Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про казаков, войну, и предубеждение

Я знаю, что на Пикабу казаков как и цыган не любят. Но. Есть у меня одна история, которая случилась с моей знакомой.

В далёком 14м году, когда мы, жители Донбасса, были испуганы и верили в скорейшее завершение как в Крыму, из магазинов исчезли продукты, сигареты, алкоголь.

Моя знакомая не смогла уехать в лучшую жизнь, потому что на ее попечении была парализованная мать. И вот в один из дней к ней нагрянули "ряженые" люди с автоматами. Осмотрели квартиру, спросили как она живёт, на что покупает еду. Перепугалась она тогда знатно.

На следующий день стук в дверь. Казаки принесли крупы, овощи, мясо, бытовую химию.
Это был отряд Мозгового (в моем городе есть памятник этому великому человеку). Не все казаки бесполезны. У нас их чтят и любят.

Чеченцы. Летом у нас в городе дислоцировалась часть Ахмат-сила. Лично видела как чеченец взял на руки малыша, позволил поиграть с бородой, и дал денег на шоколадку. И пусть у нас разные боги, цель одна, последний оплот адекватности в этом мире.

К чему это все написано, я больше не могу быть в стороне, я попытаюсь принести пользу в этой священной войне. Да не медсестра, но я могу из любых ингредиентов сделать вкусно, попробую пойти поваром.

Буду держать вас в курсе).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Странно...вроде там военные помогают...а че ж её вместе с параллизованной матерью не эвакуировали, а оставили там дальше жизнью рисковать?

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Речь про 2014й.
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий

И что это меняет?

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

То, что в 2014м там российских военных не было. Своё ополчение в основном на фронтах бились. Граница с Россией де факто существовала, стояли КПП. На них гигантская очередь, люди сутками ждали в очередях. Больных, детей, стариков и инвалидов тоже было очень много в очередях, если думаете что парализованную пропустят без очереди. Да и сами люди не горят желанием покидать родной дом, даже когда кругом разруха.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите...как не было? А кто тогда такой Гиркин? В тему 'люди сами не готовы покидать' - это очень грустно когда в голове такая херня сидит и человек не осознает риски

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Гиркин это армия? Реально? Про офицера ФСБ и не говори, это не армия. ФСБшник, хоть бывший хоть действующий, не имеет права командовать армейскими подразделениями.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди по своей сути тупые особенно когда в толпе и не могут воевать сами по себе. Поэтому всегда нужны руководители...вот и послали туда этого с группой людей наводить шуму.

А вообще...изначально мой вопрос был про то, что зачем дали продукты и ушли? В чем сложность помочь за эти же деньги довести до границы, чтобы люди просто уехали из зоны боевых действий?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
за эти же деньги
за какие деньги? всё вы деньгами меряете... А просто не могли подумать что транспортировка парализованной грозит смертью? Дорога дальняя, обстреливаемая, тряска, жара, очереди, болезнь, давление, да и просто не транспортабельность...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу мерить деньгами - весь мир крутится вокруг денег. Открою тайну...на донбассовских людей всем срать кроме них самих. Главное власть и прибыль, от того войны в мире и происходят. А язык, спасение людей это так для первого канала и бабулек

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я скорее всего не понимаю чего-то,  вам виднее исходя из рисков. Убеждать ни в чем не буду далее. Вы выбор уже тогда свой сделали и смысла обсуждать это не вижу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку