Про инструмент для работы с кожей и где его раздобыть

Сгоряча написал ответ на пост про первоначальный список инструментов для работы с кожей, в коментах комрад @hakker4 меня очень правильно поправил, что нужно не только показывать хорошее, но и рассказывать, где взять. Я полностью согласен с таким подходом. Тем более у меня теперь есть подписчик, и нужно как-то оправдывать ожидания.

Проверил историю покупок на алике и с ужасом обнаружил, что там подчищена история старых покупок. Соответственно, изначальных ссылок на алик, по которым покупал я, дать не могу. Сложных названий не будет, можно найти поиском и сравнить с изображением, если нет ссылки.

Я напишу про свой инструмент. Зачем и почему? У меня была и есть возможность попробовать разное, отсеять плохое и насладиться хорошим, денег потрачено на хобби немеряно, даже считать боюсь. И это не хвастовство совсем, а скорее жалоба. Поэтому я думаю, что мой опыт может для кого-то оказаться полезным.

Сразу, не скажу, что прям всех мастеров знаю и могу комментировать, все написанное ниже имхо, не претендую на исключительную правильность своего мнения, в чем-то могу ошибиться или проявить неточность, буду благодарен, если поправите в коментах.


Начнем с разметки. Линеек в природе море. Поскольку мы работаем с острым режущим инструментом, все материалы линеек, отличные от металла, нам не подходят. Да и металлические, прямо скажем, подойдут не все.

Про инструмент для работы с кожей и где его раздобыть Кожа, Инструменты, Рукоделие, Шитье, Кожа натуральная, Изделия из кожи, Длиннопост, Сумка, Поделки

Основная линейка - обычная строительная, из леруашечки. Черная ниже - али. Плюс - мягкая нескользящая подушечка снизу и выступающая ручка, это очень удобно. Минусы - небольшая длина и материал - какой-то алюминиевый сплав. Если сильно давить - срезаются заусенцы. Кроме этого у меня есть длинная линейка аналогичная верхней, 1м, обычные столярные уголки Ермак из леруа, алюминиевое правило на 2 метра, чтобы резать полосы из полукож. К правилу взял комплектом мебельный щит, тоже на 2 метра. Да, дерево - плохая основа для реза, да, нож тупится, да, фу-фу-фу, но у меня так. Правило, как правило (хаха), может скользить по коже. Решается приклейкой рулонного  пластыря на нижнюю часть. Сверху на правило можно наклеить что-то типа такого и правило становится двухметровой линейкой, что очень удобно:



Для разметки нам понадобится какое-то рисовало. Кто-то делает это шилом, кто-то ручкой, есть специальные стержни различных цветов. У меня обычные серебристые стержни, продаются на алике и еще где угодно. Например, здесь.

Стираются пальцем даже по прошествии длительного времени с любой кожи, кроме краста и лаков, конечно.


Хорошо, разметили, дальше нужно отрезать. У меня для "отрезать" есть вот такой ассортимент

Про инструмент для работы с кожей и где его раздобыть Кожа, Инструменты, Рукоделие, Шитье, Кожа натуральная, Изделия из кожи, Длиннопост, Сумка, Поделки

Ножницы для кожи прямые и полукруглые. Продаются на алике и в сапожных магазинах. Да, ручки отвратительны. Мои до кучи еще и воняли как сотона, срезал резино у перемотал, все норм. Ножницы удобны, когда нужно отрезать часть от большой шкуры. Если у вас ковер размера А2 или меньше, отрезание ножом вызывает некоторые сложности. Соответственно, они решают эту проблему.

Нож стенли куплен в кастораме примерно в 2014 году. Нож с трапециевидным лезвием был куплен в леруа до стенли и, в принципе, совсем не плох. Однако обычные лезвия гораздо доступнее трапеций, и он лежит про запас.

Макетный нож покупается на али, равно как и лезвия к нему различных форма. Или не покупается совсем, что, наверное, правильнее. Чем плох макетный нож? Он неудобен для кожи. При чем вот этот, на фото, это один из самых лучших вариантов. Макетные ножи в основном для бумаги, поэтому у многих из них некоторые части делаются из пластика, что при работе с кожей недопустимо. Согласен, создается некая иллюзия, мол, маленькое аккуратное лезвие поможет мне аккуратно вырезать сложные элементы. Да ни фига. Если дано их красиво вырезать, то все получится и основным ножом. Если, как мне, это дается через усиленную концентрацию, то тем более макетник не помогает. Хз, может кому-то с ним и удобно. Повторюсь, все, что пишу - мои впечатления и не более.


Отрезали. Теперь нужно разметить шов. Отступ от края удобнее всего делать вот таким циркулем, или ему подобным.

Почему? Он фиксируется лучше столярного, он аккуратнее, игла оставляет лучший след на коже, у него нет люфтов, характерных для столярного циркуля. Если получится найти такой же формы советский из готовальни - однозначно, лучше варианта не найти. Там их было две штуки: один с грифелем, второй с двумя иголками. С иголками, конечно, лучше, но и второй пойдет.



Разметили? Давайте пробивать!

Про инструмент для работы с кожей и где его раздобыть Кожа, Инструменты, Рукоделие, Шитье, Кожа натуральная, Изделия из кожи, Длиннопост, Сумка, Поделки

Слева направо и сверху вниз. Плоские пробойники куплены в Солид брасс, все вопросы по наличию к Эдуарду. Они страшны и неприглядны, однако очень хороши. Из трешового - делал ими атлетический пояс, пирожок порядка 7мм толщины, пробивали без какого-то титанического усилия, достаточно легко. 4-5 мм можно пробивать руками.

Три черных круглых высечных и насадка на пресс - от Дениса

Вопросов по ним не было никогда, все очень хорошо и приятно. Особенно шикарна насадка с удлиненными высечками. Черные покупал до того, как Денис начал делать насадки на пресс, так бы купил все насадки не задумываясь.

6 ромбов - от "Лазеркрафта". Я не знаю, можно ли оттуда что-то заказать в текущей ситуации, получится ли оплатить, то на этом сайте много годного инструмента и фурнитуры.

Светлые ромбы от Артема. В целом, Артем делает много разного инструмента очень хорошего качества.

Внизу француз от грумикса. Взял в свое время попробовать по большой скидке. Слышал мнение, что это не пробойник, а разметчик. Типа, разметил, потом шильцем докалывешь. Возможно, и так, однако 4-5 мм он пробивает только в добрый путь и шов выглядит как должен. Так что улыбаемся и машем.


Шилья, как без них? Никак. Шильев нужно, по идее, столько, сколько у нас видов пробойников плюс 1 - обычное шило. Я попробовал разные и вот, что получилось.

Про инструмент для работы с кожей и где его раздобыть Кожа, Инструменты, Рукоделие, Шитье, Кожа натуральная, Изделия из кожи, Длиннопост, Сумка, Поделки

Слева направо. Шилья-кольца от Артема, Alfa Vul. Я, наверное, не буду несколько раз одну и ту же ссылку выкладывать, как-то неправильно это. Конкретно эти шилья - пробники данной модели, поэтому не смотрите особо на красоту, хотя вживую они, конечно, смотрятся гораздо лучше. Что про них сказать? Вот помните чудную историю, как братец Белы пытался выменять у Казбича коня? У моего отца, говорит, есть шашка, к ней ладонь поднесешь, так сталь сама в кожу впивается. Я раньше думал, что это такая аллегория. Не, ни фига, оно прям так и бывает. Я не знаю, в каких адских печах Артем делает эти шилья, но они прям как та шашка.

Дальше идут четыре шила от Алексея Алексеевича (здесь и далее, АА) Первое, с желтым элементом, мое основное. Очень эргономично, сменные жала, приятное дерево наощупь. Второе сделано с моим жалом. Покупал шило на "лазеркрафте" в комплекте с пробойниками-ромбами, рукоять развалилась. АА сделал мне красивое шило. Два плоских, тоже отличного качества. Номер 7 - работа товарища Павлова. Он, насколько я понял, сейчас не продает в Россию, группа его продана, поэтому ссылок на него не будет. Да и в принципе, личность достаточно известная. Жаль, конечно, что он такие финты ушами исполнил, мастер он был хороший, инструмент выпускал отличный. Но это его дело, его выбор, и мы его не в праве осуждать. Обсуждать тоже, я думаю, не будем.

Последнее шило мне обошлось в 30 рублей. Этим инструментом с али я прижигаю края ниток в труднодоступных местах. Очень, кстати, неплохо получается. На большее это изделие не способно.


Склейка. Наносить клей можно кистью, пальцем, кончиком тюбика, палочкой, спичкой, да чем вам угодно. Но удобнее все-таки вот такая вот хрень

Особенно, если вы пользуетесь клеями на водной основе, ведь за вонь какими-нибудь кетонами по всему жилищу нас обругают супруги, обплачут дети и покусают коты.


Пробили отверстия под шов. Чем же мы будем шить? Так а вот чем:

Про инструмент для работы с кожей и где его раздобыть Кожа, Инструменты, Рукоделие, Шитье, Кожа натуральная, Изделия из кожи, Длиннопост, Сумка, Поделки

На мой взгляд это лучшие иглы из доступных в данный момент на рынке. Вроде бы сменился цвет упаковки, а может это какая-то разновидность. В любом случае, это неважно, спишем на эпический ребрЭндинг. Есть более дорогие варианты, но, как по мне, суть абсолютно та же, я разницы не заметил.


Прошили, надо поработать с краем. Наше любимое занятие, есессно.


Мышка для наждачки. Очень удобная штука, облегчает шлифовку края.


Кромкорезы

Про инструмент для работы с кожей и где его раздобыть Кожа, Инструменты, Рукоделие, Шитье, Кожа натуральная, Изделия из кожи, Длиннопост, Сумка, Поделки

Боюсь повториться, но снова слева направо. Кромкорезы от Константина Андреевича (здесь и далее КА), 3 штуки, https://vk.com/id399253855 Очень хорошие кромкорезы. Ручки страдают в плане эстетики, ну да и хрен с ней. Далее идут два красавца от Артема Alfa Vul. Шикарнейшие кромкорезы в очень красивом исполнении. Я вот пишу и думаю, какие бы я выбрал сейчас, те, или другие. И затрудняюсь с ответом, практически как в кататоническом ступоре. Смотрите сами, решайте сами, ведь мне не приходится делать такой выбор, и я этому очень рад. Последние три штуки были заказаны с "лазеркрафта". Вполне себе неплохой инструмент. Ни в какое сравнение с предыдущими, они, безусловно, не идут. Однако функцию свою выполняют вполне сносно. Быстро тупятся, нужно править.


Сликеры - наше все.

Про инструмент для работы с кожей и где его раздобыть Кожа, Инструменты, Рукоделие, Шитье, Кожа натуральная, Изделия из кожи, Длиннопост, Сумка, Поделки

Идем сверху вниз. Первые два куплены на алике. Найти их проблемы не составит. Проблему составит лотерейность покупки. Что придет в посылке и какого качества - вопрос. Тем не менее, мне повезло, оба оказались рабочими. Номер 3 куплен у Антона https://vk.com/cattleskin Антон раньше продавал также и кожу, у него были прекрасные варианты по отличным ценам. Теперь перешел на изготовление инструмента. Очень ответственный человек, иногда даже черезчур ответственный. Четвертый делал вышеупомянутый АА. Штука получилась достаточно специфическая, но красивая. Я его использую больше для фото, пуль в глаза пускает. Последние три от Артема. Тут сказать реально нечего, это просто шикарные сликеры и точка. Красный - мой любимец, я бы его на шею повесил, как медальон, да мешаться будет.


Нам, небось, нужно утоньшить край? Чтобы торей изделия смотрелся не как гамбургер, а как аккуратный бутербродик. Нам нужны были бевеллеры. А я забыл. Но вспонил, лучше ведь поздно, чем никогда?

Про инструмент для работы с кожей и где его раздобыть Кожа, Инструменты, Рукоделие, Шитье, Кожа натуральная, Изделия из кожи, Длиннопост, Сумка, Поделки

Слева направо, как обычно. Первый с грумикса, ширина 5мм. Когда нет ничего, он пойдет. Надо постоянно править, т.к. сталь пластилиновая. Однако, правке поддается и какое-то время им можно пользоваться. Второй и третий от Артема, Alfa Vul, 5 и 10 мм соответственно. Очень удобные, очень острые и надежные.


Будем отбивать шов? Можно, еще можно обжать, но я предпочитаю прокатить его. Для прокатки есть специальные валики, для обжимки есть плоские клещи, для отбивки - молотки. Это почему-то достаточно дорогостоящий инструмент, на мой взгляд, неоправданно. Для себя я решил проблему радикально - надыбал подшипник ступицы. По сути тот же самый ролик, можно найти рублей за 300-500, удобен в работе, как бонус можно использовать как груз для придавливания выкройки.

Про инструмент для работы с кожей и где его раздобыть Кожа, Инструменты, Рукоделие, Шитье, Кожа натуральная, Изделия из кожи, Длиннопост, Сумка, Поделки

Да, а отверстия мы будем делать? Будем-будем.

Про инструмент для работы с кожей и где его раздобыть Кожа, Инструменты, Рукоделие, Шитье, Кожа натуральная, Изделия из кожи, Длиннопост, Сумка, Поделки

Сверху вниз. "Лезеркрафтовый" овал. Хороший, качественный пробойник. Взял по скидке, использую редко, на очень толстых ремнях и атлетических поясах. 6 штук высечек от КА, одна овальная для пряжки ремня и 5 круглых. Входят в любую кожу как в сливочное масло. Отверстия давятся легко и руками. И вот тут я признаюсь, меня подводит память. Три блестящих и три темных карандашика - я не помню, где чьи. Три от Дениса  и три от Tools&Toys  В принципе, это не важно, потому что и те, и другие очень достойные. Разница есть в цене, смотрите сами, что вам ближе. И в промежутке между ними лежат два беспонтовых пробойника от грумикса. Их спасает только маленький диаметр - 0.5 и 1, поэтому ими можно пользоваться. Был бы больше 2 - пришлось бы выкидывать.

На шладенькое скажу пару слов о штанцевых высечках

Про инструмент для работы с кожей и где его раздобыть Кожа, Инструменты, Рукоделие, Шитье, Кожа натуральная, Изделия из кожи, Длиннопост, Сумка, Поделки

Торцеватели для ремней и вырубки для углов можно найти на али. При чем есть нюанс: на картинке два вида вырубок для углов. Те, что в круглой баночке очень острые, но могут изменить геометрию, т.к. по сути это ножи для штанцформ и использовать их без самой формы не совсем технологично. Вторые, с красиво закругленными краями прочные, согнуть их руками без умысла не получится. Однако они тупее и чтобы использовать их без пресса нужна определенная сила в руках. Также, смотря сейчас на картинку я вижу, что в кадр попали силиконовые крепления для пуссет. Не думал про них писать, поэтому не фоткал отдельно, однако штука удобная: ими можно временно скреплять детали при шитье, если вы, по каким-то причинам, не использовали клей. Очень удобно, в отличие от металлических не царапают кожу.


Простыня получилась длинная, наши пальчики устали. Думал про прессы и штанцформы еще рассказать, но это отдельная тема и специфическая. Если надо - пишите, расскажу отдельно.


Если кому-то информация окажется полезной - буду очень рад. Всем дочитавшим спасибо за внимание.

Рукодельники

52.4K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.