Про килт и Милтона Фридмана

Был у нас в университете на экономфаке преподаватель по истории Ломкин А.В., человек неординарный и избирательно требовательный. На экзамене у него в основном были две оценки - два или пять. Двойка ставилась в среднем 50-60% отвечающих. А чтобы получить пять, нужно было либо очень хорошо знать предмет и прочесть за семестр штук двадцать рекомендованных книг, либо чем-то удивить, в позитивном смысле.

Лично мне удалось дважды удивить Ломкина. Один раз я ему на экзамене в красках рассказывала, как ночью в общаге халяву ловила. Во второй - после 10-минутного унылого ответа по билету на вопрос, почему царь распустил первую Государственную думу, ответила: "А на фига она ему нужна была?". На что последовало: "Ответ не совсем точный, но в принципе верный, отлично".

Так вот, решил мой одногруппник Влад на халяву получить пять, удивив препода, и пришел на экзамен в килте. Ну, до такого ещё ни один студент не додумался, поэтому решил, что креатив прокатит.

Вызвался отвечать первым. Ломкин был в недоумении от внешнего вида, но вроде килт заценил. Влад на позитиве уверенно вещает, донося обрывки знаний, подошел к разбору вопроса про монетаризм и его основателя Милтона Фридмана (к слову, один из гигантов экономической мысли, типа Маркса):

- ... и эти идеи нашли продолжение в трудах Милтона и Фридмана.

- Кого-кого, простите?

- Мм, Милтона и Фридмана.

- Что же, получается, это два автора? Оба работали над этими идеями?

- Да, вместе работали. - Уверенность - наше все.

- А как они работали? Как Ильф и Петров? Или как Римский и Корсаков?

Только тут Влад понял, что что-то не так. В общем, килт от двойки не спас.