-3

Про коронавирус уже и сказку написали

Сегодня в группе детского сада скинули вот это:

Про коронавирус уже и сказку написали Коронавирус, Сказка, Детская литература, Длиннопост

"Именная сказка про коронавирус: https://skazkio.ru/demo_tale/ Поможет объяснить ребенку, что такое карантин и как уберечься от вируса, согласно рекомендациям ВОЗ. Вводите имя ребенка и получаете именную сказку, полезную и очень актуальную"

Ну ок, заходим по ссылке, видим форму

Про коронавирус уже и сказку написали Коронавирус, Сказка, Детская литература, Длиннопост

Заполняем, и вот она сказка с именем твоего (или не твоего) ребенка:

К сожалению, на тексте стоит защита от копирования, поэтому сказку всю сюда не выложу. Но в принципе зерно здравого смысла в ней есть, и детям повторять такое будет нелишним:

Вот как-то так :) А кто слушал - молодец, и будьте здоровы :)

Найдены дубликаты

0
Сайт даже падал от наплыва пикабушников))) сказка норм кстати
0

В общем мойте руки и жопу. И все остальное мойте.

Потлму что санитары в морге - стерильны.

0

Там еще красную шапочку все примеряли, но подошла она только пионеру вите.

На него тогда маша сильно обиделась и дала васечкину, а он, не будь дурак, передал петечкину. А а потом все сидели горевали-приговаоивали: санюшка!аонамне!петюнюшка!

В общем вот ьакой рубец!!

0

Дак там реально все просто, и ингридиенты из в кторомвсеесть дикси:

Таракань лапки, сиськи старой бабки, бычий хуй и три собачьих...

раскрыть ветку 1
0

Ваша сказка интересней :)

Похожие посты
74

Ретро-фурри часть 2

Часть 1

В книге еще  много рассказывается о разных приключениях лиса.

В каждом из которых он ведет себя как сволочь и подонок.

Ретро-фурри часть 2 Книги, Гёте, Фурри, Детская литература, Сказка, Видео, Длиннопост
Ретро-фурри часть 2 Книги, Гёте, Фурри, Детская литература, Сказка, Видео, Длиннопост

Это одна из побасенок лиса королю.

Дескать однажды предок того заболел а предок лиса того исцелил.

Знаете как?

«Ваше величество! – воскликнул он взволнованно. – Как охотно я расстался бы с собственной жизнью, когда бы мог этой ценой спасти вашу! Но если вы хотите выздороветь, и поскорее, вам придется немедленно съесть волчью печенку. Предупреждаю: волк должен быть не моложе семи лет. Не забывайте, государь, ваша жизнь в опасности!»

Волк, который находился тут же, был, разумеется, далеко не в восторге от предложения моего отца, и, когда ваш покойный отец очень вежливо обратился к нему: «Надеюсь, что вы, сударь, не откажетесь пожертвовать мне вашу печень, поскольку дело идет о моей жизни?» – он нагло ответил:

«Моя печень для вас бесполезна: мне еще и пяти лет не исполнилось».

«Вздор, болтовня! – рассердился мой отец. – Это не помеха: я сам определю это!»

Конечно, волк был тут же взят поварами на кухню, и печень его оказалась вполне подходящей. Отец ваш съел ее, и все боли прекратились, тяжелый недуг миновал! За это покойный король щедро наградил моего отца и повелел, чтобы отныне весь двор величал его не иначе как доктор

В конце концов, его вновь привлекают к суду.

Очередная родственница лиса и приближенная короля, просит за нашего героя.

Удобно когда во дворце столько друзей и родни.

Что-то мне это напоминает.

Лис и тут выкрутился. Но увы не окончательно.

На этот раз дело дошло до поединка с волком.

Вечер перед боем.

Битва зверей.

Лис победил.

Вся слава победителю.

Почет и уважуха.

И горе побежденным.

Вот и сказочке конец.

Да, зло победило.

Оно счастливо, богато и обласкано властью.

А в 1930 году  Владислав Александрович Старевич, снял великолепный (но слегка криповатый) кукольный мультфильм по этому произведению.

Отрывок с песенкой:

Показать полностью 14 1
171

Ретро-фурри Часть 1

Часть 2

Была в моем детстве одна замечательная книга.

Ретро-фурри Часть 1 Книги, Гёте, Фурри, Детская литература, Сказка, Длиннопост

Великолепная книга с шикарными иллюстрациями.

Из вики:

«Роман о Ли́се» (Roman de Renard) — сатирический памятник французской городской литературы конца XII—XIV века, состоящий из поэм-фаблио, именуемых «ветвями» (браншами). Главный герой — лис-трикстер по имени Рена́р (фр. Renard) или Рейнеке (нем. Reineke).

В Средние века поэмы о Лисе пользовались огромной популярностью и у соседних с французами германских народов (фламандцы, голландцы, немцы, англичане), которые внесли существенный вклад в развитие образов ренардического цикла.

«Роман о Лисе» имел большой успех и за пределами Франции. Приблизительно в 1180 г. Генрих Лицемер (Heinrich der Glichesäre) перевёл на немецкий язык одну из французских версий романа. В XIII веке появилась его фламандская обработка (Van den vos Reynaerde). К этой версии восходят все позднейшие немецкие редакции «Романа о Лисе», в том числе «Reineke de Vos» (1498), приписываемый средненижненемецкому писателю и хронисту Герману Боте, которым в 1793 г. воспользовался Гёте для написания своей знаменитой поэмы в гекзаметрах «Рейнеке-Лис»

Книга понравилась своим сюжетом, живыми персонажами и жестокостью.

Эта была первая настоящая средневековая сказка, которую я прочитал, а не выхолощенная адаптация для нежного возраста.

Кровь, убийства, подставы, лож, предательство, вероломство. Все в одном флаконе.

Игра престолов моего детства.

К тому же с фуррями. :)

Все животные в этой сказке разумные, говорящие и социальные.

Illustrationen von Wilhelm von Kaulbach

Иллюстрации Вильгельма фон Каульбаха

Знакомьтесь. Наш главный герой, Рейнеке-лис. Сволочь и тварь, для которой нет ничего святого.

А это местный бомонд. Во главе с Королем-Львом.

Лис решил закусить зайцем, причем заманил его под предлогом разучивания молитв.

Зайцу в этот раз свезло. Его спас мимо проходивший леопард.

Петух со своим курятником пришел жаловаться королю на свершившееся душегубство со стороны нашего героя. Перед ногами лежит труп его дочери, который они всей семьей сумели отбить у рыжего разбойника.

Что бы подобраться к своей жертве, лис притворился святым паломником да еще и прикрывался королевским указом о мире между зверями.

В конце концов, выкрутасы лиса королю надоели и он отправил к нему медведя, что бы тот привел его во дворец, на суд.

Лис хитростью заманил посыльного в колоду, под предлогом угостить того медком.

Медведь смог вырваться , но оставил в колоде свой скальп, уши и кожу с лап.

Когда тот обессиленный и окровавленный бросился в реку, что бы не терпеть позорные побои от крестьян, он не утонул. Его вынесло на берег и там его вновь встретил лис.

"– Дружище, какими судьбами?! – обратился он к медведю. – Вы ничего не забыли у плотника? Я бы охотно сообщил ему, где вы находитесь! А как понравился вам мед и сполна ли вы за него расплатились? Что ж вы молчите? Ой, да вы, кажется, лишились своего чубика и обеих перчаток! Или вы готовитесь стать монахом и негодный цирюльник выбрил вам макушку , а заодно и уши отхватил"

Лис кстати не благородны бандит, который один против всего мира.

У него есть друзья при дворе. Вхожие к королю. Они убедили его послать второго гонца.

На этот раз кота.

Лис заманил его в поповский амбар, обещая угостить мышами. Кот попался в ловушку расставленную на лиса. После чего попенок выбил ему глаз палкой, пока кот бился в петле-удавке.

Кота мне было почему-то жальче всего. Но он тоже выжил и сбежал.

К тому же умудрился всыпать попу.

Однажды лис с волком пошли на дело.

Лис волка конечно же предал.

Но это не беда. Его друган\родственник-священник  просто отпустит ему все грехи.

Он же по совместительству третий посланник короля.

-А зачем его так высоко повесили?

-Не знаю, наверное что бы умер посильней.

(Железная хватка)

Да лис допрыгался. Его собрались вешать.

Но он наплёл королевской чете сказок, про клады и сокровища, чем и вывернулся из петли.

Королева охочая до побрякушек заступилась.

Так, за какой-нибудь час, все вдруг переменилось: Рейнеке был спасен, а его обвинители посрамлены. Коварный плут добился даже того, чтобы с медведя содрали кусок шкуры для пошивки лису паломнической котомки. Мало того, он попросил у королевы разрешения содрать с лап волка и волчицы по паре сапожек ему на дорогу.

– Они носят по две пары сапожек, – сказал он, – а с них хватит и по одной, особенно Гирмунде: ведь она как хозяйка почти всегда сидит дома.

Королева сочла его просьбу вполне справедливой.

– Конечно, – согласилась она, – им хватит и по одной паре. Рейнеке шаркнул ножкой, низко поклонился и рассыпался в комплиментах и благодарностях

Как вам местные нравы?

Король послал зайца и барана проводить лиса до дома.

Заманил зайца к себе и убил его, голову положил в мешок и отдал барану.

Сказав тому что это послание для короля.

Вы можете даже завоевать особое расположение его величества. Для этого вам достаточно намекнуть, что вы помогали мне писать письма и подсказали некоторые мысли. Этим вы заслужите большое уважение

Баран сделал как ему было велено.

Король от такого издевательства, мягко говоря прихуел.

Барану не повезло.

А вот этой картинки в моей книжке почему-то не было. :)

Конец первой части. :)

Показать полностью 21
98

Детские сказки. Переосмысление

Читаю маленькому ребенку сказки и часто диву даюсь - сколько в них скрытых и явных смыслов открывается человеку, живущему в современных реалиях.
Вот возьмем например сказку про петушка и бобовое зернышко.

Детские сказки. Переосмысление Сказка, Детская литература, Реальность, Длиннопост

Курочка в начале отдает петушку съесть зернышко. Сама не ест (намеренно?) и конечно же по всем законам драматургии он этим зернышком и давится. Ну а дальше пошла полная дичь.

Детские сказки. Переосмысление Сказка, Детская литература, Реальность, Длиннопост

Ну и развязка на картинке ниже.

Так это же настоящее проявление коррупции и взяточничества, намеренная волокита. Потому что если речке и нужен листик чтобы в нем воды дать, то уж в гребне девочке и калаче для гребенщиков усматривается конкретная взятка в виде каких то благ. Да и вообще ситуация легко смахивает на любое "хождение по мукам" рядового гражданина: принеси справку из бти, а для этого о составе семьи у паспортиста, а для этого выписку из ПФР и так далее пока не окочуришься. Ладно хоть курочка в очередях не стоит как в том же МФЦ, иначе петуха точно бы холодненьким застала.
Вот такая у нас сказочка вышла.
Спасибо за внимание

Показать полностью 3
35

Графический роман.

Была сегодня в фикспрайсе. Хотела купить мелки ребенку. Увы, не сезон, мелков в ведерке не оказалось. Однако, мое внимание привлек стенд с детскими книжками, раскрасками и прочим. И там я увидела его... ГРАФИЧЕСКИЙ РОМАН! По сути это комикс на известные мультики и старые сказки:)

Как всегда я впечатлилась. Название такое- Графический роман:)

В общем купила Зверополис, ибо из современных мультиков он мне нравится больше всех. Да и нарисован он очень живо.

Просто делюсь впечатлениями)

Графический роман. Графические новеллы, Комиксы, Сказка, Детская литература, Fix price, Зверополис, Длиннопост, Король Лев
Графический роман. Графические новеллы, Комиксы, Сказка, Детская литература, Fix price, Зверополис, Длиннопост, Король Лев
Показать полностью 3
391

Доброе утро!

На улице дождливо и по-осеннему прохладно, что так захотелось вернуть лето. И вот такой персонаж нарисовался… Солнце на коже и запах блинов, которые печёт на кухне мама…

Доброе утро! Иллюстрации, Детская литература, Дети, Солнце, Рисунок, Мышь, Цифровой рисунок, Сказка

Если что, инстаграмм: @lorindragon

Vk: https://vk.com/lorindragon

82

Где медведи на небе?

Где медведи на небе? Сказка, Книги, Детская литература, Медведь, Звёзды, Видео, Длиннопост

Привет, Пикабу!

Меня зовут Алиса, я из Сибири и пишу для свей маленькой дочери книги. Хочу поделиться с Вами своими работами, вдруг Вашим детям тоже понравится!

Кто больше любит слушать, чем читать, то в конце поста есть аудиосказка в прочтении Александра Водяного.

Где медведи на небе?

Маленький мишка Брон влез на сосну и смотрел на птиц. Ему нравилось наблюдать за ними. Погода стояла чудесная, небо было таким светлым, что от него хотелось прищуриться.

Мишка никогда не завидовал пернатым. Он вообще никому не завидовал. Он совершенно не хотел ни летать как птицы, ни плавать как рыбы, ни жить как люди. Маленький мишка был абсолютно доволен всем на свете, и ему очень нравилось быть медведем.

Где медведи на небе? Сказка, Книги, Детская литература, Медведь, Звёзды, Видео, Длиннопост

Медвежонок играл и баловался весь день, а вечером пришел на полянку, где часто валялся на травке, и улегся. Он лежал, смотрел, как тает закат, как небо темнеет и усыпается звездами, он вспоминал про вкусную малину, похлопывая животик.

И тут он услышал человеческий голос:

- Смотри, вон там, видишь? Это большая медведица.

- Получается, что вон там маленькая медведица. Да?

- Да. Как на ладони небо сегодня!

Мишка повернул голову и увидел, что недалеко от него стоит палатка, у которой люди стоят и разговаривают. Он довольно сильно испугался, ведь человек просто напросто может застрелить медведя и тогда не видать ему малины. Но вроде у этих людей ружей не было. Хотя кто их разберет, не знаешь ведь никогда, что у них в палатке запрятано.

Немного помешкавшись, Брон решил тихонечко уйти и незаметно уполз с полянки.

Весь следующий день Брон ходил задумчивый. Шутка ли, медведи на небе, а он их никогда не видел!

Озадаченность медвежонка заметил дедушка-медведь и спросил:

- Что случилось, Бронёнок?

И тот ему все рассказал: и про палатку с людьми, и про разговор их и про то, как уползал с полянки, и что медведей на небе не видел.

- Будь внимательнее, - ответил дедушка-медведь, - Люди очень опасные звери, им нужны наши шкуры и жир. А про тех медведиц на небе я знаю, приходи на мою сопку, когда появятся звёзды.

Мишка пришел на сопку сразу, как только загорелась первая звезда. Дедушка уже его ждал.

- Смотри, - сказал он, - Вон там, где горят три яркие звезды - это голова большой медведицы, а вон те звезды - ее тело. Это созвездие иногда зовут большим ковшом. А рядом маленькой ковшик, видишь, это малая медведица.

- Значит, никаких медведей нет на небе?

- Есть. Это звездные медведи, наши хранители. Наш оберег. Пока горят эти звезды, медведи будут.

- А когда погаснут?

- Они еще долго не погаснут, не думай об этом. Посмотри внимательно и ты увидишь медведиц.

Мишка посмотрел, еще посмотрел, еще немного…и действительно их увидел!

- Как хорошо, что на небе тоже есть медведи, - сказал он и, счастливый, что теперь знает, где медведи на небе, прижался к деду.

Автор: Алисия Рува

Иллюстратор: Александр Изергин

Дизайн: Юлия Андреева

Аудиосказка (см. видео по ссылкеhttps://www.youtube.com/watch?v=M_bHSPokzCE  ): Александр Водяной

Показать полностью 6 1
2095

Он существует!

Он существует! Сказка, Детская литература, Памятник, Айболит, Длиннопост, Вильнюс
Он существует! Сказка, Детская литература, Памятник, Айболит, Длиннопост, Вильнюс

Прогуливаясь улицами Вильнюса мы увидели скульптуру -старый еврей с девочкой держащей котенка на руках. Подошли поближе и внутри у меня как то все перевернулось, я определенно знаю кто это, но не могу пока вспомнить.

Старый мудрый еврей с тростью, в шляпе и пальто , смотрит с такой заботой и любовью на ребенка, так может смотреть только любящий дедушка. Он наверняка жизнь отдал во имя детей. Это нам сразу стало очевидно.

Рядом табличка на литовском языке.

-Ксюш, памятник врачу, - Рома разобрал кое какие слова.

Не хотелось сразу уходить, мы задержались на максимально возможное время возле каменных изображений , от них веяло добром, безграничным всеобьемлющем добром и теплом.

Я такое встречаю впервые.

Не успокоилась, пока не узнала и вам сейчас расскажу!

Итак!

Знакомьтесь: Цемах Йоселевич Шабад.

Как?! Вам ни о чем не говорит это имя?

Хорошо, а если я скажу по другому? Знакомьтесь -Доктор Айболит!

Да, тот самый , собственной персоной " приходи к нему лечиться и корова и волчица"

Кто знал настоящее имя прототипа Айболита и о том что он жил в Вильнюсе, садитесь, пять!

Я лично уверена была, что персонаж вымышленный, но нет.

Цемах Шабад -врач , после учебы был отправлен в Астрахань для борьбы с эпидемией холеры(не в Африку), вернулся в Вильнюс , тут он занимался медицинской практикой, общественной деятельностью ,благотворительностью, так он организовал приюты для сирот, и оздоровительные лагеря для детей. "Благодаря Цемаху Шабаду в городе была организована акция "Капля молока", когда малоимущим евреям, имеющим грудных детей, бесплатно выдавались еда и одежда."(с)

Чуковский был знаком с Шабадом и дважды останавливался у него в квартире в Вильнюсе.

Вот что пишет Корней Чуковский о нем:

"Был это самый добрый человек, какого я только знал в жизни. Он лечил детей бедняков бесплатно. Придёт, бывало, к нему худенькая девочка, он говорит ей:

"Ты хочешь, чтобы я тебе выписал рецепт? Нет, тебе поможет молоко, приходи ко мне каждое утро, и ты получишь два стакана молока".

И по утрам, я замечал, выстраивалась целая очередь. Дети не только сами приходили к нему, но и приносили своих животных"

Маленькие горожане души не чаяли в добром докторе , они просто так приходили со своими секретами и вопросами и он разговаривал с ними как со взрослыми, не отказывал он и в медицинской помощи им и их питомцам, лечил кошек, собак, голубей, хотя никогда не был ветеринаром.

Благодаря настоянию его знаменитых потомков: Майи Плисецкой и Михаила Ботвинника в Вильнюсе и установлен памятник великому человеку с широкой душой, "всех излечит исцелит добрый доктор Айболит"!

Источник, пруф, критика

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: