Про календари

К своему удивлению обнаружил, что многие паблики забиты инфой о годе парящего орла.

Мол, это не ваш год Свиньи, а наш, славянский, исконный.

Предлагаю разобраться.


Во-первых, начнём с того, что большинство стран мира использует Григорианский календарь, пришедший на смену Юлианскому в 1582 году.

Данный календарь не предполагает каких-либо звериных обозначений, и предполагает летоисчисление «от рождества Христова».

Годом Свиньи 2019-ый называют согласно Китайскому циклическому календарю.

При этом, стоит упомянуть, что сам Китай использует тот же Григорианский Календарь, а Циклический с обозначением животных - это скорее дань истории и культуре.


Начало года в обоих календарях не совпадают, т.к. Григорианский использует календарные дни, а Китайский - лунные циклы.

Год Свиньи начнётся только пятого февраля, до этого момента продолжается год Собаки.


На выкладываемых в сети картинках со Славянским календарем имеется подпись «лето 7527».

К сожалению, не удалось найти с чем связано данное летоисчисление, ближайшая похожая цифра упоминается в Юлианском календаре с византийской эрой, т.е. от сотворения мира (однако, 7527 относится к 2018, т.е. прошедшему году).

Никаких упоминаний об Орлах и Ежах в данном календаре, разумеется, нет.


Выводов никаких нет, просто информация.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Брат прислал этого орла. Мне, если честно, без разницы свинья, орел или табуретка. Но есть люди, которые видят эту псевдопатриотичную ерунду и считают своим долгом поделиться ею с родственниками, друзьями и всеми знакомыми.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Причём слали одновременно и хрюшек и дедов морозов и сантаклаусов.

Так и хотелось написать - либо трусы оденьте, либо крестик снимите🤦

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Больше всего поражает, что люди не проверяют даже информацию, а сразу верят. Недавно брат и свекровь прислали один и тот же вброс с разницей в несколько дней. Про чудо-декабрь, который бывает раз в 823 года. Мне сразу интересно стало так ли это, 15 секунд в Гугле и ясно, что это полная чушь. О чем присылатели были сразу оповещены. Ответ брата был просто эпичен. Сразу стала понятна логика пересылки: "оо какая-то невероятная херня, надо отослать всем подряд, проверять достоверность я, конечно, не буду" или "ооо что-то якобы патриотичное, возвышающее нашу нацию и опускающее другие, перешлю всем" или "о смешнявка".
Казалось бы уже прошли те времена, когда интернет был доступен не всем и было что-то неизведанное в нем, но почему то продолжаются эти пересылки дерьма. Хорошо, что редко.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, classik!


Но самое эпичное было, когда мне прислали, что "если сложить вместе год рождения и возраст, то получится (ахтунг!) 2018!! Такое бывает раз в тыщу лет"!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

на пикабу в 2011 году, только про октябрь

https://pikabu.ru/story/5_voskreseniy_5_ponedelnikov_i_5_sub...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это одна из первых ссылок практически, которые Гугл выдает. Ее и скинула)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

основные рассылки всем и вся с высочайшей целью получить максимум благосостояния, на мне все и кончается, злыдня я))) (одноклассница меняет работу чуть ли не ежемесячно, набрала кредитов и верит, что спам ей поможет)

1
Автор поста оценил этот комментарий

парящий падальщик

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку