Про КПД

Помню лет 5 назад, когда светодиоды начали повсеместно появляться, поехали на встречу с техническим директором одной розничной сети продуктовых магазинов. Отвозили светильники на тест. Фрагмент разговора с ним (мужик лет 50-55, советской закалки, не доверчивый и ...):

- Светодиодные светильники имеют КПД около 95% за счет направленного светового потока...

- Хм, понятно... Раньше было КПД около 50%, а теперь 95%... Я подожду, когда будет 150%, думаю скоро будет, наука не дремлет...


Его подчиненный скатывается под стол... Технического директора уволили через 3 месяца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Разве никто не понял, что это был скептический сарказм и ему не понравились эти ваши светодиоды. Вообще понапридумывают всякой всячины, то ли дело свечи- КПД 100%, воск можно много раз использовать, только веревочки меняй. Вот была жизнь... А где у этих ваших светодиодов веревочки, а? И с воском что делать? А главное чадят они жутко и горят плохо, по большей части тлеют только, лампочки все же поинтереснее будут. Их по крайней мере можно в рот засунуть, и подумать хорошенько, а разве светодиод даст такую возможность?
раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. С его стороны это не был сарказм. Разговор был долгий и было понятно, что человек просто не знает ничего.

раскрыть ветку (17)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что за светодиоды с КПД 95%? Я бы на такую хуйню тоже бы ответил про 150%.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну это как те газовые отопительные котлы с кпд 110%
Автор поста оценил этот комментарий
А ты и сейчас занимаешься светодиодами? Есть пара вопросов, сможешь проконсультировать? Заранее Спасибо
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

не занимаюсь уже, но у брата компания цветет и пахнет по ним! В общем, если надо, то либо сам помогу (остались ещё знания), либо сведу с менеджером.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тема интересная, может в ватсапе или вайбере пообщаемся, здесь не сильно удобно(оповещения не приходят)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только сейчас увидел сообщение это) Хз почему...

напиши на main@vivente.ru

Правда хз что его может заинтересовать... Он уже города освещает целые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я уже и забыл про эту запись)))Страна у нас большая, всем места хватит;)
2
Автор поста оценил этот комментарий

может я отстал от жизни, но еще в мед институте, нам говорили, что максимальный КПД - у человеческого тела, и составляет не то 70, не то 80%.

С учетом того, что у вечного двигателя он 100%, то предложи мне диоды с 95%, я бы тоже ответил - приходите как 150% будет...

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сейчас такой ерунды понаписал... И про тело, и про вечный двигатель.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Отчего же?

Да, с человеком в целом попутал, имелись ввиду только мышцы.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

КПД у ВД > 100%. У лампы накаливания как осветительного прибора КПД приблизительно 5%. Куда деваются отсальные 95%? На тепловое излучение. Соответственно, КПД лампы накаливания как нагревательного прибора около 95%. Понятие КПД очень простое, почитай в интернете, 5 минут хватит, чтобы разобраться, зато больше не будешь рисковать в приличном обществе такую околесицу озвучить)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто рука-лицо.

Термин КПД используют по отношению к двигателям и машинам и там он всегда меньше 100 процентов. А в холодильных и тепловых установках используют коэффициент трансформации и там он может быть любым.

КПД применим к работе, а не к теплоте.

Больше 100% у него КПД, ты что умник, изобрел чертов вечный двигатель?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

КПД применим к энергии, а не только к работе в частности. Ещё раз говорю, потрать 5 минут времени, почитай, не позорься.

Зачем мне изобретать ВД, если КПД > 100% - это определение собственно ВД?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно. На пальцах, специально для тебя:

КПД - коэффициент полезного ДЕЙСТВИЯ.

ДЕЙСТВИЯ, ПОЛЕЗНОГО, понимаешь?

то, что у тебя лампочка потребляет 1квт а выбрасывает в виде тепла 1.2квт не говорит о том, что ее КПД 120%.

Если ты сможеш собрать это тепло и преобразовать его в энергию от которой запитаешь ту же лампочку - поздравляю, ты изобрел вечный двигатель, еще и 20% на полезное действие останется.

"В силу закона сохранения энергии КПД всегда меньше единицы или равен ей, то есть невозможно получить полезной работы больше, чем затрачено энергии." - Википедия

Учи физику.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"то, что у тебя лампочка потребляет 1квт а выбрасывает в виде тепла 1.2квт не говорит о том, что ее КПД 120%."

То есть, по-твоему, это в принципе возможно - "выбросить" в виде тепла больше энергии, чем потребить? Или ты мне сейчас "на пальцах" пытался рассказать, что ВД не бывает? Так я это и без пальцев прекрасно знаю.

КПД - очень простая величина, отношение затраченной энергии к полезной. И если я лампой обогреваю курятник, то КПД этого устройства будет примерно 95%.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да пойми ты, что КПД применим только к работе а не к теплоте, то о чем ты говоришь - это другой термин - коэффициент трансформации.

COP - coefficient of performance( хотя гугл переводчик и переводит его, как КПД, это вообще говоря не верно, это переводится как коэффициент трансформации) - отношение подведенного тепла к работе, совершенной по его подведению.

КПД обычной лампочки -- 0,7 % Остальное -- потери на тепло и электромагнитное излучение. А где ты видел лампочку с 90%? Даже у люминисцентной -- процентов 35, не больше.

На вот про лампы:

https://nplus1.ru/news/2016/01/12/incandescentlight

Автор поста оценил этот комментарий
студент-электроприводчик с удивлением узнаёт что асинхронный привод с частотным управлением (92-95% КПД) менее эффективен чем человеческое тело o_0
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку