.))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь, уважаемый, надо понимать что вы с совершенно с другой скумбрии ели строганину. Плачу в углу. С только выловленной, жирнючей, и сразу замороженной. Я тоже люблю делать согудай из свежевыловленного судака или окуня или щуки но не в том регионе где сейчас проживаю, паразитов опасаюсь. Поэтому вы правильно пишите что свежевыловленая рыба приготовленая в течении пары часов это огонь,взрыв вкуса. А магазинная есть магазинная.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мне повезло на море родиться. Уж рыбы я поел. А на судне поел в промышленных масштабах.))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скумбрию только позавчера готовил на гриле, достаточно демократичная цена. В МСК область 169 р за кг неразделанной в вакууме. 4 небольших штуки с головой и кишками вышли на 215 р. Рецепт простой две столовых ложки соли одна сахара,кориандра немного толченого и душистого перца. Потрошим, голову оставляем, натираем смесью, внутрь 2-3 полломтики лимона тонкие на часик в холодильник и потом смахиваем излишки, выжимаем полломтики лимона в брюшко и на решетку и на гриль. Жариться минут 10-15 постоянно вертеть только надо и не пересушить выдерживать баланс жара. Ну а потом ломтик лимона, укропчик, соленый огурчик, стопочка беленькой запеченная в тех же углях картошечка и кайфовать.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я и строганину ел из скумбрии.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это не только рыбы касается,я и в птице и в мясе предпочитаю только филе)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут мы с вами одного поля ягоды. Ковыряться в еде - не мой вариант.
показать ответы