Про гусеницу

Есть у меня подруга Анечка, 35 лет, нет не Аня, так она сама себя называет и представляется. Прекрасный женский возраст, когда никому ничего не требуется доказывать, внешность свою принимаешь как данность, и научилась жить с самой собой не зависимо от мнения окружающих,  ну точнее  большую часть времени. Объективно красивая женщина. Не девушка , не девочка. Есть ребенок 8 лет, отличный парень. И вот кажется дружба наша многолетняя подходит к концу.
Обратилась Анечка наша к психологу, с ключевым запросом о том, что отношения с мужчинами не складываются. И понеслись разбирательства с выводами , что муж бывший не благодарный, не помогает как требуется, и ключевое абьюзер страшный, издевался над ней. На работу не пускал (как можно не пустить взрослого человека?) , просил домашними делами заниматься (обеспечивал он семью полностью, вот ведь негодяй какой). Ну и мужчины пошли малохольные, и денег не дают больше за красивые глаза, а должны и точка, а потому что...
Бывший муж субъективно по моему мнению хороший мужчина, и ключевое , что хороший отец. Денег дает больше, чем мог бы, одежда, учеба, развлечения это все на нем. Но в голове у Анечки почему то сидит мысль, что эти деньги он должен давать ей, а она сама будет решать, точнее повелевать суммами и т.д. Почему просто не испытывать благодарность к человеку за все что он делает мне не понятно, но эту тему я не затрагиваю, так как это не то что хочет человек услышать. А без запроса лезть к взрослому человеку смысла нет, она останется при своем мнении.
Почитав страничку психолога, она еще и блог ведет, я реально в некотором недоумении. Весь смысл красивых слов заключается в том, что женщина это принцесса, у всех заниженная самооценка , и надо учится любить себя. В моем понимании заниженная самооценка это когда берешь то "что дают", т.е выбираешь объективно плохого партнера, плохую работу. А вот когда ты хочешь себе в мужья человека выше себя на много уровней, просишь работу для которой ты не компетентен, то это хлеборезка и жадность. Но ты же "девочка" ты достойна.
И вместо того, что бы заниматься собственными интересами, интересами ребенка, начинает Анечка нести деньги за консультации, за тренинги, за профессиональные фото, за какие-то медитации т.д. А деньги берет у бывшего абьюзера мужа. Очередной мужчина появился, которого она потащит домой , знакомится с сыном. И если бы это реально был человек, который ее любит, относится с уважением, а так сын видит в очередной раз маминого ухажера, который начнет его пытаться воспитывать на небольшой промежуток времени.
И вот сижу расстроенная и думаю, видимо я чего-то не понимаю, доносить до человека свою точку зрения не вижу смысла, попытки мягкие были. И общаться тоже не могу больше, смысла нет, да и слышать какие женщины всемогущие, помогающие мужчинам раскрыться, больше зарабатывать и т.д  Главное все от женщины зависит, что она шея, он голова. Откуда этот комплекс богинь, и не понимание , что мужчина это отдельная личность, и все получается только благодаря собственному желанию. Эх, пошла вино открою, не доходит до меня как в этой ситуации быть, и не хочу я потом жилеткой быть после очередного расставания. Не очень я добрый друг.

Про гусеницу Дружба, Зарисовка, Психолог, Богиня, Длиннопост