Про корочки в ит

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/grosh_vam_tsena_6829531: , решил немного порассуждать..


Набираем людей в компанию ит, пришел парень после института с корочками, собеседование в отделе, вопросы по опыту, по знаниям именно в нужной области... Ну парень вообще 0, ни опыта, ни знаний... В конце задаем вопрос сколько хотите получать - ну 150к на руки, спрашиваем, а за что у вас же уровень так себе на что гениальный ответ - ну а что такого, программисты же так и получают...
Это история про человека явно после курсов успеха, или книжек по саморазвитию - как я нагнул мир...

А противоположный случай - когда я учился в мирэа, в группе у меня был парень мего крутой, гик компьютерный, никаких корочек у него небыло, но к 4 курсу уже в яндексе работал.. сейчас в испании работает.. учился только ради корочки о вышке..

к чему я это? Очень глупо не дать шанс человеку без корки в айти сфере, тк это очень специфическая сфера.. люди без вышки могут быть фанатиками своего дела.. а с кучей курсов и сертификатов может быть просто зубрежник....

ну и вашему соискателю посдержаней надо было быть, наглых никто не любит))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

25+ опыта, ни разу не спрашивали корочки :)  А спросили бы - прослезились... 8 классов и те с двойками да и то потерял :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня начальник был, 9 классов образования, никаких курсов и прочих корочек не получал, мега умный чел в ИТ сфере.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше проще было, ИТ только зарождалась, никаких миллионов фреймворков и технологий ... только асм только Си только хардкор (а те кто учился - те знали страшное слово паскаль) :)   И потом всё появлялось плавно шаг за шагом, успевали всё освоить и впитать. Достаточно было полюбить эту тему, и ты уже специалист - самоучка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

бррр... Паскаль, сколько крови он мне попил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я слава богу в стороне проплыл, но сколько вокруг было свидетелей паскаля... это ужас  :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку