Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про импортозамещение и безопасность

За последние годы появился ФЗ о критической информационной инфраструктуре; очень многие сферы заставили внедрять системы защиты объектов КИИ;

Планомерно импортозамещалась электроника в ОПК и не только; (регулярно к нам на предприятие приходили запросы); да, это дорого, сложно и долго (живой пример - долбанные резисторы по 17 рублей, тогда как тайваньские аналоги я могу по 0,3 взять).

Бешеными темпами (насколько это возможно в РФ) вели разработку, производство и сертификацию своих самолетов (SSJ, MC-21).

Вводили обязательные нормы локализации в тех или иных сферах промышленности.

Национализировали ряд компаний.

Избавлялись от участия капитала иностранцев в ОПК.

Изменения в Конституцию (как бы плохо кто к ним не относился, в том числе я, ибо показуха и продление сроков сами-знаете-кого) также готовили почву под все вот это вот...

Да, у нас все сложно, долго и дорого. Не хватает критически высоких технологий. Качественный металлорежущий инструмент, прецизионное оборудование - всё импортное. Специфическое медицинское оборудование. Специфическое нефтегазовое и газотурбинное оборудование... Про гражданскую среднемагистральную авиацию вообще молчу. Наше предприятие, например (точная механика) без ЧПУ фрезеров и продольников (автомат продольного точения) из Швейцарии (Германии или на худой конец Японии) детали делать не сможет физически. Слава Богу, имеющееся оборудование позволят работать, но что то новое купить, вероятно уже не сможем. Будут проблемы и с импортом, и с экспортом.


Я тут пишу не для того, чтобы восхвалить промышленное или еще какое то величие РФ, я выкладываю факты. Факты говорят о том, что РФ готовилась (почти) по всем фронтам быть изолированной от всего мира. Или по крайне мере быть более готовой к удушающим санкциям.

Плохо ли, хорошо ли, быстро, медленно, с традиционной бюрократией и коррупцией (не знаю) - но готовилась.


И напоследок. Я, как любой нормальный человек любой национальности, религии и гражданства, против любого кровопролития и любой лжи. Давайте быть добрее и терпимее друг другу и сохранять нейтральную позицию при обсуждении точек зрения, отличных от Вашей!

Всем мирного неба!

Буду рад услышать мнения на данную тему, может быть, примеры из жизни.