Про интернационализм

Помню примерно конец СССР и его темы про интернационализм, всякие рисунки с африканцами на стенах в школе, писали письма в ГДР (более старшие классы, мы уже не делали), потом люди стали ездить друг к другу, границы открылись, вроде нормально. Но в последние лет 10 в российском интернете я вижу огромное количество негатива против других наций и народов, куда же подевался интернационализм? Или люди так измельчали?

Я живу в Италии, на севере страны, где традиционно живет огромное количество иностранцев или экспатов. Среди моих друзей голландцы, поляки, англичане, хорваты, чехи, итальянцы естественно. Мы встречаемся, пьем пиво и вино, помогаем друг другу, в общем весело живем и песенки поем. И, как ни странно, именно тут я увидел тот, советский, интернационализм. То есть Европа от национализма перешла к интернационализму, в то время как РФ движется в обратном направлении.

Иногда встречаю высказывание, что, мол, русские могут жить только в РФ, так как они "другие" и поэтому их не любят. Я считаю, что это написано теми, которые считают, что русские неспособны к жизни в нормальном коллективе. А это неправда. В общем живите дружно!