Про кибербезопасность, телефонное мошенничество и прочее

Загорелось мне не так давно (относительно) заиметь сим-карту, не привязанную ко мне.
Ну и заимел. Про пути добычи не буду рассказывать.
И вот, с полгода она у меня служит на то, чтобы продать один раз железку компьютерную и раз в неделю позвонить по объявлениям о продаже чего-то.
Внезапно, настойчивый входящий на неё. О настойчивости я сужу по рингтону - вызывающий явно хочет у меня услышать ровно до 30 секунд, и на 29-й я его перехватываю.
- Валерий Владимирович? - строго спрашивают меня.
Я не Валерий Владимирович, но спросонья киваю. Потом соображаю, что телефон не основной и говорю, что да, я и есть Валерий Владимирович (и пох что имя Валера мне никогда не нравилось).
Дальнейший спич был быстрым и дерзким, мои попытки вставить вставить междометия жестко пресекались обещаниями "потерять все ваши накопления" и закончились вопросом "вы хотите спасти ваши деньги"?
Я хотел спасти свои деньги, хоть я и не Валерий Владимирович и денег у меня немного. Я кивнул и, наверное, сказал что-то вроде "Да!"
Во всяком случае, сотрудник с другой стороны мобильной связи быстро затараторил что-то про необходимость перевода денег на другой счет, иначе всё это быстро освоят мошенники... И осталось самая малость - назвать некоторые цифры с моей банковской карты (сам знаете, какому банку она принадлежит).
Я пообещал найти карту. К ому времени я успел окончательно проснуться, потому умылся, почистил зубы, поставил чайник, включил комп, просмотрел новости (нифига интересного), заглянул в соцсети, запустил игрушку любимую и пока она грузилась, вспомнил про бедолажку.
- Алё, - говорю.
- Алло, - говорит, вы карту нашли?

Я такой настойчивости удивился, там вызова уже за полчаса перевалило и сказал, что нашел.

- А цифры, цифры там какие? - восхитился моей находчивости собеседник.
Я продиктовал ему цифры со штрих-кода "Лаки Страйк". Мне сказали, что цифр мало и я продиктовал свой год рождения.
ХЗ, что там и с чем у них сошлось, но товарищ попросил у меня цифры на обратной стороне карты.

- Ладно, говорю, ща посмотрю...

- Что значит, сейчас посмотрите, у вас карта в руках?

-Ну да, в руках.

- Так переверните и посмотрите.

- Света нету, отключили за неуплату уже месяца три как, щас, на балкон выйду...

Ковыряюсь в интернетах, но уже самому интересно, насколько терпеливы эти товарищи.

Не выдержав, беру трубку:

- Алё.
- Алло, вы нашли код?

- У меня там изолентой синей внук что-то заклеил, и сказал, чтобы я никому эти цифры по телефону не говорил...
Мамой клянусь, перед тем как собеседник бросил трубку, я слышал как ражали два, как минимум, человека на том конце провода.

А тот который не ржал, назвал меня "вот ты и сукой"