Про магазин

Про магазин Фломастер, Магазин, Сострадание

Зашла в магазин. Краем глаза вижу маму с сынишкой лет 6-ти. Как говорится, бедненько, но чистенько. Славный такой мальчишка. Видно было, что ему чего-то хочется, но не просит.


Пока мама копалась в корзине с уценённой мелочёвкой, он осторожно взял коробку с фломастерами, погладил, понюхал и положил на место. Потом потрогал какие-то наклейки и вздохнул… так тяжело, как старичок. Женщина наклонилась и тихонечко сказала: нет денег, сынок. А он только молча кивнул.

И ещё… на нём была такая жалкая кепочка с ушками. совсем детская. Сердце сжалось. Почему-то вспомнила, что Настя моя тоже никогда ничего не просила.


Пару секунд подумала… метнулась по залу, накидала в пакет эти фломастеры, наклейки, коробку пластилина и разные мальчиковые радости.

Задумалась — а как отдать, чтобы не обидеть? Дело тонкое…

Дождалась, когда мама стала в кассу, подошла к нему и бодренько говорю: - Здравствуй, мальчик. Сегодня день шапочек с ушками. Ты не знал?! Ну как же так? Мы проводим конкурс на лучшие ушки. Ты выиграл, вот тебе приз!

Он так на меня посмотрел…


Пока он не опомнился, я выскочила на улицу и по дороге думала о том, почему, когда мне самой так плохо, я легко отдаю… вероятно, есть какая-то связь. Мне неведомо. Но только от того, что незнакомый мне ребёнок, с трепетом и верой в чудеса, получил своё маленькое детское счастье… мне реально полегчало.

Верно говорят: всё, что мы делаем — мы делаем для себя, плохое это или хорошее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
169
Автор поста оценил этот комментарий

Я краем глаза увидел картинку и подумал: о, пакетные истории! Ан нет.

Но тоже интересно.

Я так когда-то в магазине увидел мальчика с дедушкой. Мальчик то ли сока яблочного хотел (раньше в кафешках наливали - кислятина, но вкусно), то ли булочку, а дедушка не мог купить - тоже "чистенько, но бедненько".

И я сунул ему деньги, говорю - вот, купи себе сока. И сбежал.

И вот лет 15-20 прошло, а я думаю - правильно ли я сделал?..

раскрыть ветку (10)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Да так то здесь и кот, и лампа, и соринка в глаз попала... Но, блин, так хочется верить в эту историю. Вроде и не молод уже, вполне циничен и недоверчив.

раскрыть ветку (4)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Моя история точно не кот и не лампа =) Я даже сумму помню - 100 рублей. Белорусских "зайчиков". Вот цены не помню, но и на сок, и на булочку там хватало.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему нет то?

Дело было на рынке, отдел овощи- фрукты, дедушка передо мной взял что- то и хотел ещё огурцы, но денег не хватило. Я продавцу кивнула чтоб положила огурцы, и мне их посчитала, вот и все.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем даже да. Нет у меня причин вам не верить, неправильное у вас впечатление создалось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно не так вас поняла, спорить не буду.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно! Надо жить здесь и сейчас и в ладу со своей совестью! У нас около метро когда ларьки еще не снесли, около палатки с пирожками стоял дедушка божий одуванчик. Он жадно глядел на витрину с пирожками, что-то шамкая ртом, наверное считая в уме, сколько у него денег. Я спросил, какую булочку он хочет. Оказалось - ватрушку. Я ему купил. Дедушка радостный пошел вдаль, гордо неся эту ватрушку. Но мой поступок чуть не был испорчен одной теткой, которая стояла около ларька. Она сказала: "Этот дед каждый день тут ошивается и попрошайничает". Я ей ответил, что мне наплевать на ее мнение. Я поступил здесь и сейчас, а завтра эта булка дедуле может уже не понадобиться.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но всё же не всегда такие жесты идут на пользу людям.

Вчера в трамвае один довольно почтенного вида мужчина лет... ну, пусть будет 55 лет не захотел ни оплачивать проезд, ни предъявлять якобы имеющиеся документы на льготы, ни платить штраф.

Контролер минуты три пыталась хоть чего-нибудь добиться, пока одной девушке не надоело и она купила для него талончик. Контролер возмутилась, но девушка заявила, что право такое у неё есть.

Есть-то есть, но воспользовалась она им неправильно, имхо.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку