1662

Про календари

К своему удивлению обнаружил, что многие паблики забиты инфой о годе парящего орла.

Мол, это не ваш год Свиньи, а наш, славянский, исконный.

Предлагаю разобраться.

Во-первых, начнём с того, что большинство стран мира использует Григорианский календарь, пришедший на смену Юлианскому в 1582 году.

Данный календарь не предполагает каких-либо звериных обозначений, и предполагает летоисчисление «от рождества Христова».

Годом Свиньи 2019-ый называют согласно Китайскому циклическому календарю.

При этом, стоит упомянуть, что сам Китай использует тот же Григорианский Календарь, а Циклический с обозначением животных - это скорее дань истории и культуре.

Начало года в обоих календарях не совпадают, т.к. Григорианский использует календарные дни, а Китайский - лунные циклы.

Год Свиньи начнётся только пятого февраля, до этого момента продолжается год Собаки.

На выкладываемых в сети картинках со Славянским календарем имеется подпись «лето 7527».

К сожалению, не удалось найти с чем связано данное летоисчисление, ближайшая похожая цифра упоминается в Юлианском календаре с византийской эрой, т.е. от сотворения мира (однако, 7527 относится к 2018, т.е. прошедшему году).

Никаких упоминаний об Орлах и Ежах в данном календаре, разумеется, нет.

Выводов никаких нет, просто информация.

Дубликаты не найдены

+334
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+56
раскрыть ветку 2
+21

Владимир Ильич ошибается, это проблема не цитат в интернете, это проблема людей вообще.

з.ы. А Салтыков-Щедрин действительно такого не говорил

раскрыть ветку 1
+5

Врут. В этом году для всех верующих в календари и друидско православно буддородославянскошлемазломасонскоеродославие год камушка, который следует году хлебушка. До был год колышка. За годом камушка - год катышка. Год камушка несет всем благоденствие и счастье, но только если хорошо постараться. Так говорит лига "Прекрасно пиздящих астрологов" - самая авторитетная в Европе. Но это не точно.

раскрыть ветку 1
+2
А год баребушка когда?
+85
Когда год начнется "Год повышения зарплаты в 2 раза"?
раскрыть ветку 15
+57

Лучше бы эти года не повторялись. Когда зарплата росла в 2 раза, цены росли в геометрической прогрессии.

раскрыть ветку 3
+3

Хо-Хо! Они начинают о чем-то догадываться!

0
Знаете, в два раза в год это тоже геометрическая прогрессия, с множителем 2. Я понимаю, что эта фраза ушла в народ, но все таки может не будем путать? Просто цены росли больше, вот и все.
раскрыть ветку 1
+3

Главное, заранее успеть тележку купить.

А так есть варианты с переездом в Москву/заграницу, если трудовые навыки настолько ценные, аххаха.

раскрыть ветку 2
+1

Бутылки сдал

раскрыть ветку 1
+3
Месье все верит в чудеса?
+2

Бля, так только прошел год роста зарплаты беспрецендентными темпами

+1

хз, но пока только года повышения тарифов ЖКХ, а в этом году еще и год повышения НДС...

+1

Одновременно с годом роста цен и курса доллара в 5 раз.

+1
Найми себе помощника, плати ему зарплату, и хоть обповышайся.
0
У меня был 2018)
0
Когда астрологи объявят
раскрыть ветку 1
+3

А пока астрологи обьявляют лишь прирост хомячков и хомячков-берсеров ))

+211
А еще почти на всех картинках с парящим орлом белоголовый орлан вообще-то. Американский символ. Но кого это волнует.
раскрыть ветку 3
+75
И правильно : НИКОГО,кто хочет отмечает свинью,кто хочет орла,я моя семья отмечают просто новый 2019год,вот так и живём,кто на,что горазд.
раскрыть ветку 2
+36

2019 год - Международный год периодической таблицы химических элементов

раскрыть ветку 1
+56

"Как назло, на острове нет календаря

Ребятня и взрослые пропадают зря

Ребятня и взрослые пропадают зря

На проклятом острове нет календаря"

+66

Тут еще такой нюанс.

По "старому" календарю, Новый Год праздновали 1 сентября!

И по идее, год летающей курицы должен был начаться так же осенью, но тогда не хайпануть.

раскрыть ветку 2
+9
Точнее сначала 1 марта, до Михаила Романова, потом он сделал 1 сентября, ну Пётр 1 перенёс на 1 января.
раскрыть ветку 1
+1

Забыл про этот момент.

Благодарю что напомнили )

+31

И лампа не горит

И врут календари

И если повод есть -

то забухни.

раскрыть ветку 6
-2
Да вы трезвенник,без повода,что нельзя?
раскрыть ветку 5
+2
Захотелось - вот и повод
+1
Да вы трезвенник,без повода,что нельзя?

Это вопиющее, беспринципное и безмерное неуважение к древней традиции не пить без повода!

раскрыть ветку 3
+105

Все просто - Трехбулкин и Ахиневич придумали, остальные на волне поцреатизьму подхватили. Логики нет, есть древние веды, к которым мир не готов, поэтому их никто не видел.  Игнорирование исторических фактов и выдумывание альтернативной истории обязательно, верьте им.

раскрыть ветку 5
+2
Что за фамилии, кто они?
раскрыть ветку 4
+6
Трехлебов и Хиневич. Мракобесы-родноверы.
+5

Трехлебов и Хиневич. Неоязычники. Один типа хранитель древних знаний, другой типа историк.

+22
От вас сейчас узнал про год орла.
Вы там совсем ебанулись?
раскрыть ветку 1
+6
Да не мы. Диванные пацреоты
+21
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
0

которые, кстати, фейк, NASA подом официально опровергли

раскрыть ветку 2
0

Прошу прощения, можно ли поподробнее?

раскрыть ветку 1
+28
Я одного понять не могу, а чего им год свиньи не нравится - ведь свиньи охуенная тема!?)
раскрыть ветку 1
+8

Точно, чувак

+8

- желаю всем счастья в наступившем году Совы!

- а ты кто по гороскопу?

- скворец...

раскрыть ветку 5
0
Привет от белого медведя)))
раскрыть ветку 4
+1

А в год? Медузы?

раскрыть ветку 3
+40

Все эти свиньи и орлы придуманы маркетологами, чтобы впарить нам кучу всевозможных и совершенно бесполезных поросят, змей  и т.п.

раскрыть ветку 8
+20

Пиздец, самая большая тупость на свете - это приписывать годам названия зверей по китайскому гороскопу. Какого нахуй огненного петуха год закончился? Какой нахуй желтой земляной свиньи год на носу? Почему нас должно ебать, как китайцы сходят со своего ума?

(ц) Тёма

раскрыть ветку 7
+27
А то, что люди читают гороскопы и свято верят, что их судьба зависит от того, как сложились звёзды на небе в определенный день? Я вот интереса ради загуглила гороскопы на год за прошлые года. Каждый год обещал мне замужество, горы денег, пополнение в семье, и встречу судьбы. Шаблоном из года в год. Вот как можно верить в этот бред? Каждый человек инвидидуален, и у каждого в жизни творится разное. Нельзя засунуть всех под одну гребёнку.
раскрыть ветку 5
+3

Тема заебал со своим "авторитетным" мнением, честно. В ответ на его мнения в самый раз кидать картинку "что сделать со своим мнением".

+14
Брат прислал этого орла. Мне, если честно, без разницы свинья, орел или табуретка. Но есть люди, которые видят эту псевдопатриотичную ерунду и считают своим долгом поделиться ею с родственниками, друзьями и всеми знакомыми.
раскрыть ветку 8
+3

Причём слали одновременно и хрюшек и дедов морозов и сантаклаусов.

Так и хотелось написать - либо трусы оденьте, либо крестик снимите🤦

раскрыть ветку 6
+2
Больше всего поражает, что люди не проверяют даже информацию, а сразу верят. Недавно брат и свекровь прислали один и тот же вброс с разницей в несколько дней. Про чудо-декабрь, который бывает раз в 823 года. Мне сразу интересно стало так ли это, 15 секунд в Гугле и ясно, что это полная чушь. О чем присылатели были сразу оповещены. Ответ брата был просто эпичен. Сразу стала понятна логика пересылки: "оо какая-то невероятная херня, надо отослать всем подряд, проверять достоверность я, конечно, не буду" или "ооо что-то якобы патриотичное, возвышающее нашу нацию и опускающее другие, перешлю всем" или "о смешнявка".
Казалось бы уже прошли те времена, когда интернет был доступен не всем и было что-то неизведанное в нем, но почему то продолжаются эти пересылки дерьма. Хорошо, что редко.
раскрыть ветку 5
-2

парящий падальщик

+35

Я тоже ржал над этим постиком. Там все эпично. Наши предки говорили не на старославянском языке, а на древнерусском. Старославянский - это язык южных славян, болгар, письменную форму которого придумали Кирилл и Мефодий. Он никогда не был русским разговорным языком, а использовался в религиозных текстах. Свет на древнерусском - «святъ». Ур, не ор - бог света в шумерской мифологии, его родственник- египетский Ра. Никаких звериных годов не существовало, и да на фоточке - орлан, а не орёл.

раскрыть ветку 6
+28

Задорнов улыбается глядя на такие посты. А ваши русичи улыбаются вам, славяне?

раскрыть ветку 3
+6

Задорнов сам тот еще мракобес был, любил пососать из пальца играя словами. Хотя если не воспринимать его серьезно, довольно смешно получалось у него.

раскрыть ветку 2
+4
Извинись
0

фотографию орла найти очень трудно, если не знаешь как он выглядит, а гуглу все равно орлан или падальщик

+11

Потому что люди идиоты.

И верят в всякую хрень

Вести.фан тому лучшее подтверждение

+15

Прилетели рептилойды и раздали каждой рассе по календарику. А дальше сами, как могут так и счииают.

Вот в Тае например 2561 и это у них не просто традиция, а реальная дата.

+5
По зороастрийскому календарю есть птички всякие. Но об их деятельности (парят они или нет) там ни слова. Тем более этот календарь друидов (бритов, например) и к нам отношения не имеет. Хотя всяких парящих вейпом орлов с подворотами на гироскутерах хватает)
+11

Я думал, что это просто толстый троллинг с самого начала. Ну какой, блядь, год орла! А вот зашёл в комменты и вижу сторонников этой ебанины.

раскрыть ветку 8
+7

Мои свёкры во все чатики Ватсапповские эту хуйню с орлом отправили. 😵🙈

раскрыть ветку 4
+2

Моя маман эпично своей сестре заявила, что сейчас год парящего орла, когда та её с годом свиньи поздравляла. Эх.

раскрыть ветку 2
0

Мне тоже понаприсылали.

Я теперь брата подкалываю

+11

Я с таким в  общаге в одной комнате жил. Причем болезнь прогрессировала. Ох же и достал он своими "ариями", "славянскими ведами" и цитатами из "Удара русских богов". Притом логики в его идеях небыло совершенно, каких либо нормальных источников своих идей тоже. Просто нахватался наиболее приятных себе бредней "великих учителей". Он даже не понимал, что эти его "языческие русские" учения люто друг с другом не стыкуются. У одних Перун главный, у других Даждьбог, а у третих только бог Род есть, а остальные так, мелочь.

раскрыть ветку 2
+7
У моего друга отец в эти бредни уверовал, высшее образование, советский человек, пздц.
+4

Вечный двигатель давно уже славяне изобрели, так-то. Только скрывается это всё, не дают распространять. (Сарказм, если чо)

+4

одни дебилы 1 января встречают год китайской свиньи, другие дебилы гадящего орла...

+6
Подруга тоже прислала опус в стихах про свинью и орла, на что я её спросила кем ей больше нравится быть - петухом или бородавчатой жабой?
раскрыть ветку 2
+10
Прям выпуски убунты получились
0

Только жаба не только бородавчатая, а еще и бородатая.

+13

Ну  хоть не Год  Парящего Козла

раскрыть ветку 11
+19
Или год порящего чушь. Нет, не пойдет, это ж про свинью
раскрыть ветку 6
-3

год порящего чушь

В каком контексте ?

раскрыть ветку 5
+8
Тут каждый год будто Пердящего Осла.
-3

Парящий как вейпер или в воздухе парящий?

раскрыть ветку 2
-1
Парящий в воздухе вейпер-козёл
-1
Парящий в бане
+19

Это свежевыдуманный тренд. Для укрепления скрепок, так сказать.

ещё комментарии
+2
Да малообразованные идиоты как обычно подхватили какую-то дичь и устраиваюь цирк.
+4

А не пофигу?

Одни люди считают зверей, другие - годы, третьи отмечают даты смены этих годов.

Кто-то хочет сказать, что в последнем больше смысла?

Можно просто не париться и веселиться :)

+2

Орла авторам календаря в дупу

+1

Для перевода даты Нашей эры в дату Византийской эры необходимо с января по август к текущему году добавлять 5508 лет, а с сентября по декабрь — 5509 лет. 14 сентября 2018 года по григорианскому календарю наступил новый 7527 год «от сотворения мира».

Константинопольская эра — Википедия

+1

А вот про орла непонятно, не нашел.

+1
Ой, да людям лишь бы совместить все мифические древности воедино, и красиво об этом написать. Что к чему относится, для них это дело десятое.
0
Справедливости ради стоит отметить, что про свиней и прочих животных тоже не сохранилось никаких документов, то есть в свое время это все просто придумали. Как сейчас придумывают про орлов. Колесо истории, хуле
0

Автор поста - безграмотен более чем

0

Миру 7000 лет? Динозавров не было?

0

Еще бы определиться когда Новый год? Толи первого сентября, то ли с 20-21 марта. Так и вертится на языке: «здорова, петухи!! Ой, то есть орлы»

0

Сейчас 33 год 17 круга (год белого железного кабана) пятого периода ЭРМ.

0
Мне дебил в новый год всю голову орлом эти забил. Пришлось к утру на мороз выгнать.
0
Через пару месяцев всем похуй будет
0
Славянский гороскоп от Юрия Никитина, там тоже интересно :D
0

Какой еще год парящего орла? Что я опять пропустил?

0
"Главная проблема цитат в интернете - то, что все сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин
0
Ну я упоминание "Словянсого календаря" впервые вроде бы в книгах Никитина встретил. Да, читал я даже такое по юнности.
Не уверен что это тот самый календарь, но если это он, то вполне возможно что Никитин выдумал (этот может), а аудитория зафорсила.
-1
До декабря 1699 года на Руси было летоисчисление от Сотворения мира в звездном храме (23 сентября 5508 до н. э. )
-1

Правильно, сейчас идёт 7527 год "от сотворения мира", наступил 14 сентября, разве нет? Про орлов и ежей не в курсе, эти какие-то неизвестные мне мульки.

раскрыть ветку 2
0
Чувака накрыло
раскрыть ветку 1
+4

Бля, я не говорю, что сейчас 7527 год. Я говорю, что по календарю, который похерил Петр Первый, сейчас как раз 7527 год. А по хиджре, например, 1440-й.

-2

Если не ошибаюсь, то летоисчисление идет от сотворения мира в звездном храме.

-6
-12
Летоисчисление что вы не смогли найти называется "константинопольская эра" христианские умы высчитали когда был сотворён мир по библии. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Константинопольская_эра
раскрыть ветку 10
+6

А вы внимательно меня читали?)

раскрыть ветку 9
-4
Ага, а вы помните что вы писали?
"На выкладываемых в сети картинках со Славянским календарем имеется подпись «лето 7527».
К сожалению, не удалось найти с чем связано данное летоисчисление".
раскрыть ветку 8
-15
"К сожалению, не удалось найти с чем связано данное летоисчисление," - выводов никаких, информации тоже нет. Спасибо!
-21

7528 Лето от сотворения мира в звёздном храме. Т.е. тогда было заключено перемирие между китайцами и Славянами. Война была мировая. И вот в храме звёзд мир и подписали

раскрыть ветку 8
+11
Ахаха, откуда вы блять такие лезете, какие славяне, какие китайцы, какая война, ебануться
раскрыть ветку 2
+13
Атомная ведь)
раскрыть ветку 1
+4

Да откуда вы ебанько лезете?

раскрыть ветку 4
-1

Не стоит оскорблять незнакомых людей. Тырнэты ведь ток видимость скрытности :)

раскрыть ветку 3
-36
Славянский календарь ведет свое летоисчесление от Сотворения мира. В славянском календаре в месяцах по 40 дней.
раскрыть ветку 45
+7

То есть сотворение мира произошло всего лишь 5000 лет до нашей эры? А почему тогда всякие Древние Греции, Египты и прочие шумеры с этрусками вовсю умудрялись бегать по несотворенному миру?

раскрыть ветку 8
+4

Бедные динозавры - вот не было у них никакого календаря и не сумели вписаться в историю Земли, её сотворения.

Видимо поэтому и сдохли все неучами

раскрыть ветку 1
-1
Ну как бы они все бегали начиная с 4 тыс до н.э.
раскрыть ветку 4
-2
Ну как бы они все бегали начиная с 4 тыс до н.э.
+26

Ближайшее известное сотворение мира было около 17 миллиардов лет назад, в виде Большого взрыва.

раскрыть ветку 2
+13
-12

У вас неверная информация

ещё комментарий
+6

причем тут еврейское исчисление и славянский календарь? он же вроде неоязыческий, а опирается на еврейские сказки о сотворении мира еврейским богом? как-то славяно-арии упустили этот момент

+33

Прям таки от сотворения ? вот мир сотворился и сразу  календарь  отпечатали ?

раскрыть ветку 21
+17

Думаю, напечатали ещё перед сотворением, чтобы не бегать в последний момент.

раскрыть ветку 1
+20

а что удивляет - евреи тоже от своего сотворения считают

ещё комментарии
+7
От сотворения мира в звёздном храме...эт когда мы арим бахнули,то бишь китайцев.
раскрыть ветку 1
-19

Нет блядь, иисус ваш родился и придумал календарь от своего рождения, и подарил славянам. А до этого мы жили в темноте, в пещерах без вашего календаря.

раскрыть ветку 3
-24

Отсчет ведется именно так. Причина мне не известна. Если бы Вы направили Ваш гений в нужное русло - возможно, выяснили бы.

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+1
От Сотворения мира по Ветхому Завету?
раскрыть ветку 5
+1

именно

-16

Уж не знаю, просто говорю то, что подтверждено историей. Кстати, Допетровские времена - именно то подтверждение, о чем я говорю.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-19

если чела засунуть в пещеру то он переходит на 33 часовой суточный режим, так что вполне возможно 40 дней нынешних

раскрыть ветку 3
+20
Если ему дать бочку медицинского спирта то можно вообще остановить время
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-40

Бог с ними, с годами свиней и прочим.

Древнеславянское "Сотворение мира" - это не то, что все шаблонно думают, проводя параллель с событиями, описанными в Библии. Это дата заключения мирного договора между славянами (Великая раса) и китайцами (Великий дракон) в 1 день Первого месяца Лета 5500 от Великой Стужи (Великого Похолодания, или Большого ледникового периода). Счёт годов вёлся тогда от 5508 года до н.э.. Победу тогда одержала Великая Раса, что и было отображено в виде образа - Белый витязь на коне поражает копьём Дракона. Этот символ по сию пору присутствует на многих гербах славянских народов.

В течение многих веков началом года считалось 1 марта, но в 1492 году, в соответствии с определением Никейского собора, начало года было официально перенесено на 1 сентября и отмечалось так более двухсот лет.

Во времена Крещения Руси, с 988 года, христианскими миссионерами на Руси было введёно в оборот летосчисление по Юлианскому календарю, которое существовало параллельно с Древнеславянским календарём целых семь столетий.

Древнеславянское летосчисление просуществовало в России до 1699 года (7208-й год), когда Пётр Первый запретил хождение всех календарей, кроме Юлианского, перенёс Новый год с дня осеннего равноденствия на конец декабря, и начать отсчёт с 1700 года: «Поелику в России считают Новолетие по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новолетие повсеместно с 1 Генваря Лета 1700 от Рождества Христова. А в знак доброго начинания и веселия поздравить друг друга с Новым Годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового Года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять - на то других дней хватает.» Почему выбрано Первое января? Это седьмой день после Рождества Христова, обрезание Господне, когда младенцу Иисусу было произведено искомое.

раскрыть ветку 43
+41
5500 год до н.э... Славяне побеждают китайцев... А че не Великих Укров то? Своих соседей по палате
раскрыть ветку 1
+17

Они тогда Чёрное море копали.

+17

Источник?

раскрыть ветку 37
+30

Сатива Индика.

раскрыть ветку 4
-13
В школе на уроках истории проходят (у меня было), что летоисчисление от сотворения мира начинается с 5508 года до н.э., тут википедия может немного развеять сомнения. Вроде даже на ЕГЭ вопросы встречаются. Но все вот эти нюансы арийско-укро-китайских войн это уже специальная дисциплина, поэтому я удаляюсь.
-41

Если вам лень искать, то хотя бы вот:

slavyanskaya  000 -   kultura   000.   ru   /   arisk   /   istorija   -   slavjanskogo   -letoischislenija   000.   html

Увы, во времена Екатерины Второй произошла мощная фальсификация русской истории. Западноевропейские "учёные", заседавшие тогда на ключевых научных постах, планомерно уничтожили большую часть документов, связанных с событиями и датами Древней Руси. И сейчас существует мощное сопротивление обнародованию истинных фактов о том времени. Даже ссылка, мною приведённая, блокируется. Уберите по три пробела между словами и знаками, а также нули, и спереди добавьте http://

раскрыть ветку 30
ещё комментарии
+2

Это по ходу тебе обрезание на 7й день сделали, после чего ты возомнил себя Фоменко. Учи матчасть.

ещё комментарии
-42
Хреново искал, "аффтар"... Похоже забанили тебя в гугле.
ещё комментарии
-69

не нравиться - празднуй год свиньи

раскрыть ветку 2
+41

"Не нравится" - главная мотивация альтернативщиков. Не нравится история, значит она не правильная, нужно придумать свою, которая будет приятно греть собственное эго. Не нравится год свиньи - будет год орла. И плевать, что этот год выдуман в 90-ых Ахинеевичем и Ко, главное, что приятно

ещё комментарии
ещё комментарии