Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про казаков, войну, и предубеждение

Я знаю, что на Пикабу казаков как и цыган не любят. Но. Есть у меня одна история, которая случилась с моей знакомой.

В далёком 14м году, когда мы, жители Донбасса, были испуганы и верили в скорейшее завершение как в Крыму, из магазинов исчезли продукты, сигареты, алкоголь.

Моя знакомая не смогла уехать в лучшую жизнь, потому что на ее попечении была парализованная мать. И вот в один из дней к ней нагрянули "ряженые" люди с автоматами. Осмотрели квартиру, спросили как она живёт, на что покупает еду. Перепугалась она тогда знатно.

На следующий день стук в дверь. Казаки принесли крупы, овощи, мясо, бытовую химию.
Это был отряд Мозгового (в моем городе есть памятник этому великому человеку). Не все казаки бесполезны. У нас их чтят и любят.

Чеченцы. Летом у нас в городе дислоцировалась часть Ахмат-сила. Лично видела как чеченец взял на руки малыша, позволил поиграть с бородой, и дал денег на шоколадку. И пусть у нас разные боги, цель одна, последний оплот адекватности в этом мире.

К чему это все написано, я больше не могу быть в стороне, я попытаюсь принести пользу в этой священной войне. Да не медсестра, но я могу из любых ингредиентов сделать вкусно, попробую пойти поваром.

Буду держать вас в курсе).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий

2 как-то хреново прозвучало. Мне просто прабабка то же про немцев рассказывала... Да и в принципе про "шоколадку подарил" это прямо таки часто встречающаяся фраза из всех рассказов такого плана о второй мировой.

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Шаблон, одинаковый для всех. А вот реально, что мне говорили мои старики, что когда немцы из Орла отступали, среди прочего подорвали пивзавод, а немец, что у них проживал, принес два ведра пива в подарок перед отступлением.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Делаешь буквально поступок к которому нельзя придраться. Люди в интернете: «как-то хреново прозвучало».

раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вот об этом я и говорю.

Чувак поиграл с ребёнком, дал денег. А оценка "охует, чечен, но не ребёнка не съел, ни овцу не выебал"

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как в анекдоте про Ленина," а мог бы ножиком в глаз тыкнуть".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не знакомы с правилами?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я этот анекдот скопипазжу сюда:


Крупская выступает перед пионерами:

— Дорогие дети! Всем известна доброта Ленина. Я вам расскажу такой случай. Однажды Ленин брился у шалаша в Разливе, а мимо шел маленький мальчик. Ленин бритвочку точит, а сам на мальчика поглядывает. Вот Ленин побрился, кисточку вымыл, опять бритвочку точит, на мальчика поглядывает. Потом бритвочку вытер и положил в футлярчик. А ведь мог бы и полоснуть!..



Пы Сы

Вариаций много, но этот, вроде как, канон.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Чеченцы пол года были у нас в городе, не слышала про них ничего плохого.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шо так мало?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди: "ничего особенного"

9
Автор поста оценил этот комментарий

Так ошибка выжившего же. Этим двоим немец подарил шоколадку, этих 10 немец убил, итого два из двух рассказывают про доброго немца с шоколадкой.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Одно другого не отменяет.

И ошибка выжившего тут зачастую работает наоборот. Как раз о том, сколько людей убито, сколько деревень вырезано под ноль, достаточно много чётко задокументированных записей. А вот количество вручённых шоколадок никто как-то не документировал.

Но тут речь то немного о другом. Пример с шоколадкой от того и передаётся в народе, что это контрастирует с привычным представлением. То, что нацист расстрелял десятерых воспринимается как само собой разумеющееся, а вот то, что шоколадку дал, как шок контент.

И я как раз и говорю, что в данном посте пример с кавказцем, играющим с ребёнком, подаётся как шок контент. Тоесть можно подумать, обычно они только и делают, что головы режут каждому встречному.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько хорошо задокументированно то сколько людей погибло из тех кто не хотел что б пришла Россия, на тех же территориях Донбасса.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лет через 40 узнаем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дай бог

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Йайа..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку